Правомерно ли получение 1/6 доли в квартире после смерти матери при наличии отца и сестры?
Исходя из вопроса ответить невозможно правомерно это или нет Если предположить что квартиру куплена в браке соответственно наследует 1/2 трое наследников соответственно одна шестая ему досталась правомерно
Если квартира была совместной собственностью супругов (матери и отца), то после смерти матери ее доля составляла 1/2, которая и делится между наследниками. В таком случае доля отца (как пережившего супруга) не меняется (остается 1/2), а оставшаяся 1/2 делится на троих: отцу как наследнику (еще 1/6), ребенку (другу) и сестре (каждому по 1/6). Итого у отца становится 1/2 + 1/6 = 2/3, у друга и сестры по 1/6. Такое распределение правомерно, если квартира действительно была совместной собственностью супругов.
Галина Гавриловна! Если квартира являлась совместно нажитым в браке имуществом матери и отца, то наследуется только доля в праве матери, а не вся квартира. Скорее всего наследственную массу представляет собой 1/2 доля вправе собственности на квартиру. Вторая половина принадлежала отцу и она вошла в наследственную массу после смерти отца.
Поэтому при отсутствии завещания и наличии трёх наследников первой очереди после смерти матери наследуют они по 1/6 доли в праве собственности на квартире.
Да, в отдельных случаях получение 1/6 доли правомерно. Приоритет имеют правила наследования по закону и состав наследников на день смерти.
1) Если отец был жив и принят наследником по закону вместе с сестрой друга, то обычно наследство делилось между ними и детьми умершей. Размер доли зависит от того, кем именно являлись участники по линии родства:
Если у умершей были двое детей, то каждый ребенок обычно получает по 1/3, а не 1/6.
2) 1/6 чаще получается, когда в первой очереди наследников было больше лиц, либо есть отказ, либо отдельные обстоятельства по долям в общей собственности.
Да, это абсолютно законно. При наследовании по закону все наследники первой очереди (дети, супруг и родители) получают наследство в равных долях. То есть после смерти матери её имущество (включая квартиру) было разделено поровну между вашим другом, его сестрой и отцом, что при делении на троих как раз и даёт по 1/6 доли каждому при условии, что мать владела ровно половиной квартиры (вторая половина — личная доля отца, если квартира была совместной собственностью супругов).
Почему 1/6, а не 1/3? Это означает, что квартира была поделена следующим образом: 1/2 доли в квартире принадлежала отцу, а оставшаяся 1/2 доли, принадлежавшая умершей матери, была разделена поровну на троих наследников: 1/2 ÷ 3 = 1/6. Всё верно.
Наследники первой очереди по Закону: дети, супруг, родители.