Москва, 30.06.2026, 21:14

Можно ли оспорить развод, чтобы сначала продать ипотечную квартиру?

Вопрос №25009006 из г. Москва
опубликован 30.06.2026, 21:14
Развелись с женой две недели назад, но не успели продать квартиру, которую купили в браке. Суть такая: я купил квартиру в строящемся доме 1.5 года назад будучи в браке, квартира была оформлена на супругу по семейной ипотеке. Первоначальный взнос и все ежемесячные платежи оплачивал я. Ремонт также делаю я сейчас без её помощи и сейчас уже всё в финальной стадии. Думал сдавать эту квартиру, пока ипотека недорогая, но сейчас решил продать, так как решили развестись. Остальную недвижимость поделили по Брачному Договору еще в прошлом году. Нот только не эту квартиру, так как она оформлена на неё и куплена в ипотеку, то есть нотариус отказал эту квартиру указывать в Брачном Договоре и закрепить её как бы за мной. Вопрос: если продавать эту квартиру как есть с ипотекой после расторжения брака, то нужно выделять доли у нотариуса? Я выяснил, что так как квартира в ипотеке -- это большой геморрой, так как надо брать согласие у Банка, а Банк такие согласия ой как неохотно даёт. Если продавать оставаясь в браке, то достаточно согласия нотариального моего на продажу этой квартиры и всё. Вот думаю подать апелляцию на решение Мирового судьи о расторжении брака и сперва продать квартиру, а потом уже разводиться или может уже нет? Жизнь порой преподносит такие сюрпризы. ДАЙ БОГ, чтобы положительные. Подскажите какое основание указывать в апелляционной жалобе, чтобы суд не завернул документы, а принял жалобу к рассмотрению. С-П-А-С-И-Б-О!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, восстановить брак через апелляцию ради упрощения сделки — это рабочий и юридически грамотный ход. Вы абсолютно правы: продавать ипотечную квартиру в статусе супругов (через нотариальное согласие) в разы проще, чем делить доли в банке после развода.

Поскольку решение мирового судьи вступает в силу ровно через 1 месяц, у вас есть время подать апелляционную жалобу. Чтобы суд гарантированно принял её и отменил решение, используйте самое сильное и безупречное основание для этой инстанции — желание сохранить семью и необходимость предоставления срока для примирения.

30.06.2026, 21:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Антон Валерьевич. А если суд уже давал три месяца на примирение и они истекли как раз в тот день, когда судья принял решение 2 недели назад. Может ещё какое-нибудь основание?

30.06.2026, 21:16

Пожалуйста! Если максимальный 3-месячный срок для примирения уже исчерпан и истек прямо в день суда, ссылаться только на «желание помириться» в апелляции больше нельзя — районный суд сразу отклонит жалобу, так как первая инстанция выполнила эту обязанность в полном объеме. В таком случае вам нужно использовать процессуальные нарушения мирового судьи или изменение позиции самого истца (жены).

30.06.2026, 21:18

Единственное процессуальное нарушение -- рассмотрение дела без нашего с супругой участия 2 недели назад. То есть мы не приехали на суд,но нас всё равно развели, хотя мы могли и помириться за это время. Но никто даже не спросил нас.

30.06.2026, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Для продажи квартиры находящейся в ипотеке в любом случае требуется согласие банка залогодержателя. Без этого не обойтись.

30.06.2026, 21:18

Здравствуйте

К сожалению, обжалование решения суда о разводе для упрощения продажи квартиры — бесперспективно. Суды рассматривают только споры о праве, а не имущественные неудобства сторон. Ваша ситуация не является основанием для отмены решения суда о расторжении брака.

Вот пошаговый план действий, который поможет вам продать квартиру:

1. Оценка ситуации: брак расторгнут, но раздел имущества возможен

Расторжение брака не лишает вас права на раздел совместно нажитого имущества. Вы можете подать иск о разделе имущества в течение 3 лет после развода (п. 7 ст. 38 СК РФ). Квартира, купленная в браке, является вашей общей совместной собственностью, независимо от того, на кого она оформлена (ст. 34 СК РФ).

2. Продажа ипотечной квартиры: ключевые сложности

· Согласие банка: Продажа ипотечной квартиры невозможна без согласия залогодержателя (банка) (ст. 346, 450 ГК РФ, ст. 37, 40.1 ФЗ «Об ипотеке»). Банки редко дают такое согласие.

· Выделение долей: Для продажи квартиры, находящейся в общей совместной собственности, необходимо определить доли. Это можно сделать, заключив нотариальное Соглашение о разделе имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ) либо через суд. Продажа долей требует нотариального удостоверения. Если квартира оформлена только на супругу, вам как бывшему супругу все равно нужно будет получить ее нотариальное согласие на продажу.

3. Ошибочность обжалования (апелляции)

Суд не отменит решение о разводе, потому что вам так удобнее продать квартиру. Срок на апелляцию — 1 месяц (ст. 321 ГПК РФ), но даже если вы его соблюдете, жалобу с таким обоснованием скорее всего вернут или оставят без удовлетворения.

4. Варианты решения проблемы

· Договориться с супругой: Заключить мировое соглашение о разделе имущества, определить доли и порядок продажи.

· Обратиться в суд с иском о разделе имущества: Если договоренность невозможна, подавайте иск о разделе. В рамках этого иска суд может определить ваши доли и установить порядок продажи квартиры. Это решит вопрос с выделением долей и даст законное основание для обращения в банк.

Что касается нотариуса, он был прав: включение в брачный договор заложенной квартиры без согласия банка действительно часто становится основанием для отказа.

Таким образом, ваша главная задача сейчас — не оспаривать развод, а инициировать процедуру раздела совместно нажитого имущества, чтобы получить юридическое основание для продажи квартиры.

Если у вас остались вопросы по составлению иска о разделе имущества или по другим нюансам, я готова помочь.

С уважением Светлана Б

30.06.2026, 21:20

Здравствуйте, Светлана Васильевна. Ну а зачем в жалобе указывать основание продать квартиру, которую не успели продать? Естественно я понимаю, что нужна другая весомая причина, а не эта. Я не собираюсь суд ставить в известность о нашей ситуации с квартирой. Я взвешиваю все За и Против. Мне кажется продавать квартиру купленную в браке лучше в браке. Разве нет?

30.06.2026, 21:24

А с чего вы решили, что после апелляции, даже если будут удовлетворены ваши требования, вы в упрощенном порядке продадите эту квартиру? Раз она в ипотеке то и согласие банка нужно, и согласие вашей бывшей.

30.06.2026, 21:58

Здравствуйте. Это понятно, что без согласия Банка продать никак. Вопрос в том, что если выделять долю мне после развода, потом сложнее продать квартиру. Я читал, что Банк покупателя вряд ли даст ипотечный кредит на такую квартиру, где был раздел долей после развода, так как для раздела нужно согласие Банка в котором мы брали ипотечный кредит, точнее супруга брала. Короче куча дополнительных сложностей появляется. Поэтому подумал, что правильнее, наверное, было бы пока не разводиться и продать квартиру всё-таки находясь еще в браке. Верно?

30.06.2026, 22:47

Если вы уверены, что бывшая займет такую же позицию по квартире - это одно, но она этого может и не сделать. Развод здесь вообще занимает самое дальнее место.

30.06.2026, 22:49

Пока квартира находится в залоге у банка, никаких долей никто выделять вам не будет.

30.06.2026, 23:46

нет, не нужно. ДЛя покупателя достаточно от Вас нотариальное согласие получить на продажу, в браке вы в этот момент или нет вообще не имеет никакого значения.

Деньги поступят на счет жены бывшей и не факт, что она их Вам перечислит.

Никакого согласия банка не нужно, если покупателя найти, который закроет кредит сначала.

30.06.2026, 22:43

Вот поэтому я и хочу, чтобы покупатель взял ипотеку и закрыл нашу ипотеку своей, а мы забрали остаток. Но это в идеале, конечно.

30.06.2026, 22:48

Развод к этому не имеет никакого отношения.

30.06.2026, 22:49

Квартира была куплена в браке, даже если оформлена на супругу. По закону, это совместно нажитое имущество . То, что ипотека оформлена на неё, а все платежи платили вы, не меняет сути — вы имеете на неё такие же права, как и она . Вы можете претендовать на половину стоимости или на денежную компенсацию за половину всех уплаченных в браке платежей

Сосредоточьтесь на переговорах с бывшей супругой и банком.

Договоритесь с супругой: Вы должны прийти к единому решению — продавать квартиру. Ваше согласие на сделку ей всё равно понадобится, а судебные тяжбы только усложнят процесс .

Обратитесь в банк: Узнайте порядок продажи заложенной квартиры в вашем банке. Подготовьте пакет документов. Объясните, что цель — досрочное погашение кредита, это обычно более привлекательно для банка, чем разделение долга.

Время потеряете с апелляцией

30.06.2026, 23:10

Все вопросы с ипотечной квартирой, только на усмотрение банка.

30.06.2026, 23:42

Оспорить развод ради продажи квартиры не получится.

Суд не отменит решение о расторжении брака только потому, что Вы хотите продать имущество.

Основаниями для отмены в апелляции (ст. 330 ГПК РФ) являются существенные нарушения: например, Вас не известили о заседании, суд неправильно применил закон или сделал выводы, не соответствующие фактам.

Личная финансовая цель хочу продать к ним не относится.

Более того: если Вы заявите такое основание, суд увидит в этом попытку злоупотребления правом согласно ст. 10 ГК РФ и таким образом отклонит жалобу.

Не пытайтесь отменить» развод, действуйте параллельно.

Подайте апелляцию на решение о разводе, но с другим требованием.

Например, если в процессе были нарушения (не известили жену, не дали время на подготовку), используйте это либо заявите ходатайство о приостановлении исполнения решения, пока идёт раздел имущества.

Параллельно подайте иск о разделе совместно нажитого имущества (п. 3 ст. 38 СК РФ). В рамках этого дела суд определит доли.

Даже если квартира оформлена на жену, по закону это общее имущество, так как куплено в браке. Тот факт, что в брачном договоре её не было, не лишает вас права на раздел сейчас.

Когда суд определит доли или Вы заключите нотариальное соглашение, тогда и решайте вопрос с продажей.

Вы правильно подметили сложность, что банк является залогодержателем, и для многих действий, в течении, продажа, смена состава собственников, необходимо его согласие.

Но для выделения доли между супругами без смены собственника и без изменения условий кредита, согласие банка не требуется.

Согласие понадобится, только в том случае, если будете менять состав заёмщиков или выводить кого-то из договора. Поэтому сначала раздел у нотариуса либо в суде, только потом переговоры с банком.

01.07.2026, 00:20

Расторжение брака – это обычно окончательное решение, и суды редко отменяют его только для того, чтобы стороны могли урегулировать имущественные вопросы.

01.07.2026, 07:34

Однако для этого нужно указать уважительные причины. Расторжение брака – это обычно окончательное решение, и суды редко отменяют его только для того, чтобы стороны могли урегулировать имущественные вопросы.

01.07.2026, 07:34