Как получить выплаты за брата, полученные отцом, без дележа с мачехой?
опубликован сегодня, 09:28
Здравствуйте, Сергей!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.
Сразу отвечу на главный вопрос: получить эти деньги только вам не получится — по закону мачеха имеет на них право, и просто «вычеркнуть» её из-за того, что она не участвовала в жизни семьи, нельзя. Но есть нюансы, которые можно использовать в суде, чтобы отстоять свои интересы.
Как это работает по закону
Ключевой момент: выплаты, которые получил отец (за погибшего на СВО брата), не становятся его личным имуществом. По правовой природе это целевые социальные выплаты членам семьи погибшего. Когда отец умер, эти деньги не перешли в состав его личного наследства — они остались целевыми, и право на них определяется не правилами наследования, а специальным законодательством о поддержке семей погибших.
Кто имеет право на такие выплаты? Круг определяется нормами, регулирующими поддержку семей участников СВО. Обычно в него входят: супруг/супруга, родители, дети (с определёнными условиями), а также лица, которые фактически воспитывали и содержали погибшего не менее пяти лет до его совершеннолетия.
Вот где кроется важный нюанс для вашей ситуации: мачеха, даже если она формально состояла в браке с отцом, не получит долю автоматически. Ей придётся доказывать в суде факт фактического воспитания и содержания погибшего брата в течение требуемого срока. Если она этого не делала (не участвовала в его жизни, не несла расходы), у вас есть весомый аргумент.
Что говорит судебная практика
Верховный Суд РФ в своих разъяснениях (в частности, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании») подчёркивает: при спорах о праве на социальные выплаты суд должен устанавливать фактические обстоятельства — были ли реальные отношения воспитания и содержания, а не только формальное родство или брак. То есть суд будет смотреть на доказательства: чеки, свидетельские показания, записи о совместных расходах, а не только на штамп в паспорте.
Как действовать
Я рекомендую такой план:
Запросите документы. Обратитесь в организацию, которая перечисляла выплаты (военкомат, воинская часть, страховая компания), и запросите информацию о том, на каком основании и кому были распределены средства. Это даст чёткую картину: были ли заявления от всех претендентов, какие доводы приводила мачеха.
Соберите доказательства. Подготовьте материалы, подтверждающие, что мачеха не выполняла роль фактического воспитателя: отсутствие совместных расходов на брата, свидетельские показания (от родственников, учителей, соседей), возможно, документы, подтверждающие, что заботу брали на себя другие члены семьи (вы, возможно, другие родственники).
Возможно, придется обращаться в суд. В иске можно требовать признания того, что у мачехи нет права на долю, либо определения справедливого размера её участия (если суд сочтёт, что какое-то участие всё же было).
Рассмотрите вариант соглашения. Иногда стороны приходят к компромиссу: например, мачеха отказывается от доли в обмен на что-то другое (компенсацию из другого имущества отца, если оно есть). Юрист поможет оформить такое соглашение официально, чтобы избежать дальнейших споров.
Важное предупреждение
Не пытайтесь самостоятельно «забрать» деньги со счёта, ссылаясь только на то, что мачеха «не участвовала». Это может быть расценено как неосновательное обогащение, и тогда уже против вас могут возбудить дело.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!
Здравствуйте! К сожалению, получить эти деньги единолично по закону не получится: вам придется делить их с мачехой в равных долях. Юридическая логика здесь жесткая, но однозначная. Как только ваш отец получил «военные» выплаты за гибель сына на свой личный банковский счет, эти деньги потеряли статус целевых государственных пособий и стали личным имуществом (капиталом) вашего отца. После смерти отца эти средства наследуются по общим правилам Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
Кто имеет право на деньги по закону? Поскольку ваш отец состоял в официальном браке, в силу вступают нормы о наследовании первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). К наследникам первой очереди относятся: Дети умершего (вы). Официальная супруга умершего (ваша мачеха).Родители умершего (если живы ваши дедушка или бабушка по линии отца).
Тот факт, что мачеха не воспитывала вас и вашего брата, не имеет юридического значения для нотариуса. По закону она — вдова, имеющая полное право на долю в имуществе мужа. Наследство (деньги на счетах) будет разделено между вами в равных долях (по 50%, если других наследников первой очереди нет).
Важный нюанс: Так как деньги на счет отца пришли в качестве компенсации за гибель его сына (а не были им заработаны в браке), они признаются его личным имуществом. Мачеха не может забрать 50% как «супружескую долю», а потом делить оставшееся. Все деньги на счете просто делятся поровну между всеми наследниками первой очереди.
Что можно сделать в вашей ситуации? Полностью лишить мачеху наследства законными способами практически невозможно, но есть алгоритм действий, который поможет минимизировать потери или договориться.
1. Проверить наличие завещания. Обратитесь к любому нотариусу с документом, подтверждающим смерть отца. Нотариус по единой базе проверит, не оставлял ли отец завещание. Если отец успел составить завещание только на ваше имя, все деньги достанутся вам.
Исключение: Если мачеха на момент смерти отца уже достигла предпенсионного возраста (55 лет) или является инвалидом, она получит обязательную долю в наследстве (не менее половины того, что ей полагалось бы по закону), вопреки любому завещанию (ст. 1149 ГК РФ).
2. Мирное соглашение у нотариуса. Вы можете попробовать поговорить с мачехой по-человечески. Напомнить, что это деньги за кровь вашего брата, к которому она не имела отношения. Если в ней проснется совесть, она имеет право написать у нотариуса отказ от наследства в вашу пользу (ст. 1157 ГК РФ). Также после открытия наследственного дела вы можете составить у нотариуса Соглашение о разделе наследственного имущества.
3. Признание наследника недостойным (Крайне сложно). По закону (ст. 1117 ГК РФ) можно лишить человека наследства, признав его «недостойным наследником» через суд. Но для этого нужны веские основания: например, если она умышленно пыталась причинить вред отцу, подделывала завещание или злостно уклонялась от обязанностей по содержанию отца (если суд ранее присуждал ей алименты в пользу мужа). Простой факт того, что она «не участвовала в жизни», основанием для суда не является.
Пошаговый план действий для вас: До истечения 6 месяцев со дня смерти отца обратитесь к нотариусу по месту его последней регистрации для открытия наследственного дела.
Возьмите с собой: ваш паспорт, свидетельство о смерти отца, ваше свидетельство о рождении (подтвердить родство) и справку о последнем месте жительства отца. Попросите нотариуса сделать официальный запрос в банк для розыска счетов отца и точного определения суммы.
Попробуйте обсудить с мачехой подписание отказа от доли у нотариуса до завершения 6 месяцев.
Здравствуйте! Если отец получил выплаты при жизни и деньги находились на его счете на дату смерти, они входят в наследство отца, поэтому при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются его дети и супруга, то есть мачеха тоже наследует наравне с вами по ст. 1112 и ст. 1142 ГК РФ. То, что она не участвовала в жизни брата и вашей жизни, права на наследство после отца не лишает, если нет оснований признать ее недостойным наследником по ст. 1117 ГК РФ.
Для себя можно понимать так. Пока отец был жив, он стал получателем этих выплат. После его смерти нотариус смотрит уже не на то, за кого были выплаты, а на то, какое имущество принадлежало отцу на день смерти. Деньги на счете являются имуществом, поэтому они включаются в наследство. Это следует из правила о составе наследства, куда входят принадлежавшие наследодателю на день смерти вещи, деньги, имущественные права и обязанности.
По закону наследниками первой очереди после отца являются его дети, супруга и родители. Поэтому если вы единственный ребенок отца, его родители умерли и завещания нет, наследство будет делиться между вами и его супругой в равных долях. Если есть другие дети отца или живы его родители, они тоже входят в первую очередь наследования.
Аргумент о том, что мачеха не участвовала в жизни погибшего брата, сам по себе не сработает, потому что она не получает выплату как родственник погибшего военнослужащего. Она получает долю как наследник умершего мужа. Для лишения наследства нужны основания недостойности. Например, умышленные противоправные действия против наследодателя, других наследников или злостное уклонение от обязанностей по содержанию наследодателя, если такая обязанность была.
Важный момент по супружеской доле. Мачеха может попытаться заявить, что половина денег на счете является ее супружеской долей, а оставшаяся половина уже делится как наследство. Против этого можно возражать, потому что выплаты были получены отцом в связи с гибелью его сына и имеют персональный характер, а имущество, полученное одним супругом по безвозмездному основанию, относится к личному имуществу этого супруга.
Нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти отца. Затем подать нотариусу заявление о включении остатка денег на счете в наследственную массу и отдельно указать, что вы возражаете против выделения супруге умершего супружеской доли из этих выплат, если она такое требование заявит. Также стоит запросить у нотариуса сведения о составе наследников, наличии завещания и документах, подтверждающих источник поступления денег на счет.
Здравствуйте!
Ситуация непростая, но я помогу разобраться. Сразу отвечу на главный вопрос: получить эти деньги только вам не получится — закон не делает исключений из-за того, что мачеха не участвовала в жизни семьи. Дело в другом механизме.
Поскольку ваш отец состоял в официальном браке, в силу вступают нормы о наследовании первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). К наследникам первой очереди относятся: Дети умершего (вы). Официальная супруга умершего (ваша мачеха).Родители умершего (если живы ваши дедушка или бабушка по линии отца).
Ключевой момент: такие выплаты (единовременные, страховые, «президентские» по Указу № 98 в связи с гибелью на СВО) не входят в состав наследства. Государство заранее определяет круг лиц, которые имеют право на них, и распределяет сумму между ними по закону, а не по правилам наследования. Поэтому то, что отец получил выплату при жизни, а потом умер, не меняет сути: право на эти деньги возникло у членов семьи погибшего брата, а не у отца как у наследника.
Кто по закону имеет право на такие выплаты? Обычно это:
супруга (состоявшая в зарегистрированном браке на момент гибели);
родители;
дети (несовершеннолетние, студенты-очники до 23 лет, дети-инвалиды с детства);
лица, которые фактически воспитывали и содержали погибшего не менее пяти лет до его совершеннолетия.
Поскольку отец был родителем погибшего, он имел право на долю. Мачеха, если она не была официальным усыновителем и не доказала факт длительного воспитания (не менее 5 лет), по общему правилу в этот круг не входит. Но здесь есть нюанс: если в документах (например, в решении военкомата или в судебном решении по другому делу) зафиксирован факт, что мачеха фактически воспитывала брата, она может быть признана фактическим воспитателем и получить право на долю.
Что это значит на практике? Скорее всего, сумма уже была распределена между теми, кто заявил права (отец и, возможно, другие члены семьи). Если мачеха не заявляла прав и не получила свою долю — это вопрос к ведомству (военкомат, часть), которое назначало выплату. Но переиграть это после смерти отца в рамках наследования нельзя: правило «только я, потому что она не участвовала» законом не предусмотрено.
Что можно сделать?
Запросить в ведомстве (военкомате, части), которое назначало выплату, справку о том, кому и в каких долях она была перечислена. Это главный шаг: вы увидите официальную позицию и поймёте, были ли у мачехи законные основания для доли.
Если выяснится, что мачеха получила долю незаконно (например, без доказательств фактического воспитания), можно обжаловать это решение в вышестоящем органе или в суде.
Если же распределение было законным, остаётся только принять факт: деньги уже распределены между имеющими право лицами, и «переделить» их в пользу одного человека нельзя.
Я рекомендую начать с запроса в ведомство — это даст чёткую картину и основу для дальнейших действий. Если возникнут сложности с трактовкой документов или нужно будет готовить жалобу, имеет смысл обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на военном праве или спорах о социальных выплатах.
Выбирайте сами лучший ответ!
Короткий ответ на ваш вопрос: нет, вы не можете получить эти выплаты единолично только на том основании, что мачеха не участвовала в вашей жизни. По закону эти деньги, оставшиеся на счете отца, являются его наследством, и делить его придется поровну со всеми наследниками первой очереди.
Давайте разберем ситуацию подробнее.
💰 Какова природа этих выплат и что с ними происходит
Ключевой момент: выплаты, которые отец получил в связи с гибелью вашего брата, после смерти самого отца становятся его собственностью. Они перестают быть «братиными» деньгами. Следовательно, после смерти отца эти средства превращаются в обычное наследство, которое делится по общим правилам Гражданского кодекса РФ.
👨👩👧👦 Кто наследники и как делятся деньги
Здесь вступают в силу правила наследования по закону, так как завещание, скорее всего, отсутствует.
Наследники первой очереди: В соответствии со статьями 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ, к наследникам первой очереди относятся дети, супруг (супруга) и родители умершего.
Ваша ситуация: В вашем случае наследниками первой очереди после смерти отца являетесь вы (как его ребенок) и его жена (ваша мачеха). Все наследники одной очереди наследуют в равных долях. Это означает, что денежные средства на счете отца будут разделены между вами и мачехой поровну.
Возможно ли единоличное получение? Да, но только в одном случае: если мачеха официально откажется от своей доли наследства в вашу пользу. Если она этого не сделает, вы не имеете права получить все деньги единолично.
⚖️ Важный момент про другие выплаты
Важно различать эти деньги (уже полученные и оставшиеся на счете) от других выплат, которые были положены брату, но еще не были получены. Их судьба может регулироваться отдельными законами.
Выплаты, которые были положены погибшему брату: Иногда страховые суммы и единовременные пособия, причитающиеся непосредственно семье погибшего военнослужащего, могут не входить в наследственную массу и выплачиваться по специальным правилам. Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, который может упростить получение таких выплат взрослыми детьми и другими наследниками, если первоочередных получателей нет. Но в вашем случае речь идет о деньгах, которые отец уже получил и они лежат на его счете. Это его собственность, и она наследуется на общих основаниях.
📝 Что вам нужно делать
Не медлите со вступлением в наследство: У вас есть 6 месяцев со дня смерти отца, чтобы подать заявление нотариусу по последнему месту его жительства.
Соберите документы: Вам понадобятся ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства с отцом), свидетельство о смерти отца, а также свидетельство о смерти брата, чтобы подтвердить природу происхождения денег. Нотариусу также может потребоваться информация о счетах умершего.
Получите выписку со счетов: Если у вас нет точной информации о суммах, вы или нотариус можете запросить в банке выписку о движении средств и остатках на счетах отца на день его смерти.
Льгота: Наследники погибших участников СВО освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, поэтому вы не должны платить нотариусу за это.
С юридической точки зрения ваше дело стандартное. Раздел наследства между вами и мачехой будет произведен поровну. Единственный способ изменить это — договориться с ней о добровольном отказе от ее доли в вашу пользу.
Здравствуйте! Если отец получил выплаты при жизни, деньги находились на его счете на дату смерти, то они входят в наследство отца. Поэтому при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются его дети и супруга, то есть мачеха тоже наследует наравне с Вами по ст. 1112 и ст. 1142 ГК РФ. Надо делиться
Здравствуйте!
Смотрите, получить данные выплаты только Вам не получится, закон не делает исключений из круга получателей только потому, что мачеха не участвовала в жизни брата.
Указанные выплаты (единовременные, страховые, по Указу Президента № 98, по ФЗ № 306) не входят в состав наследства.
Выплаты предназначены строго определённому кругу лиц, который установлен законом, а не переходит по наследству от отца к детям.
Поэтому вопрос не в том, чей это счёт, а в том, кто по закону признан членом семьи погибшего и имеет право на такую выплату.
Кто имеет право
Согласно ч. 11 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ к членам семьи погибшего, имеющим право на долю, относятся:
супруг(а) (официальный брак на дату гибели);
родители (и отец, и мать — независимо от того, воспитывали ли они ребёнка в быту);
дети;
официальные иждивенцы.
Мачеха в этот список не входит.
Но есть исключение: если она сможет доказать в суде, что фактически воспитывала и содержала погибшего брата не менее 5 лет, её могут признать фактическим воспитателем и тогда она получит право на долю. Просто факта брака с отцом недостаточно.
Таким образом, если мачеха не проходила процедуру признания фактическим воспитателем, у неё нет законного права на эту выплату, и делить деньги не придётся.
Порядок действий:
1) Запросите в ведомстве (Минобороны, соцзащита, страховая компания), которое перечисляло деньги, справку о том, кому и на каком основании была выплачена сумма. Справкампокажет, признали ли официально мачеху получателем.
2) Если в документах ведомства мачеха фигурирует как получатель, а Вы с этим не согласны, обращайтесь с иском в суд с иском о признании её права на выплату незаконным. В суде Вам надо будет доказать, что фактического воспитания не было.
3) Если ведомство уже произвело раздел и выплатило долю мачехе, оспаривайте это решение в судебном порядке, ссылаясь на то, что по закону она не входит в круг получателей без подтверждения факта воспитания.
При этом регистрация брака не даёт мачехе права на выплату.
Если она не доказала факт длительного фактического воспитания, Вы имеете полное право требовать, чтобы всю причитающуюся сумму получили законные члены семьи (Вы и другие дети погибшего).
Правовое обоснование: ст.