Псевдонимизация ПДн при передаче в зарубежный LLM - законно ли?
Здравствуйте. Ваш сценарий — классический пример высокорискового с точки зрения 152-ФЗ проекта. Разберем ваши вопросы по порядку, опираясь на закон и разъяснения Роскомнадзора.
🧐 Вопрос 1. Псевдонимизация и трансграничная передача
Краткий ответ: Да, это трансграничная передача персональных данных (ПДн) по смыслу ст. 12 152-ФЗ, с обязанностью уведомлять Роскомнадзор и соблюдать все ограничения.
Развернутый ответ:
Ключевое здесь — само определение персональных данных. Это «любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу» .
Ваша схема с заменой на токены и хранением ключа в РФ — это классическая псевдонимизация. Согласно 152-ФЗ, это один из видов обработки . Пока у вас есть возможность «собрать» данные обратно с помощью таблицы соответствия, информация остается определяемой. Вы же не уничтожаете связь субъекта с данными, а лишь временно заменяете идентификаторы.
Вы верно отметили Приказ РКН № 140. Он признает псевдонимизацию методом обезличивания, но с важным нюансом. Цель этого приказа — классифицировать результат обработки (на выходе вы получаете обезличенные данные). Однако действие по замене данных на токены все еще является обработкой ПДн. Более того, вы передаете эти токены в зарубежный LLM в рамках процесса обработки. Роскомнадзор смотрит на суть: вы отправляете данные, которые потенциально позволяют идентифицировать человека (поскольку у вас есть ключ), на иностранные сервера. Это и есть трансграничная передача .
Вывод: Не пытайтесь «спрятаться» за псевдонимизацией. Для Роскомнадзора этот шаг не отменяет обязанностей по трансграничной передаче.
---
⚖️ Вопрос 2. Отправка данных в США (страна без адекватной защиты) через OpenAI
Краткий ответ: Просто уведомить РКН и ждать 10 дней недостаточно. Для стран без адекватной защиты (США — в их числе ) действует разрешительный порядок, а не уведомительный. На практике с публичным API сделать это законно почти невозможно.
Развернутый ответ:
Закон № 152-ФЗ делит страны на две группы :
1. Страны с адекватной защитой («белый список»). В них данные передавать проще.
2. Страны без адекватной защиты (куда и входят США). Для них действует особый порядок.
Если вы отправляете данные в США, вы обязаны получить предварительное согласие Роскомнадзора. Процесс выглядит так:
* Вы подаете уведомление о намерении осуществлять трансграничную передачу.
* 10 рабочих дней Роскомнадзор проверяет ваши документы .
* Только после получения официального разрешения от РКН передача становится законной. Без разрешения — это нарушение .
Теперь самое сложное: OpenAI публичный API.
* Ст. 6, ч. 3 152-ФЗ требует, чтобы оператор (ваш клиент) поручил обработку данных иностранному лицу (OpenAI) на основании договора, который, в частности, обязывает это лицо соблюдать конфиденциальность и обеспечивать безопасность данных .
* Условия использования OpenAI не являются таким договором-поручением. Они не предоставляют гарантий, которые требуются по российскому законодательству. Вы не можете заставить подписать такой договор компанию из США.
* Более того, по ст. 6, ч. 6 вы как «обработчик» несете солидарную ответственность с иностранной компанией за действия последней. Если утечка данных произойдет на стороне OpenAI, отвечать будете вы с клиентом.
Вывод: Единственный надежный и законный путь — перейти на российскую или локальную модель. Это снимает вопросы трансграничной передачи и договора-поручения.
---
🔏 Вопрос 3. Обработка данных третьих лиц (сценарий А) без их согласия
Краткий ответ: Сценарий «А» (ассистент анализирует входящую переписку без согласия отправителей) с передачей данных в облачный LLM крайне рискован и, скорее всего, незаконен. Законного основания для такой трансграничной передачи нет.
Развернутый ответ:
Здесь пересекаются два слоя проблем: основание для обработки и трансграничная передача.
1. Основание для обработки (ст. 6 152-ФЗ):
Обработка ПДн без согласия субъекта допустима только в строго ограниченных случаях . Ваш случай вряд ли подходит под исключения:
* Исполнение договора? Субъект (отправитель письма) не является стороной договора с вашим клиентом.
* Законная обязанность оператора? Нет.
* Легитимный интерес? Это самая «скользкая» формулировка. Ее можно применить, если интерес оператора не ущемляет права субъекта. Но ее крайне сложно обосновать для задачи «прочитать переписку клиента с помощью ИИ» и передать эти данные в США. Роскомнадзор относится к легитимному интересу очень настороженно. В вашем случае он вряд ли «перевесит» право человека на тайну переписки.
2. Трансграничная передача (ваш главный риск):
Даже если предположить, что обработка без согласия как-то обоснована (что маловероятно), вы не сможете ее легально передать в США без согласия субъекта. Для стран без адекватной защиты 152-ФЗ требует, чтобы субъект дал письменное согласие на трансграничную передачу (ст. 12). Если вы не можете собрать это согласие, путь в облачный LLM из США для вас закрыт.
Вывод по сценарию А: Этот сценарий в принципе требует либо согласия каждого отправителя, либо полной локальной обработки. Без согласия — это нарушение сразу нескольких статей 152-ФЗ.
---
💎 Итоговые рекомендации
1. Для сценария А (анализ переписки): Этот сценарий жизнеспособен только при использовании локальной модели, установленной на сервере в РФ. Любое облачное решение (даже российское) требует либо согласия субъектов, либо очень веских оснований, которых в вашем случае нет.
2. Для сценария Б (ОСАГО): Этот сценарий чище, так как пользователь сам вводит данные. Но его легальность для США под большим вопросом из-за разрешительного порядка и отсутствия договора-поручения.
3. Ваш самый безопасный и единственно законный путь на сегодня — это развертывание российской LLM на серверах в РФ. Только так вы решаете сразу все вопросы: и с трансграничной передачей, и с договором-поручением, и с обработкой без согласия (для сценария А это остается проблемой, но хотя бы без трансграничных рисков).
Этот ответ основан на общей информации . Это не тема консультации - это отдельный большой юридический проект
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)