Как оформить заявление о незаконном обогащении и отмене алиментов после изменения места жительства ребенка?
опубликован сегодня, 05:10
Сразу оговорюсь: подавать в прокуратуру заявление с требованием признать получение алиментов за период с августа 2025 года «незаконным обогащением» — не лучшая идея. Прокуратура не разрешает гражданско-правовые споры о возврате денег. Её задача — надзор за законностью действий органов и должностных лиц, а не разбор частных имущественных конфликтов. Вместо этого сосредоточьтесь на суде. А в прокуратуру имеет смысл обратиться, только если в действиях бывшей супруги есть признаки уголовного преступления (например, она сознательно представила ложные сведения для продолжения выплат после того, как ребёнок фактически переехал к вам). Но это нужно чётко аргументировать и подтвердить доказательствами.
Здесь два разных требования, и их лучше разделить.
1) Об отмене (освобождении от уплаты) алиментов. После того как решение суда об определении места жительства ребёнка с вами вступит в законную силу, подавайте в суд иск об освобождении от уплаты алиментов на этого ребёнка. Основание — изменение обстоятельств (ребёнок фактически проживает с вами, вы несёте расходы на его содержание). В иске сошлитесь на ст. 119 СК РФ. К заявлению приложите копию вступившего в силу решения суда, доказательства ваших расходов на ребёнка (чеки, квитанции, справки), возможно, свидетельские показания.
2) О возврате уже выплаченных сумм. Требовать возврата алиментов как неосновательного обогащения можно, только если докажете недобросовестность получателя. Просто факта, что ребёнок переехал, недостаточно. Нужно показать, что бывшая супруга знала об этом, но продолжала получать деньги, не направляя их на содержание ребёнка. Если таких доказательств нет, суд, скорее всего, откажет: по закону алименты по умолчанию считаются средством к существованию ребёнка, и при отсутствии недобросовестности возврату не подлежат (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). Если доказательства есть — подавайте отдельный иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
После того как суд освободит вас от уплаты алиментов на старшую дочь, у вас останется обязанность содержать двоих детей, которые остались с матерью. Вы можете подать иск об изменении размера алиментов — то есть снизить долю, которая раньше приходилась на трёх детей, до доли на двоих. Либо, если есть спор, суд может определить новый порядок: например, взыскать алименты с матери в вашу пользу на того ребёнка, который фактически живёт с вами (если такое возможно по обстоятельствам дела).
Не тяните с подачей иска об освобождении от уплаты после вступления решения суда в силу — это ускорит процесс.
Соберите максимум доказательств: выписки из банка (чтобы показать, куда шли деньги), переписку, где мать признаёт, что ребёнок живёт с вами, чеки на покупки для ребёнка от вашего имени.
Перед подачей любого иска попробуйте урегулировать вопрос мирно — направьте бывшей супруге письменное предложение обсудить ситуацию. Это иногда помогает избежать суда.
1. Получить решение суда об определении места жительства дочери с вами (уже скоро получите).
2. Обратиться в суд с иском о прекращении взыскания алиментов на старшую дочь и возврате неосновательно выплаченных сумм.
3. Одновременно подать иск об изменении размера алиментов на оставшихся двух детей — с 50% до 33% (или 1/3).
4. Заявление в прокуратуру может быть вспомогательным, но не обязательным.
Здравствуйте,
1. В свободной форме на имя прокурора или можно просто указать в такую-то прокуратуру.
2. Исковое заявление составляете по правилам, предусмотренным ст. 131 - 132 ГПК РФ, направляете ответчику, а затем направляете в суд по месту жительства ответчицы или по Вашему месту жительства, если будет заявлено требование о взыскании алиментов.
3. Обращаетесь в суд с исковым заявлением об измении размера алиментов и взыскании алиментов на содержание с дочери. которая проживает с Вами.
Можете заявить данные требование в одном исковом заявлении.
Вам необходимо: