Как лишить отца родительских прав при его проживании на Украине?

опубликован вчера, 12:40
Добрый день, подскажите пожалуйста как лишить отца родительских прав, если он не принимает никакого участия в воспитании и жизни ребёнка. Ребенку 13 лет, последний раз отец был когда ребёнку было 3 года. И все 10 лет живет на Украине, а ребёнок с мамой в Севастополе
Лучший ответ

Ну тут подсудность зависит от того, взысканы ли с него судебным актом алименты на содержание ребёнка.

Если взысканы - тогда обращаться в районный суд по последнему известному месту жительства на территории Российской Федерации с иском о лишении родительских прав, доказывая основания для такого лишения из числа предусмотренных статьей 69 СК РФ. А если не взысканы - тогда проще: в районный суд по месту Вашего жительства в силу части 3 статьи 29 ГПК РФ с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка и лишении родительских прав. Поскольку ребёнок достиг 10-летнего возраста, его мнение в силу статьи 57 ГПК РФ подлежит обязательному учёту судом при принятии решения по Вашим исковым требованиям.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 12:46

Иск подаётся в районный суд по месту жительства ребёнка или ответчика, в зависимости от процессуальных правил и вашей ситуации. Учитывая, что отец проживает за рубежом, суд может столкнуться с вопросом извещения ответчика и исполнения судебного поручения, поэтому важно правильно указать адрес, известные контакты и приложить документы для надлежащего уведомления.

вчера, 12:46

Здравствуйте! Подавайте иск в суд по месту жительства ребенка (ст. 28 ГПК РФ) . Однако шансы на успех невысоки: сам по себе факт проживания отца за границей без общения с ребенком не является безусловным основанием для лишения прав — суды считают это крайней мерой . Гораздо реальнее сначала взыскать алименты — после того, как приставы зафиксируют злостное уклонение от их уплаты, это станет весомым основанием для лишения .

вчера, 12:46

Ваша ситуация практически бесспорна: 10 лет отсутствия — это достаточное основание для лишения отца родительских прав по ст. 69 СК РФ. Процедура стандартна: сбор доказательств → подача иска в районный суд Севастополя → рассмотрение дела с участием прокурора и органов опеки. Проживание отца на Украине не помешает процессу.

Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления или списка доказательств, обратитесь к любому юристу на сайте!!!!!!!!!!!!!!!

вчера, 12:51

Давно признали бы его безвестно отсутствующим, а потом умершим.

вчера, 12:57

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с лишением судом родительских прав родителя, указанного в свидетельстве о рождении ребенка его отцом, подробно регулируются положениями статей 69-71 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ, с которыми Вы сама можете ознакомиться.

Во-вторых, при наличии оснований и доказательств, указанных в статье 69 СК РФ, Вы вправе сами или с помощью юриста на основании статей 3, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца вашего несовершеннолетнего ребенка родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В-третьих, при наличии у Вас для лишения родительских прав отца вашего ребенка оснований, указанных в статье 69 СК РФ, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением лишении его родительских прав и предоставить суду с иском письменные доказательства, подтверждающие основания для лишения его родительских прав.

Такими доказательствами могут быть:

1 Копия Постановления судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам, произведенным им на основании статьи 113 СК РФ.

2 Копия Решения суда о взыскании с отца детей неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

3 Справку из школы, где учится ваш ребенок, в которой будет указано, кто из родителей принимал и принимает участие в собраниях родителей в школе.

И т.д. Юрист, который будет помогать Вам оформлять такой иск, подробней Вам это всё разъяснит с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику.

Как наши суды рассматривают иски о лишении родительских прав, Вы сможете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о лишении родительских прав ваш юридический вопрос № 25008600 будет для Вас полезным.

вчера, 14:06

Лишить отца родительских прав можно, только для этого потребуется чуть больше бумаг и времени.

сегодня, 10:11