Симферополь, 30.06.2026, 20:35

Можно ли вернуть деньги за обучение после смерти матери и изменения обстоятельств?

Вопрос №25008983 из г. Уфа
опубликован 30.06.2026, 20:35
Здравствуйте. Вопрос: заключен договор на обучение на менеджера маркетплейса у ИП ОКУНЕВА В. (OnlineSkills). После прохождения недельного обучения происходят обстоятельства, умерает неожиданно мама и на этом фоне обостряются заболевания у сестры, супруга и у себя. На все предоставляются документы и вместе с тем приходит осознание, что это совсем не то, ч то ты хочешь для себя. Обращаешься с просьбой расторгнуть договор и вернуть деньги. На что какието "преподаватели" переправляют тебя на некого человека, который якобы решит данный вопрос. Та сообщает, что документы будут предоставлены руководству и нужно подождать 30 дней для получения ответа. Но проходит 2 месяца, они так и не получили положительного ответа. Они сказали, что возврата нет, согласно договора. Договор их на сайте, на который они нас направляют через вацап, или через сайт вконтакте. Но когда хотела найти нашу перепискуи, то увидела, что они удалили их. Найти их сайт с догоаором сложно теперь вообще. Скажите пожалуйста, обязана ли это " школа" или можно ли вернуть средства (120 тысяч)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте письменную претензию школе с требованием возврата денег. Не вернут - иск в суд.

30.06.2026, 20:36

Публичная оферта

Оплачивая любой продукт на сайте https://okunev-v.com, вы соглашаетесь с этим договором-офертой

1. ТЕРМИНЫ

ИСПОЛНИТЕЛЬ — индивидуальный предприниматель Окунев Виталий Вадимович, действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя №002855104913 от 30.10.2017 года

КЛИЕНТ — любое физическое или юридическое лицо, посетившее Сайт и имеющее намерение приобрести Продукт, предложенный на Сайте в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором-офертой.

ПРОДУКТ – информационно-консультационные услуги, оказываемые Исполнителем в виде проведения онлайн семинаров, вебинаров и онлайн курсов, дистанционных курсов с предоставлением Исполнителем обратной связи по материалам курса, персонального обучения и очных консультаций (с использованием соответствующих программ).

ЗАКАЗ – должным образом оформленный запрос Клиента на Продукт, предоставление которого предусмотрено настоящим Договором-офертой.

ОНЛАЙН-СЕМИНАР – учебное практическое занятие, проводимое Исполнителем либо его представителем (преподавателем, тренером) проводимый посредством специализированной интернет-платформы с целью предоставить Клиентам более глубокие знания по той или иной тематике обучения.

ВЕБИНАР– Семинар, проводимый посредством специализированной интернет-платформы.

ИНТЕРНЕТ-ПЛАТФОРМА – специализированный сайт, программа или сервис для проведения семинаров.

СИСТЕМА ПРИЁМА ПЛАТЕЖЕЙ – электронные сервисы, позволяющие произвести оплату Продуктов на Сайте.

САЙТ – https://okunev-v.com

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Сайт принадлежит и администрируется Исполнителем.

2.2. Заказывая Продукты через Сайт, Клиент соглашается с условиями настоящего Договора-оферты, изложенными ниже, а также принимает на себя ответственность за свой выбор в использовании информации полученной при оказании услуг по настоящему Договору.

2.3. Исполнитель оставляет за собой право вносить изменения в настоящий Договор, в связи с чем, Клиент обязуется регулярно самостоятельно отслеживать изменения в Договоре, размещенном на Сайте.

2.4. Клиент соглашается с условиями настоящего Договора путем осуществления действий по предоплате заказанных Продуктов в порядке, определяемом настоящим Договором (акцепт оферты). Акцептирование Клиентом настоящего Договора означает, что он полностью согласен со всеми положениями настоящего Договора и принимает на себя ответственность за их соблюдение.

3. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

3.1. В соответствии с условиями настоящего Договора, Исполнитель обязуется оказать Клиенту информационно-консультационные услуги в виде доступа к размещенным на сайте дистанционным курсам, аудио и видео записям вебинаров, онлайн курсов.

3.2. Методику и формат обучения определяет Исполнитель.

4. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА СТОРОН

Исполнитель вправе:

4.1. Пользоваться услугами любых физических и юридических лиц, в целях своевременного и качественного исполнения обязательств по Договору.

4.2. Требовать от Клиента своевременной и полной оплаты стоимости Продукта или их совокупности в соответствии с условиями настоящего Договора.

4.3. Отказать Клиенту в предоставлении Продуктов в случае не поступления от последнего оплаты за соответствующий Продукт или их совокупность, в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

Клиент обязуется:

4.4. Своевременно и полностью оплатить Исполнителю стоимость предоставляемого Продукта.

4.5. Предоставить Исполнителю все сведения и данные, необходимые для выполнения своих обязательств по настоящему Договору.

4.6. Не разглашать конфиденциальную информацию и иные данные, предоставленные Исполнителем в связи с исполнением настоящего Договора, а также любую личную информацию о любом другом Клиенте Исполнителя, полученную при прохождении обучения и консультировании, в том числе другим участникам обучения.

4.7. Не использовать заказанные Продукты и составляющие их материалы в предпринимательских целях.

Клиент вправе:

4.8. Требовать от Исполнителя выполнения его обязательств по настоящему Договору в сроки, предусмотренные настоящим Договором и с надлежащим качеством.

4.9. Отказаться от выполнения условий настоящего Договора в случае, если Исполнитель не приступил к исполнению обязательств по настоящему Договору в согласованные сроки и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

5. Возврат денежных средств:

5.1. Частичный возврат денежных средств за неиспользованные Продукты может быть осуществлен по письменному заявлению, содержащему собственноручную подпись Клиента и направленному в виде скан-копии на электронный адрес

— за Онлайн курс: по письменному заявлению, направленному в день получения доступа и 3 дня после этого — 40% уплаченной суммы. Через 3 дня после получения Клиентом доступа к платформе курса - возврат за курс возможен только, если обязательства Испонителя не были выполнены.

— за Вебинары и онлайн-курсы при невозможности Клиента участвовать в них, возврат уплаченных денежных средств не производится, Клиент может или получить запись, или принять участие в следующем Вебинаре или Онлайн-курсе (если они будут проводиться Исполнителем).

— за пакет «VIP», возврат невозможен.

5.2. Возврат денежных средств осуществляется Исполнителем в течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента подтверждения Исполнителем получения соответствующего заявления Клиента.

5.3. Заявление на возврат денежных средств должно быть оформлено по форме, образец которой высылается по требованию Клиента.

5.4. Сроки, предусмотренные в настоящем Разделе, начинают исчисляться с момента подтверждения Исполнителем получения соответствующего Заявления на возврат денежных средств. При неполучении подтверждения в течение 5 (Пять) рабочих дней с момента отправки, Клиент обязан повторно направить Заявление на возврат на адрес электронной почты info@getcourse.potencialrosta.ru

5.5. Стоимость Продуктов может быть изменена Исполнителем в одностороннем порядке, при этом стоимость уже оплаченных Клиентом Продуктов изменению не подлежит.

5.6. Моментом оплаты считается зачисление денежных средств на счет соответствующего сервиса Системы электронных платежей.

5.7. Клиент самостоятельно оплачивает все сборы платежных систем и банков, необходимые для оплаты Продуктов Исполнителя.

5.8. Сумма, уплаченная в качестве предоплаты - является невозвратной.

5.9. В случае, если клиент решил далее не оплачивать оставшуюся сумму за полный курс, но при этом внес предоплату - ему предоставляются бонусные вебинары уроки.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ И АВТОРСКОЕ ПРАВО

6.1. Вся текстовая информация и графические изображения, находящиеся на Сайте являются собственностью Исполнителя и/или его контрагентов.

6.2. Все авторские права на Продукты, заказ на которые оформляется Клиентом на Сайте, принадлежат Исполнителю или авторам, указанным на странице описания Продукта на Сайте.

6.3. Клиент не вправе использовать заказанные на Сайте Продукты под своим именем, без указания авторства, а также нарушать иные авторские права Исполнителя.

6.4. Клиент не вправе использовать Продукты в предпринимательских целях любыми способами, в том числе передавать Продукты третьим лицам, а также размещать Продукты и любые их составные части на ресурсах, к которым имеется доступ третьих лиц. Копирование, печать, тиражирование на любых носителях возможны только при условии получения письменного согласия Исполнителя и заключения соответствующего договора.

7. РЕКВИЗИТЫ ИСПОЛНИТЕЛЯ

Индивидуальный предпринимательОкунев Виталий ВадимовичОГРНИП: 313784733200706ИНН: 780436394716

01.07.2026, 07:08

я нашла договор и там прописано что для ВИП не возвращается средства . Как быть в этом случае?

01.07.2026, 07:09

Положения договора ущемляющие права потребителя ничтожны.

01.07.2026, 08:36

Никак не быть.

Я вам уже писала, что наверняка в вашем договоре есть соответствующий пункт. По другому, на таких "курсах" просто не бывает.

— за Онлайн курс: по письменному заявлению, направленному в день получения доступа и 3 дня после этого — 40% уплаченной суммы. Через 3 дня после получения Клиентом доступа к платформе курса - возврат за курс возможен только, если обязательства Испонителя не были выполнены.

А они, свои обязательства выполняли.

Не дураки этот договор составляли.

01.07.2026, 11:35

Всё правильно. Читать надо было внимательнее договор. Поскольку, в таких договорах, всегда присутствует пункт о невозврате средств, в случае отказа от обучения.

30.06.2026, 20:58
Оценка автора вопроса:
Не зачем комментировать действия , вопрос задан по существу

Сохраните все имеющиеся документы: чеки об оплате, скриншоты переписки (если сохранились), медицинские справки, а также любые ссылки или названия, по которым можно идентифицировать школу. Если вы предоставляли медицинские документы, это может быть дополнительным основанием для расторжения договора по уважительной причине.

01.07.2026, 07:15

Обратите внимание: если в договоре был пункт о невозврате денег, такой пункт может быть признан недействительным, так как он ущемляет права потребителя. Суды обычно становятся на сторону потребителя в подобных спорах.

01.07.2026, 10:20