Что делать с судебным приказом от налоговой о взыскании долга?
опубликован вчера, 23:12
Увы-увы, никакого удивления, новый порядок взыскания налоговой задолженности. Действует с ноября прошлого года.
Сначала налоговая предъявляет постановление в банк. При недостаточности средств - судебным приставам-исполнителям для взыскания за счёт имущества
Что делать - извечный вопрос
Ответ зависит от ваших фактических обстоятельств. В любом случае можете подать заявление о перерасчете (если есть основания для перерасчета) →откажут →жалоба в вышестоящий налоговый орган→откажут →в суд
Вы в личный кабинет налогоплательщика давненько заглядывали? Проверьте было ли требование от налоговой.
Написать возражение. Приказ отменят.
Прямо в налоговую?
Здравствуйте!
🧐 Что за «судебный приказ от налоговой»?
Тут есть важный юридический нюанс. С 1 ноября 2025 года в России изменился порядок взыскания налогов с физических лиц: теперь инспекция может взыскать долг во внесудебном порядке по своему решению. Этот документ от ФНС внешне похож на судебный, но это не судебный приказ мирового судьи, а решение налогового органа.
Именно поэтому вам кажется, что приказ «выдан налоговой, а не судом». По новым правилам судебные приказы по налогам больше не выдаются (заявления, поданные до ноября, рассматриваются по-старому).
⚡️ Что делать прямо сейчас (пока не поздно)
Нужно немедленно подать возражения на это решение. Это остановит процедуру взыскания.
· Куда подавать: В ту налоговую инспекцию, которая вынесла решение.
· В какой срок: В течение 10 дней со дня получения документа.
· Как подать: Отправьте заказным письмом с уведомлением или принесите лично (обязательно возьмите отметку о принятии на своей копии). Важно уложиться в срок!
Важно: Если вы случайно отправили возражения в суд, а не в налоговую, их вернут без рассмотрения. Возражения нужно направлять именно в ФНС, так как это внесудебная процедура.
Если у вас есть сомнения в правомерности самой задолженности (например, налог уже уплачен или срок взыскания пропущен), обязательно укажите это в возражениях.
🤔 А если это «старый» судебный приказ?
Если документ вынесен мировым судьей еще до 1 ноября 2025 года, возражения нужно подавать в тот же суд в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Судья обязан его отменить.
💎 Главный итог: опоздать нельзя
Самый критичный момент сейчас — не пропустить 10-дневный срок для подачи возражений. Это главный рычаг, чтобы «заморозить» взыскание и перевести спор в нормальный судебный процесс с вызовом сторон.
Главное — действуйте быстро, не дайте процедуре стать автоматической. Удачи! Если останутся вопросы, спрашивайте.
Действительно, с 1 ноября 2025 года налоговая может взыскивать задолженность во внесудебном порядке на основании принятого акта. В случае несогласия Вы можете подать заявление непосредственно в ФНС для отемы указанного акта. Однако! Если, как Вы указали выше, налоговая задолженность действительно имеет место быть и Вы не оспариваете её размер, то смысла отменять акт нет. ФНС после отмены обратится в суд, что помимо взыскания долга может повлечь и взыскание судебных издержек. Так что если нет спора о размере и обоснованности начисленного, то лучше оплатить долг, причем в срок, указанный в Постановлении пристава, что бы избежать наложения исполнительского сбора.
Это не приказ- акт налогового органа .Вам - нужно его в вышестоящий орган обжаловать или сразу в суд ,но если сроки ИФНС соблюли и основания для взыскания есть- не отменят и не откажут.Можно сколько угодно удивляться - но факт есть факт - арест есть.
Судебный приказ можете через мировой суд отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ.