В каких случаях создание копий картин требует согласования и с кем?
опубликован вчера, 15:31
Здравствуйте, Юлия!
Если произведение охраняется авторским правом (как правило, в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти), то изготовление и распространение копий возможно только с согласия правообладателя, если законом не предусмотрено иное (ст. 1229, 1270, 1281 ГК РФ).
Если же срок действия авторских прав истек и произведение перешло в общественное достояние, согласие правообладателя на создание копии не требуется.
статья 1273 Гражданского кодекса Российской Федерации
С правообладателями авторских прав решайте свой вопрос.
Необходимо получить письменные разрешения либо с каждым автором заключить лицензионное соглашение (договор).
Здравствуйте.
Согласование нужно, если копирование преследует коммерческие цели либо оригинал находится в музее — тогда разрешение берут у правообладателя (автора, наследников, иного владельца прав) или у дирекции музея; для личных и учебных целей, а также для работ, перешедших в общественное достояние, согласие, как правило, не требуется.
С уважением.