Как взыскать гарантированную выплату за смену без подписанного договора?
опубликован сегодня, 19:45
Здравствуйте! Да, добиться справедливости смысл есть. По закону договор ГПХ считается заключенным, так как вы фактически приступили к работе с ведома компании. Главные шаги и юридические нюансы ситуации:
1. Как узнать реквизиты компании для суда. Вам не нужен ответ менеджера, чтобы узнать данные ООО «Проф-Эксперт». Зайдите на официальный сервис налоговой Предоставление сведений из ЕГРЮЛ. Введите в строку поиска название «Проф-Эксперт». Если выйдет много компаний, выберите ту, у которой вид деятельности связан с курьерами/логистикой.
Скачайте выписку. Там будут юридический адрес (куда слать претензию), ИНН, ОГРН и ФИО директора.
2. Куда обращаться (пошагово). Досудебная претензия. Направьте Почтой России (ценным письмом с описью вложения) на юридический адрес компании письменную претензию. Потребуйте выплатить гарант, приложив скриншоты переписки с условиями и скриншоты из приложения курьера с часами работы.
Жалоба в Прокуратуру и Трудовую инспекцию (Роструд). Напишите жалобу онлайн через Госуслуги. Укажите, что компания привлекает людей без подписания документов и обманывает с выплатами. Государственные органы проведут проверку, которой такие фирмы очень боятся.
Исковое заявление в суд. Если претензия не помогла, вы имеете право подать иск мировому судье (по своему месту жительства). В суде скриншоты переписки в мессенджере и данные геолокации из приложения Магнита будут являться полноценными доказательствами.
Здравствуйте
Ключевой вопрос: были ли условия про «гарантию» официально закреплены? Вы писали, что менеджер описала схему в переписке в мессенджере. Сама по себе устная договорённость — это ещё не договор. Но если в сообщениях чётко прописаны условия (сколько часов — сколько заказов для гарантии), и вы на них ориентировались, а компания потом отказалась платить, ссылаясь на отсутствие бумажного договора, — у вас есть аргумент. Суд будет смотреть на фактические обстоятельства: как строилась работа, что было согласовано, как компания действовала после смены.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Подайте жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте! Смысл есть: переписка, регистрация в системе и фактические смены могут подтверждать работу и долг. Данные ООО можно взять в ЕГРЮЛ по названию/ИНН; обратиться можно в ГИТ, прокуратуру, ФНС и суд. У вас сохранились скрины условий и отчёты по сменам? Ответы помогут точнее оценить перспективу