Почему моя страховая не выплатила соседям после залива?
опубликован сегодня, 20:54
Почему Альфа не выплатила?
Скорее всего, Альфа еще не произвела выплату Сбер страхованию в порядке суброгации. Это может быть связано с:
· Рассмотрением заявления: Ваше заявление все еще на рассмотрении.
· Отказом в выплате: Страховой случай не подпадает под условия полиса (например, превышен лимит).
· Размером ущерба: Альфа не согласна с суммой, которую Сбер выплатил соседям.
Что делать?
1. Срочно свяжитесь с Альфой: Уточните статус вашего страхового дела и причину, по которой выплата Сбер страхованию еще не произведена.
2. Не игнорируйте требования Сбера: Если Альфа откажет или затянет выплату, Сбер имеет полное право взыскать сумму долга с вас через суд.
3. Проверьте условия полиса: Убедитесь, что ваш случай (залив соседей) покрывается страховкой, и ознакомьтесь с лимитом ответственности.
Здравствуйте! Это стандартная ситуация, которая называется регресс (или суброгация). «Сбер Страхование» выплатил деньги вашим соседям, получил право требовать эту сумму с виновника и автоматически предъявил претензию вам, так как они изначально не знают о наличии у вас полиса «АльфаСтрахования». «АльфаСтрахование» не выплатило деньги соседям по одной простой причине: вы или ваши соседи не уведомили их о страховом случае в установленный договором срок (обычно это 3–5 дней после залива).
Альфе о страховом случае было заявлено в тот же день. Приходил их представитель, составлялись даа акта- мой и соседям, собран полный пакет документов
Здравствуйте! Сбер, выплатив соседям, вправе требовать с виновника сумму по суброгации — ст.965 ГК РФ. Альфа не платит «автоматом»: нужно заявить страховой случай по вашему полису ГО, передать претензию Сбера и документы; ещё важно, покрыт ли залив условиями полиса. Альфа уже получала ваше заявление? В претензии Сбера есть расчёт и акт залива? Ответы помогут дать точнее
Конечно Альфе было заявлено о страховом случае, приходил их представитель, был составлен акт, все документы переданы.
От сбера претензия поступила с расчётом и актом залива