Законен ли отказ в едином пособии из-за неуплаты налога самозанятым?

Вопрос №24958349 из г. Саратов
опубликован 20.04.2026, 08:58
Отказали в едином пособии, так как не оплачен налог по самозанятости. Законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в едином пособии из-за неуплаты налога самозанятым не является законным. Основания для отказа в назначении единого пособия закреплены в законодательстве, и неуплата налога в их число не входит.

20.04.2026, 09:11

Здравствуйте. Вполне.

Только нужно письменный отказ иметь, чтобы сказать точно.

20.04.2026, 09:00

Да, отказ в едином пособии по причине неуплаты налога на профессиональный доход (НПД) — это очень частая ситуация. Важно знать, что сама по себе неуплата налога не является прямым и законным основанием для отказа, но она с высокой вероятностью ведет к нему косвенно: ваши доходы просто не попадают в официальные базы данных, и у социального фонда нет подтверждения, что вы действительно работаете.

20.04.2026, 09:01

Справку о доходах я предоставляла в сфр

20.04.2026, 09:04

Мария, в таком случае, обжалуйте отказ в вышестоящий СФР или в судебном порядке

20.04.2026, 09:06

Мария, законно, т.к. для СФР это равносильно отсутствию дохода от самозанятости.

20.04.2026, 09:04

Законен и отказ в едином пособии из-за неуплаты налога самозанятым

21.04.2026, 00:55

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034