В каких случаях создание копий картин требует согласования и с кем?

опубликован вчера, 15:31
В каких случаях создание копий картин необходимо согласовывать и с кем?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Если произведение охраняется авторским правом (как правило, в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти), то изготовление и распространение копий возможно только с согласия правообладателя, если законом не предусмотрено иное (ст. 1229, 1270, 1281 ГК РФ).

Если же срок действия авторских прав истек и произведение перешло в общественное достояние, согласие правообладателя на создание копии не требуется.

вчера, 16:49

статья 1273 Гражданского кодекса Российской Федерации

вчера, 15:53

С правообладателями авторских прав решайте свой вопрос.

Необходимо получить письменные разрешения либо с каждым автором заключить лицензионное соглашение (договор).

вчера, 15:56

Здравствуйте.

Согласование нужно, если копирование преследует коммерческие цели либо оригинал находится в музее — тогда разрешение берут у правообладателя (автора, наследников, иного владельца прав) или у дирекции музея; для личных и учебных целей, а также для работ, перешедших в общественное достояние, согласие, как правило, не требуется.

С уважением.

вчера, 17:31