Как решить вопрос наследства после смерти матери - доли сестры и отца в квартире и возможность отказа от наследства
После смерти матери встал вопрос о принятии наследства... Квартира, которая наследуется, принадлежала маме, прописана в ней сестра от первого брака, хотели вступить в наследство с сестрой вдвоем, но нотариус сказала, что отец, (муж умершей), тоже обязан вступит в наследство и ему достается 1\2 этой квартиры., якобы если он откажется, то у нас с сестрой в дальнейшем возникнут проблемы с ее продажей... может ли отец отказаться от наследства? И как лучше поступить?
Лучший ответ
Если доля отца не выделялась и Свидетельства о праве собственности у отца нет на его супружескую долю, то ее надо выделить. Путем подачи заявления в суд о признании за ним доли в квартире и включении ее в наследственную массу. Вот после этого он может отказаться от своей доли в наследстве. А иначе Вы действительно не сможете квартиру продать. Будут проблемы с Росреестром. Пока доля не выделена Вы квартиру продать не сможете.
Благодарю Вас за полезную консультацию!