Какие страховые выплаты при 2 группе инвалидности для сотрудников разных ведомств?

Существуют фз по которым выплачивалась страховая выплата по 2 группе инвалидности есть федедеральные законы по страховым выплатам есть для сотрудников фсб там в окладах, 50 окладов, фапси 50 окладов, для овд и уголовно исполнительной системы, противопожарной, прокуратуры это отдельные нармотивные акты ведомства которых в 1999-2000 годах заключали договор со страховыми компаниями, как заключили так и выплаты были, для вооружённых сил фз№52 от 28 марта с редакцией от 21 июля платили страховую выплату по группе инвалидности в 2000 году 1 000 000 рублей, в 2010 году по контракту единовременное пособие 2000 000 рублей плюс страховая выплата 1000 000 рублей, срочникам 1000 000 рублей, для федеральной пограничной службы по приказу фпс№528 были несколько разных выплат по 60 окладов независимо от фз;№52 от 28 марта 1998 года с редакцией от 21 июля 1998 года по тем временам всё зависило от ведомства которое заключило договор об обязательном страховании со страховой компанией их было несколько в россии, но единовременное пособие было у всех включая срочников и сейчас есть
Лучший ответ

Ваш вопрос очень детальный, и в нём действительно смешалось несколько механизмов. Я бы сказала так: базовый федеральный закон один, а вот нюансы (в том числе «окладные» формулы в отдельных ведомствах в 1999–2000 годах) — это уже детали реализации. Давайте разложу по полочкам.

Основной закон - Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья…». Он действительно распространяется на широкий круг лиц: военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии, органов принудительного исполнения.

В законе прямо прописано: установление инвалидности в период службы (или до истечения года после увольнения, если причина — увечье или заболевание, полученное на службе) — это страховой случай. И там же закреплены фиксированные денежные суммы. Например, в редакции тех лет за II группу инвалидности полагалась выплата в 1 000 000 рублей. Со временем суммы индексировались.

А как же «оклады» в других ведомствах?

Вы правильно подметили про ФСБ, ФПС и другие структуры. Дело в том, что сам № 52-ФЗ не привязывает выплату жёстко к окладу — он задаёт общую рамку. А вот конкретные ведомственные акты (приказы) в те годы могли устанавливать иной порядок расчёта — например, в количестве окладов денежного содержания.

ФСБ. В приказах ФСБ (например, приказ от 15.02.1999 № 57) для случаев установления инвалидности действительно прописывали выплату в окладах: за II группу — 50 окладов.

ФПС (Федеральная пограничная служба). Приказ ФПС РФ от 18.09.1998 № 528 тоже содержал подобные нормы: при установлении инвалидности в период службы выплата могла исчисляться в окладах (в том числе встречались варианты в 60 окладов). При этом важно: этот приказ утратил силу.

Аналогичные подходы в те годы могли применяться и в других силовых ведомствах.

То есть в 1999–2000 годах параллельно существовали:

- общая норма № 52-ФЗ (фиксированные суммы в рублях);

- ведомственные инструкции, которые для своих категорий служащих вводили расчёт в окладах.

При этом закон предусматривал важный момент: если жизнь и здоровье человека подлежали обязательному государственному страхованию также в соответствии с иными федеральными законами или актами, то выплаты производились по выбору застрахованного — только по одному основанию. То есть нельзя было получить и фиксированную сумму по № 52-ФЗ, и «окладную» выплату по ведомственному приказу одновременно.

Про единовременные пособия

Вы также упомянули единовременные пособия (в том числе для срочников). Здесь тоже есть нюанс: часто это не страховая выплата по № 52-ФЗ, а отдельная социальная гарантия, закреплённая в других законах (например, в Федеральном законе «О статусе военнослужащих»). Иногда их выплачивали параллельно со страховой, иногда — как альтернативу в конкретных ситуациях.

Таким образом, есть один базовый федеральный закон (№ 52-ФЗ), который задаёт общие правила и фиксированные суммы.

Ведомства в те годы действительно принимали свои акты, которые вводили расчёт выплат в окладах для своих сотрудников.

Существовал механизм выбора: при наличии нескольких оснований выплата производилась по одному из них.