Можно ли отменить алименты в обмен на долю в квартире?
Если стоимости доли равна или больше размера алиментов которые вы выплатите до совершеннолетия ребенка - теоретический такой вариант возможен.
Можете отдать долю, а она подаст потом на алименты. Нотариус соглашения долю в обмен на алименты не удостоверит, т.к. это прямое нарушение действующего законодательства.
Увы,нет. Отказ от алиментов законом не предусмотрен. Нотариус такое соглашение не удостоверит. И гарантий у вас нет . Долю могу ли бы взыскать за задолженность (при ее наличии) ,НО и это не ограничивает взыскание алиментов .Честно говоря - если вас нет доверия к бывшей жене ,лучше этого не делать.
Нет, простой устной или даже нотариальной договоренности об отказе от алиментов в обмен на долю для ребенка вас не защитит — алименты это право ребенка, от которого нельзя отказаться, и она все равно сможет подать на них в суд (ст. 80 СК РФ) .
Единственный легальный способ — заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где прямо указать, что вы передаете долю в счет исполнения обязательств (ст. 104 СК РФ) . Тогда суд может учесть это как уже исполненную обязанность, если соглашение четко фиксирует стоимость доли и период, который она покрывает .
Добрый вечер! Полностью отказаться от алиментов на несовершеннолетнего ребенка в обмен на передачу доли в квартире нельзя, поскольку право на алименты принадлежит ребенку, а не родителю. Нотариальное соглашение об отказе от алиментов или обязательство не обращаться за их взысканием не лишает второго родителя права в дальнейшем потребовать взыскания алиментов, если это необходимо в интересах ребенка.
Вместе с тем родители вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, предусмотрев различные способы исполнения обязательства, в том числе передачу имущества, если это не нарушает права ребенка. Однако такие условия должны соответствовать требованиям закона и обеспечивать интересы несовершеннолетнего.
Правовые основания:
ст. 80, 99–105, ст. 101, ст. 119 Семейного кодекса РФ
Алименты – это обязанность родителя содержать своего несовершеннолетнего ребенка. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 80-81), эта обязанность не может быть прекращена по соглашению сторон, если только ребенок не усыновлен другим лицом или не достиг совершеннолетия.
Можно, только через нотариуса.