Как оспорить строительную экспертизу и обеспечить безопасность при перепланировке?
опубликован сегодня, 10:08
Здравствуйте!
Согласно статье 84 ГПК РФ, экспертиза проводится экспертами с соблюдением установленного порядка, а согласно статье 8 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов. Эксперт обязан провести полное и всестороннее исследование объекта.
В Вашем случае есть признаки нарушений: эксперт не производил осмотр и замеры в присутствии сторон, заявив, что сделал это ранее без них; эксперт не исследовал ввод проводки, общедомовое имущество, фактическое состояние сетей, а собирался взять данные из проекта, который, по Вашим словам, содержит ошибки; к осмотру не привлекли представителей газовой службы, хотя они являются третьим лицом и вопрос напрямую касается газового оборудования.
Это может поставить под сомнение достоверность заключения.
——————
По Вашему вопросу о ходатайство о замене экспертной организации или о повторной экспертизе нужно понимать разницу между двумя инструментами. Согласно статье 87 ГПК, в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, а также при наличии противоречий в выводах эксперта суд может назначить повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам. То есть повторная экспертиза по своей сути уже предполагает поручение её другой экспертной организации.
Сначала важно дождаться готового заключения эксперта, если оно ещё не представлено в суд. Ходатайствовать о повторной экспертизе логично именно тогда, когда у Вас на руках текст заключения, в котором видны конкретные пороки.
Поэтому рекомендую такую последовательность. Если заключение ещё не поступило в суд - заявите ходатайство о вызове эксперта в судебное заседание для дачи пояснений. На допросе фиксируйте: проводил ли он натурный осмотр, замеры, исследовал ли ввод проводки и газовое оборудование, на основании каких данных делал выводы. После получения заключения - заявите ходатайство о назначении повторной судебной экспертизы с поручением её другой экспертной организации.
В ходатайстве просите суд: назначить повторную строительно-техническую (а с учётом газа и электрики - комплексную) экспертизу; поручить её иной экспертной организации (можете предложить кандидатуры); обязать эксперта провести натурный осмотр с обязательным извещением всех сторон, включая представителей газовой службы; поставить перед экспертом конкретные вопросы (о состоянии проводки 1973 года и допустимости возросшей нагрузки, о последствиях ликвидации газифицированной кухни, о соответствии перепланировки проекту и нормам, об угрозе жизни и здоровью).
Таким образом, формулировать ходатайство нужно именно как о повторной экспертизе (это и есть механизм оспаривания недостоверного заключения), а внутри него уже просить о поручении другой организации.
Отдельного процессуального института «замена экспертной компании» в ГПК нет - замена происходит именно через назначение повторной экспертизы.
Ходатайство лбосновывайте тем, что эксперт не проводил исследование в присутствии сторон; эксперт не осматривал фактическое состояние объекта (ввод проводки, общедомовые сети, газовое оборудование), подменив натурное исследование данными из проекта; проект содержит ошибки и противоречия, не согласован с ТСЖ и администрацией, что делает опору на него недопустимой; к осмотру не привлекли газовую службу - третье лицо по делу; имеется видеозапись, сделанная ТСЖ, подтверждающая отсутствие осмотра и замеров в назначенное время
———————
Заявите ходатайство о приобщении видеозаписи ТСЖ к материалам дела с указанием, кем, когда и при каких обстоятельствах она сделана.
То, что ни Вы, ни управляющая ТСЖ не подписывали акт об участии в осмотре, тоже работает на Вас - это косвенно подтверждает порок процедуры. Зафиксируйте этот факт письменно.
Прямое обвинение в сговоре в процессуальных документах формулировать не стоит, поскольку без доказательств это лишь оценочное суждение, которое суд может счесть голословным. Правильнее заявить отвод эксперту, если у Вас есть конкретные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности, и описывать именно объективные нарушения (отсутствие осмотра, опора на порочный проект), а вывод о заинтересованности оставить суду.
———————
По поводу заявления в Екатеринбурггаз об осмотре квартиры первого этажа разумно.
Согласно Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410, переустройство, в результате которого изменяется состав газового оборудования, демонтируется газовая плита и устанавливается заглушка, должно осуществляться в установленном порядке с участием специализированной организации. Самовольный демонтаж газового оборудования и установка заглушки без оформления и без участия газовой службы недопустимы.
Кроме того, согласно статье 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, переустройство и перепланировка проводятся на основании решения органа местного самоуправления и при наличии согласованного проекта, а согласно статье 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, самовольное переустройство влечёт обязанность привести помещение в прежнее состояние.
В обращении: сообщите, что в квартире на первом этаже газифицированного дома самовольно демонтирована газовая плита и установлена заглушка на газовую трубу, газифицированная кухня переоборудована в жилую комнату; укажите, что это сделано без согласования и создаёт угрозу безопасности; просите провести обследование (осмотр) газового оборудования и состояния газовых сетей в этой квартире и в доме;просите выдать заключение (акт) о соответствии или несоответствии выполненных работ требованиям безопасности.
Полученный акт газовой службы Вы вправе представить в суд. Согласно статье 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, такой документ будет письменным доказательством. Заявите ходатайство о его приобщении к материалам дела.
Дополнительно рекомендую направить обращение в орган государственного жилищного надзора (Государственную жилищную инспекцию Свердловской области), поскольку самовольная перепланировка с затрагиванием газового и общедомового оборудования относится к их компетенции.
——————-
По поводу срока выхода газовой службы на объект при угрозе жизни и здоровью. Прямого универсального срока явиться нет. Если Вы подаёте обычное письменное заявление, оно рассматривается в общем порядке. Согласно статье 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение рассматривается в течение 30 дней.
Если есть реальная угроза (запах газа, признаки утечки, опасное состояние оборудования), нужно сообщать в аварийно-диспетчерскую службу. Аварийно-диспетчерское обеспечение осуществляется круглосуточно, и заявки об аварии (утечке газа, угрозе) подлежат немедленному реагированию: при наличии угрозы выезд аварийной бригады производится в кратчайший срок, исчисляемый часами, а не днями.
Чтобы добиться быстрого выхода специалистов, формулируйте обращение не как абстрактную просьбу об осмотре, а с акцентом на угрозу безопасности: самовольный демонтаж газового оборудования, установка заглушки неустановленным лицом, изменение назначения газифицированного помещения. Это переводит обращение в плоскость безопасности и обязывает организацию реагировать оперативно. Если же речь о плановом документальном обследовании для суда - ориентируйтесь на 30-дневный срок, но в обращении прямо просите рассмотреть его в кратчайший срок ввиду угрозы жизни и здоровью жильцов. Не указывайте признаков аварии (утечки), если их фактически нет, - сообщайте достоверно о самовольном переоборудовании и просите оценить его безопасность.
———————-
Отдельно рекомедую зафиксировать отсутствие согласований. Получите письменные ответы ТСЖ и администрации о том, что проект не согласован, и приобщите их к делу как письменные доказательства. Ставьте вопрос об угрозе жизни и здоровью. Если перепланировка нарушает права и интересы граждан либо создаёт угрозу их жизни или здоровью, помещение подлежит приведению в прежнее состояние. Именно вокруг этого должна строиться Ваша позиция: старая алюминиевая проводка 1973 года, кратно возросшая электронагрузка, вмешательство в газовое оборудование - всё это создаёт реальную угрозу. Перед повторной экспертизой подготовьте перечень вопросов. Вы вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению экспертом. Сформулируйте их так, чтобы охватить состояние проводки и допустимость нагрузки, последствия ликвидации газифицированной кухни, соответствие фактических работ проекту и строительным нормам, наличие угрозы жизни и здоровью. Удачи !
Здравствуйте.
Можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.
Ходатайство должно быть составлено с учётом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.
Безотлагательно должны выехатьна адрес
Продайте суду ходатайство о признании заключения эксперта недопустимым доказательством и назначении повторной экспертизы в другой экспертной организации. В ходатайстве укажите нарушения: проведение осмотра без сторон, отсутствие замеров и фотофиксации, игнорирование общедомового имущества, использование несогласованного проекта. Просите о назначении повторной экспертизы в другой экспертной организации.
Подайте заявление в Екатеринбурггаз о проведении внеплановой проверки квартиры ответчика. Укажите, что в квартире демонтирована газовая плита, поставлена заглушка, а помещение бывшей кухни используется как жилая комната, что нарушает правила безопасности и создает угрозу жизни и здоровью. Просите провести осмотр и выдать акт. Акт подайте в суд в рамках деоа.
В соучае угрозы жизни и здоровью (загазованность, утечка) газовая служба должна выехать немедленно. В вашем случае угроза потенциальная (неправильная эксплуатация), поэтому срок может составлять 1-3 рабочих дня. Рекомендуется обратиться в аварийную службу по телефону 04 или 104, а также через письменное заявление с отметкой о вручении.
Приобщите к материалам дела видеозапись, сделанную ТСЖ, на которой видно, что эксперт не проводил осмотр в вашем присутствии.
Здравствуйте!
Первое. По экспертизе сейчас правильнее подать в суд письменное ходатайство не просто о замене экспертной компании, а о фиксации нарушений порядка проведения экспертизы и о недопустимости использовать такое заключение без критической оценки. Если заключение еще не поступило в суд, просите обязать эксперта дать пояснения, когда именно проводился осмотр, кто присутствовал, какие замеры и фото сделаны, какими приборами, какие исходные данные использованы, почему осмотр фактически проведен до назначенного времени без истца, ТСЖ и иных лиц. Если заключение уже поступит, тогда заявляйте возражения на заключение, ходатайство о вызове эксперта в суд и ходатайство о повторной экспертизе в другой экспертной организации.
Дополнительная экспертиза нужна, когда заключение неполное или неясное. Повторная экспертиза нужна, когда есть сомнения в правильности или обоснованности заключения, либо противоречия. Это прямо следует из ст. 87 ГПК РФ. Ваша ситуация больше подходит именно под повторную экспертизу, если эксперт сделал выводы по фактически не осмотренным обстоятельствам, взял данные только из проекта ответчика, не исследовал газовое оборудование, электросети, мокрые зоны, общее имущество и фактическое состояние квартиры.
Второе. В Екатеринбурггаз обращаться нужно. Лучше сделать два обращения. Одно от ТСЖ как лица, управляющего домом, второе от вас как собственника квартиры выше помещения, где изменено использование газифицированной кухни и имеются признаки вмешательства в газовое оборудование. В обращении просите провести внеплановый осмотр внутриквартирного газового оборудования квартиры первого этажа, проверить законность отключения газовой плиты и установки заглушки, состояние газопровода, наличие договора на обслуживание, факт уведомления специализированной организации об изменении состава газового оборудования, а также выдать акт осмотра или письменный ответ для представления в суд.
Это важно не вместо судебной экспертизы, а как отдельное письменное доказательство. Переустройство включает установку, замену или перенос инженерных сетей и оборудования, а перепланировка включает изменение внутренней планировки помещения. Такие работы проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании решения о согласовании. Это следует из ст. 25 и 26 ЖК РФ.
Третье. По срокам газовой службы нужно различать обычную проверку и аварийную заявку. Если вы заявляете именно о возможной угрозе безопасности газоснабжения, утечке, самовольном вмешательстве или небезопасном состоянии газового оборудования, обращение нужно подавать как аварийную или срочную заявку через диспетчерскую с требованием зарегистрировать номер, дату, время и фамилию принявшего сотрудника. По правилам заявка должна быть зарегистрирована, а заказчику сообщаются дата, время регистрации, номер заявки и фамилия сотрудника. Работы по ремонту газового оборудования должны быть начаты в течение одних суток с момента поступления заявки, если иными актами не установлено незамедлительное проведение работ.
Если есть запах газа или признаки аварии, это уже не «письмо в порядке очереди», а вызов аварийной службы по телефону 104 или 112. Для суда потом важно получить не просто устный ответ, а акт выхода, акт отказа в допуске, если собственник не пустит, либо письменный ответ Екатеринбурггаза. По правилам собственник обязан обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию, а лицо, управляющее домом, отвечает за взаимодействие по допуску к общедомовому газовому оборудованию.
По электрике отдельно стоит просить суд истребовать у ТСЖ сведения о выделенной мощности на квартиру, состоянии вводного кабеля, щитового оборудования, наличии согласования увеличения мощности, акты осмотра электрощитовой и письменную позицию сетевой или энергоснабжающей организации. Если эксперт не исследовал фактическое увеличение нагрузки и общедомовые сети, это отдельный довод против полноты заключения.
Заявлять в суде прямо «эксперт и ответчик вступили в сговор» я бы не советовал без доказательств. Процессуально сильнее писать, что порядок осмотра нарушил право истца участвовать в исследовании доказательств, а действия эксперта создают сомнения в объективности и полноте заключения. Стороны вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, задавать вопросы эксперту и заявлять ходатайства по ст. 35 ГПК РФ.
Что подать в ближайшее заседание.
Письменные возражения на порядок проведения экспертизы.
Ходатайство о вызове эксперта.
Ходатайство об истребовании всех рабочих материалов эксперта.
Ходатайство о приобщении видеозаписи ТСЖ и письменных пояснений управляющей ТСЖ.
Ходатайство о запросе в Екатеринбурггаз сведений о согласовании отключения плиты, установке заглушки, осмотрах, договорах обслуживания и выездах по заявкам.
После получения заключения ходатайство о повторной экспертизе в другой организации.
Добрый день! Правильнее подать ходатайство о проведении повторной судебной строительно-технической экспертизы и поручении её другому эксперту или другой экспертной организации. Законодательство не предусматривает процедуру простой "замены компании" в процессе исследования. Вам нужно дождаться поступления готового заключения в суд, подготовить письменные возражения с фиксацией всех нарушений и заявить ходатайство на основании статьи 87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Написать такое заявление необходимо незамедлительно от Вашего имени и от имени ТСЖ. Поскольку АО «Екатеринбурггаз» уже привлечено к процессу, выявление незаконного переустройства газового оборудования влияет на безопасность дома. Данный документ и полученный по итогам проверки акт осмотра станут важнейшими доказательствами для суда, которые опровергнут голословные выводы ангажированного эксперта.
При фиксации угрозы жизни и здоровью людей, аварийная газовая служба обязана прибыть на объект немедленно. А аварийно-диспетчерское обслуживание должно осуществляться круглосуточно.
Аргументы для оспаривания экспертизы
Эксперт нарушил требования статьи 84 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 24 Федерального закона № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», которые гарантируют участникам процесса право присутствовать при исследовании. Своими действиями он лишил Вас возможности давать пояснения.
Отсутствие фактических замеров и осмотра инженерных сетей в Вашем присутствии свидетельствует о нарушении принципов полноты, всесторонности и объективности исследований, закрепленных в статье 8 Федерального закона № 73-ФЗ.
Видеозапись, сделанная управляющей ТСЖ, послужит в суде прямым доказательством грубых процессуальных нарушений со стороны эксперта.
Нормативно-правовое обоснование по газовой службеПункт 82 Постановления Правительства РФ № 410 обязывает аварийно-диспетчерскую службу локализовать аварийные ситуации или угрозу их возникновения немедленно при получении сигнала.
Пункт 7 Правил пользования газом обязывает незамедлительно осуществлять выезд по аварийным заявкам.
Статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации защищает права собственников, так как общедомовые газовые стояки и система вентиляции относятся к общему имуществу, а их повреждение или перенос без согласия 100% собственников и без согласования с Администрацией и газовой службой согласно статье 26 Жилищного кодекса Российской Федерации является незаконным.
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует незамедлительных действий, так как нарушены процессуальные нормы и существует угроза безопасности. Отвечаю строго с указанием статей закона РФ.
1. Как оспорить строительную экспертизу: замена или повторная экспертиза
Правильнее и эффективнее заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы в соответствии со статьей 87 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), а не просто о замене компании. Повторная экспертиза назначается в связи с сомнениями в объективности и полноте заключения. Ваше обоснование:
Эксперт грубо нарушил статью 79 ГПК РФ (обязанность провести исследование лично) и статью 84 ГПК РФ (порядок проведения, включая присутствие сторон). Эксперт провел осмотр без вас и представителя ТСЖ, лишив вас права, предусмотренного статьей 85 ГПК РФ (право сторон присутствовать при экспертизе).
Акт осмотра не составлялся и не подписывался — это нарушение требований к фиксации доказательств.
Эксперт ссылается только на проект Ответчика, который не согласован (нарушение Жилищного кодекса РФ, ст. 26-29 о переустройстве).
Отсутствие представителей газовой службы при осмотре квартиры с газовым оборудованием — нарушение Постановления Правительства РФ № 410 (правила безопасности газораспределения).
2. Заявление в Екатеринбурггаз
Да, это необходимо и крайне важно. Подайте заявление (лучше коллективное — от вас и от ТСЖ) о проведении внеплановой проверки газового оборудования в квартире № (1 этаж). Основание: угроза жизни. Ссылайтесь на:
Постановление Правительства РФ № 410 (пункт о внеплановых проверках).
Федеральный закон № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ» (обязанность обеспечивать безопасность).
Жилищный кодекс РФ, ст. 30 и 36 (обязанность собственника не создавать угрозу).
Требуйте провести осмотр с составлением акта и указать, что газифицированная кухня переоборудована в жилую комнату (прямой запрет — Правила противопожарного режима в РФ, п. 83 и др.). Акт газовщиков станет доказательством в суде.
3. Срок выхода газовой службы
Для объекта с угрозой жизни срок — немедленно или в течение 1-3 рабочих дней (максимум). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 410 (раздел об аварийно-диспетчерском обеспечении) при поступлении заявки о загазованности или иной угрозе выезд должен быть незамедлительным. Однако вы ссылаетесь на перепланировку — это не аварийная заявка, поэтому реально:
Заявление рассматривается 3-5 рабочих дней.
Выезд назначают в течение 5-10 рабочих дней, если нет непосредственно запаха газа.
Рекомендую звонить в газовую службу дополнительно в день подачи заявления, сообщить устно о перепланировке (незаконное отключение газа, опасность взрыва) и требовать срочного осмотра. Письменное заявление подавайте одновременно (через сайт, по почте с уведомлением или лично с отметкой о принятии).
Дополнительно: что сделать прямо сейчас
Ходатайство в суд — просите назначить повторную строительно-техническую экспертизу с обязательным участием специалиста газовой службы. Приложите видеозапись ТСЖ. Укажите, что эксперт действовал в сговоре (ст. 87 и 67 ГПК РФ).
Приостановка судебного разбирательства — до получения результатов проверки газовой службы. Заявите ходатайство о приостановке дела (ст. 216 ГПК РФ) из-за невозможности рассмотрения без данных об угрозе жизни.
Заявление в суд о фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ) — если экспертное заключение выйдет с искажением, а проект подложный. Но это уже следующий шаг.
Учитывая опасность (газ, старая проводка 1973 года, 3 студии с перегрузкой сети), немедленно продублируйте ваше заявление в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и Прокуратуру по факту незаконной перепланировки с угрозой жизни. Требуйте выездной проверки.
Итог: Замены компании мало — нужно повторное исследование с вашим участием и газовщиков. Пишите ходатайство по ст. 87 ГПК РФ. Газовую службу вызывайте сегодня-завтра. Если затягивают — жалоба в прокуратуру на бездействие (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).
С уважением Светлана Б
Ваша ситуация требует внимательного подхода. Если вы считаете, что экспертиза была проведена с нарушениями, вы имеете право подать ходатайство в суд о замене экспертной компании или проведении повторной экспертизы.
В ходатайстве необходимо указать на следующие моменты:
Эксперт не проводил замеры и осмотры в вашем присутствии, что нарушает принципы объективности и полноты экспертизы.
Проект, на который ссылается эксперт, содержит ошибки и не был согласован с ТСЖ и Администрацией.
Отсутствие представителей Екатеринбурггаза, которые уже являются третьей стороной в суде, также является нарушением.
Согласно ст. 87 АПК РФ, если заключение эксперта вызывает сомнения в его обоснованности или имеются противоречия в выводах, суд может назначить повторную экспертизу. В вашем случае это может быть обосновано тем, что экспертиза была проведена с нарушением процессуальных норм.
Вы можете написать заявление в Екатеринбурггаз с просьбой провести осмотр квартиры на 1 этаже.
В заявлении укажите:
Описание ситуации с незаконной перепланировкой.
Необходимость проверки состояния газового оборудования и соответствия его установленным нормам.
Запрос на проведение осмотра и составление акта.
Это заявление можно затем представить в суд как доказательство того, что вы предпринимаете действия для защиты своих прав и безопасности.
Согласно Правилам безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденным приказом Минстроя России, газовая служба обязана реагировать на обращения граждан, особенно если есть угроза жизни и здоровью. Обычно срок выхода на объект составляет 3 рабочих дня с момента получения обращения. Однако, если ситуация требует срочного вмешательства (например, утечка газа), газовая служба должна выехать незамедлительно.
Ольга, здравствуйте. Ваши подозрения насчёт эксперта абсолютно оправданны. Своими действиями он грубо нарушил закон. Статья 85 Гражданского процессуального кодекса прямо даёт вам и представителю ТСЖ право присутствовать при проведении экспертизы. Если он провёл осмотр без вас, без замеров, а потом заявил, что данные возьмёт из проекта — это прямое нарушение. Эксперт обязан лично проводить исследование, быть объективным и основывать выводы только на том, что увидел и проверил сам, а не на бумагах, которые ему дала другая сторона. Об этом чётко сказано в статье 8 закона о судебно-экспертной деятельности.
Поэтому сейчас ваш главный шаг — не ждать, пока в суд поступит заключение, которое вас заведомо не устроит. Нужно срочно подать письменные возражения на сам порядок проведения экспертизы. В этом документе вы подробно описываете все нарушения, указываете, что вас лишили права присутствовать, и настаиваете на том, что такое исследование не может считаться объективным. К возражениям обязательно приложите видеозапись от ТСЖ и их письменные пояснения. Это будет вашей страховкой. А когда само заключение всё же придёт, вы уже на подготовленной почве заявите ходатайство о назначении повторной экспертизы, но уже в другой экспертной организации. Это ваше право по статье 87 ГПК РФ.
Отдельно по поводу газа. Вам с ТСЖ нужно незамедлительно, сегодня же, подать совместное заявление в Екатеринбурггаз. Ситуация серьёзная: в газифицированном доме кухню переделали в жилую комнату, плиту демонтировали. Это незаконная перепланировка, которая создаёт прямую угрозу безопасности всего дома. В заявлении опишите ситуацию и потребуйте провести внеплановую проверку. На руках у вас должен оказаться официальный акт от газовой службы. Этот документ станет для суда неоспоримым доказательством того, что перепланировка проведена с нарушениями закона, в частности статей 26 и 36 Жилищного кодекса и правил, утверждённых Правительством РФ.
Что касается сроков их визита, то, учитывая потенциальную угрозу жизни, которую вы должны обязательно подчеркнуть в заявлении, реагировать они обязаны оперативно. По регламенту, установленному Постановлением Правительства № 410, на такие сигналы выезд осуществляется в течение одного-трёх рабочих дней, а если есть признаки аварии, то и вовсе немедленно.
Главное, что сейчас работает на вас — это видеозапись. Она наглядно фиксирует, что эксперт не выполнял свою работу. Стройте свою защиту вокруг этого доказательства. Не ждите, пока липовое заключение ляжет на стол судье. Действуйте сейчас, и тогда у вас будут все шансы добиться справедливого решения. Если понадобится помощь в составлении этих документов — обращайтесь, контакты в профиле.
Здравствуйте
В данном Вашем случае наиболее эффективно подать ходатайство о признании заключения эксперта недопустимым доказательством и назначении повторной экспертизы в другой экспертной организации. В ходатайстве укажите нарушения: проведение осмотра без сторон, отсутствие замеров и фотофиксации, игнорирование общедомового имущества, использование несогласованного проекта.
Также можно ходатайствовать о замене экспертной компании, но повторная экспертиза с новым экспертом предпочтительнее, так как первая уже проведена.
Также укажите, что в квартире демонтирована газовая плита, поставлена заглушка, а помещение бывшей кухни используется как жилая комната, что нарушает правила безопасности и создает угрозу жизни и здоровью. Просите провести осмотр и выдать акт. Копию заявления лучше направить и в суд (ст.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!
Приобщите к материалам дела видеозапись, сделанную ТСЖ, на которой видно, что эксперт не проводил осмотр в вашем присутствии. Также запросите у эксперта копию его заключения и проанализируйте на предмет ошибок.
Таким образом подайте ходатайство ст.87 ГПК РФ) о назначении повторной экспертизы ввиду нарушений при проведении первой. Одновременно обратитесь в газовую службу для осмотра квартиры ответчика и представьте акт в суд (ст.
Удачи
Здравствуйте. Правильнее сейчас не ограничиваться просьбой о "замене экспертной компании", а подать в суд письменные возражения на порядок проведения экспертизы и ходатайство о назначении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении, поскольку при фактическом осмотре квартиры эксперт не обеспечил реальное участие сторон, не произвел при вас замеры, фотофиксацию и осмотр общедомовых инженерных сетей, хотя лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, если это не мешает исследованию, что предусмотрено ч. 3 ст. 84 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ. Если заключение еще не поступило в суд, подайте заявление о фиксации нарушений, приобщении видеозаписи ТСЖ, вызове эксперта в судебное заседание, истребовании у него фотоматериалов, замеров, акта осмотра и исходных данных; если заключение уже поступит, просите назначить повторную экспертизу по ч. 2 ст. 87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ, поскольку имеются сомнения в полноте и объективности исследования. Отдельно целесообразно заявить ходатайство о постановке дополнительных вопросов эксперту: соответствует ли фактическое состояние квартиры проекту, имеются ли дополнительные мокрые зоны, не размещены ли жилые помещения над газифицированной кухней, затронуты ли общедомовые сети, допустима ли увеличенная электрическая нагрузка с учетом состояния дома, соблюдены ли требования к газовому оборудованию, вентиляции и безопасности. В Екатеринбурггаз обращаться нужно обязательно: заявление лучше подать одновременно от вас и от ТСЖ с просьбой провести осмотр квартиры первого этажа, проверить законность отключения газовой плиты, установки заглушки, состояние газопровода, вентиляции и наличие угрозы безопасности, а затем представить акт или ответ газовой организации в суд как доказательство. Если есть запах газа, признаки утечки, самовольное вмешательство в газопровод или иная непосредственная угроза, нужно обращаться не в общем порядке, а немедленно в аварийную газовую службу и по номеру 112; точный срок выхода по обычному заявлению без текста договора и регламента газовой организации назвать нельзя, но при аварийной заявке реагирование должно быть экстренным, а не в порядке обычной переписки. Также подайте отдельные обращения в администрацию и жилищную инспекцию, поскольку переустройство и перепланировка жилого помещения требуют согласования по ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ, а самовольная перепланировка оценивается по ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ.
Здравствуйте, Ольга!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.
1. Ходатайство о замене экспертной организации или повторной экспертизе
Здесь есть два пути, и иногда их комбинируют.
Замена экспертной организации. Вы можете ходатайствовать о замене, если есть веские основания сомневаться в беспристрастности конкретной организации (например, если есть признаки сговора с ответчиком). В ходатайстве нужно чётко изложить доводы: какие именно обстоятельства вызывают сомнения, какие факты это подтверждают (в вашем случае — видеофиксация ТСЖ, отсутствие вас и представителя ТСЖ при осмотре, заявления эксперта о том, что он уже всё сделал без участников процесса).
Повторная экспертиза. Она назначается, если у суда возникли сомнения в правильности или обоснованности первоначального заключения. Основаниями могут быть: неполнота исследования (эксперт не осмотрел то, что было критически важно — проводку, общедомовое имущество), процессуальные нарушения при проведении (отсутствие участников, когда закон гарантирует их право присутствовать), противоречия между выводами эксперта и другими доказательствами по делу.
Нормативная база: ст. 87 ГПК РФ. Также полезно опираться на п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13: суд может преодолеть сомнения путём допроса эксперта, но если противоречия или нарушения существенны — назначит повторную экспертизу.
Совет: в ходатайстве не просто заявите о сомнениях, а предложите конкретные вопросы для нового эксперта и, по возможности, кандидатуру специалиста или организации.
2. Обращение в газовую службу
Да, такой шаг имеет смысл. Вы (или ТСЖ) можете направить в «Екатеринбурггаз» официальное обращение с просьбой провести осмотр квартиры ответчика. В обращении сошлитесь на то, что в рамках судебного спора о перепланировке в газифицированном доме возникли сомнения в безопасности выполненных работ (убрана газовая плита, установлена заглушка, изменены инженерные решения). Попросите специалистов проверить: корректность установки заглушки, состояние газового стояка, возможность безопасного отключения газа, соответствие изменений проектным решениям и требованиям безопасности.
Полученный акт от газовой службы станет самостоятельным доказательством в суде и поможет опровергнуть или подтвердить доводы эксперта.
3. Сроки выхода газовой службы
Если в обращении прямо указать на угрозу жизни и здоровью людей (а в вашей ситуации с изменённой газовой разводкой и повышенной нагрузкой на сети это действительно так), газовики обязаны отреагировать оперативно. Обычно в таких случаях речь идёт о выходе в течение 3–5 рабочих дней. Но точный срок лучше зафиксировать в самом обращении — напишите, что ситуация требует срочного реагирования из-за риска аварии. Сохраните копию обращения с отметкой о приёме — это будет доказательством того, что вы предприняли шаги для проверки безопасности.
Несколько общих советов
Фиксируйте всё. У вас уже есть видео от ТСЖ — это ценный материал. Сохраняйте всю переписку, ответы из инстанций, копии документов.
Обсудите стратегию с представителем. Перед подачей ходатайства или обращения в газовую службу обсудите план с вашим адвокатом. Он поможет правильно сформулировать доводы, чтобы суд воспринял их как убедительные, и свяжет новые доказательства с уже имеющимися в деле.
Будьте готовы к допросу эксперта. Иногда суд сначала приглашает первоначального эксперта для дачи пояснений: стороны задают вопросы, и если противоречия не разрешатся — тогда уже назначают повторную экспертизу.
Действуйте последовательно: сначала зафиксируйте позицию газовой службы, затем подавайте ходатайство в суд с новыми данными.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, содержит грубейшие процессуальные нарушения со стороны эксперта. В соответствии со ст. 84 ГПК РФ («Порядок проведения экспертизы»), лица, участвующие в деле, имеют право присутствовать при проведении экспертизы, если это не мешает исследованию. Тот факт, что эксперт не производил осмотр и замеры в вашем присутствии, зафиксировал данные «на глаз» или «из проекта», а также не составил обязательный акт осмотра — полностью дискредитирует данное исследование. Ниже приведены подробные и юридически обоснованные ответы на ваши три вопроса.
1. Как правильнее действовать в суде: замена компании или повторная экспертиза? Вам необходимо заявить Ходатайство о назначении повторной судебной строительно-технической экспертизы (в другое экспертное учреждение).Заменить экспертную организацию «на ходу», пока текущая экспертиза не сдана в суд, процессуально невозможно. Суд уже вынес определение.
Алгоритм ваших действий должен быть следующим:
Дождитесь поступления заключения в суд. Как только эксперт пришлет свое заключение в материалы дела, ознакомьтесь с ним и сфотографируйте.
Подготовьте Рецензию на заключение эксперта. Обратитесь к независимому эксперту-строителю, чтобы он проанализировал проект Ответчика и выводы судебного эксперта. В рецензии будет научно доказано, что проект содержит ошибки, а эксперт просто скопировал его, проигнорировав реальные СНиПы, СанПиНы и угрозу разрушения (из-за мокрых зон над жилыми комнатами).
Подайте Ходатайство о назначении повторной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ). В нем укажите, что первоначальное заключение вызывает сомнения в правильности и обоснованности, а также подробно распишите процедурные нарушения: Эксперт не производил фактических замеров и осмотра при Истце и 3-м лице. Акт осмотра не составлялся, подписи сторон отсутствуют. Приложите видеозапись от ТСЖ, подтверждающую, что эксперт отказался проводить замеры в назначенное время.
Укажите на конфликт интересов и признаки материальной заинтересованности (сговора).Заявите вызов эксперта в суд для допроса (ст. 85, 187 ГПК РФ). Задайте ему под протокол вопросы: «В какое время вы приехали на объект?», «Какими приборами (поверенными лазерными дальномерами, тепловизорами) вы пользовались?», «Где в заключении зафиксированы результаты ваших собственных замеров, а не копии из проекта?». Эксперт запутается, и это станет идеальным основанием для назначения судом повторной экспертизы в другую компанию.
2. Писать ли заявление в Екатеринбурггаз? Да, писать обязательно, и как можно быстрее. Причем заявление должно быть совместным (или два раздельных — от вас и от ТСЖ). Екатеринбурггаз уже является третьим лицом в суде, поэтому любые официальные документы от них будут иметь для судьи огромный вес. В заявлении укажите: Адрес квартиры и факт судебного разбирательства.
Информация о том, что в газифицированном доме произведена незаконная перепланировка: общедомовой газовый стояк фактически оказался отрезанным заглушкой в зоне проведения работ без согласования с газовой службой.
Нарушено ключевое правило безопасности: под вашей газифицированной кухней (или над ней) организована жилая комната (студия). Согласно СП 54.13330 («Здания жилые многоквартирные») строго запрещено размещать жилые комнаты под кухнями с газовым оборудованием и наоборот.
Требуйте проведения аварийно-технического или внепланового осмотра для фиксации факта угрозы безопасности всего многоквартирного дома. Полученный от газовой службы Акт осмотра (в котором они гарантированно зафиксируют незаконное переустройство и выдадут предписание) вы приобщите к материалам судебного дела через ходатайство. Это станет «железобетонным» аргументом против проекта Ответчика.
3. В какой срок газовая служба должна выйти на объект (угроза жизни)? Сроки реагирования жестко разделяются в зависимости от формулировки вашего обращения:
В случае аварийной заявки (запах газа, подозрение на утечку, аварийное состояние труб): Газовая служба (служба 04 / 104) обязана выехать незамедлительно (бригада прибывает в течение 40–60 минут). Если есть подозрение, что Ответчик самовольно проводил сварочные работы на газовой трубе или нарушил герметичность — ТСЖ имеет право вызвать аварийную службу. Аварийная бригада имеет право перекрыть газ по всему стояку до обеспечения доступа в квартиру на 1 этаже.
В случае официального заявления о нарушении правил безопасности и незаконном переустройстве: Если вы подаете письменное заявление через канцелярию или личный кабинет, стандартный срок рассмотрения обращений граждан составляет до 30 дней (ФЗ № 59). Однако, учитывая прямую отсылку к угрозе жизни и здоровью граждан (ст. 7 ЖК РФ, нарушение требований пожарной и газовой безопасности), ТСЖ в своем обращении должно требовать созыва экстренной комиссии и проведения проверки в течение 3–5 рабочих дней.
Важные дополнительные зацепки для суда: Электросеть (алюминий 1973 года): Разделение на 3 студии означает появление трех мощных потребителей (электроплиты/индукции, бойлеры, стиральные машины). ТСЖ должно составить акт о выделенной мощности на квартиру (обычно в таких домах это не более 3–4 кВт на всю квартиру). Превышение этой мощности — прямая угроза пожара. Запросите у ТСЖ официальную справку для суда о критическом состоянии проводки и невозможности увеличения мощности.
Две дополнительные мокрые зоны: Размещение санузлов и кухонь над/под жилыми комнатами соседей запрещено (Постановление Правительства РФ № 47). Эксперт никак не сможет узаконить 3 студии, так как они физически нарушают права соседей сверху (вас) и снизу (если бы кто-то был).
Рекомендуется вам скоординироваться с юристом ТСЖ, зафиксировать факт ненадлежащего осмотра видеозаписью и активно привлекать Екатеринбурггаз к защите безопасности дома.
Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ