Как защититься от жалоб соседей из-за близкого расположения дома к границе участка?
Здравствуйте.
Чтобы защититься от претензий соседей, подтвердите официальные границы участка по выписке из ЕГРН и при необходимости с помощью кадастрового инженера; проверьте, соответствуют ли отступы построек нормативам и организован ли водоотвод на ваш участок — эти документы и факты станут главным аргументом при проверках; при систематических необоснованных жалобах можно фиксировать давление и отстаивать свои права через официальные обращения либо договариваться с соседями письменно.
С уважением.
Правильно делают
Сливы сделайте и все
Здравствуйте! Дом прямо у границы — это классический повод для жалоб и судебных исков от соседей. Если построили его с нарушениями (ближе 1 метра к забору без их согласия), ваш дом могут признать самовольной постройкой и обязать снести или перенести на основании ст. 222 ГК РФ .
Если нарушение было установлено комиссией и оформлено актом, а решение об аннулировании будет оформлено именно по конкретному экзамену, это и будет вашим юридическим эффектом. Для точного ответа по вашему кейсу нужно видеть действующий Порядок проведения ЕГЭ за год сдачи и формулировку решения об аннулировании, если оно будет.
Это классическая ситуация психологического давления, когда соседи используют административный ресурс (жалобы, проверки), чтобы держать вас в постоянном стрессе и заставить пойти на уступки.Тот факт, что дом или постройки стоят вплотную к меже, не дает им права на травлю, особенно если строения старые и возводились еще до введения современных строительных норм (СНиПов).
Жалобы на то, что «вы их топите» — самый частый способ манипуляции. Чтобы полностью лишить их этого козыря, сделайте две вещи: Установите водостоки и снегозадержатели: Самая частая реальная претензия — это когда вода с вашей крыши течет прямо на участок соседа. Установите качественные желоба и выведите сливную трубу внутрь своего двора (от соседа).Зафиксируйте это на фото: Когда водостоки будут стоять, сфотографируйте их. Если приедет комиссия из администрации по жалобе о подтоплении, вы просто покажете: «Вода с моей крыши уходит на мою территорию, ко мне претензий быть не может».
Игнорируйте и всё пока нет судебного решения об исправлении постройки исправления ската устройств и слива можете ничего не делать
Вам следует провести реконструкцию шиферной крыши в части устройства отливов и конструкции по снегозадержанию.
Относительно самовольной постройки можно поспорить.
Скорее всего, ваш дом возведён в период, когда действовали иные требования.
Можно собрать соответствующие документы.