Рыбинск, 19.03.2026, 09:31

Может ли мачеха получить выплаты после гибели пасынка на СВО?

Вопрос №24934116 из г. Ярославль
опубликован 19.03.2026, 09:31
Здраствуйте! Вопрос в следующем.. когда мы узаконили свои отношения с мужем, то совместно воспитывали моих 2-их детей и его 2-их детей в результате чего получили статус многодетной семьи (имеется удостоверение) .Мать его детей в воспитании не участвовала, алименты не платила, родительских прав не лишина. Умерла в прошлом году. Сын мужа погиб на СВО, могу ли я как мачиха получить выплаты от государства, если только по удостоверению многодетной семьи я его воспитывала более 5 лет, а как вместе живем все 9 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на выплаты имеет лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

19.03.2026, 09:37
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста ,получается для подтверждения воспитания мне нужно обращаться сначала в суд, одного этого удостоверения не достаточно?

19.03.2026, 09:51

Да, нужно подать заявление в суд о признании вас фактическим воспитателем погибшего.

Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

К заявлению приложите этот документ и другие доказательства.

19.03.2026, 09:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

19.03.2026, 09:56

Пожалуйста.

19.03.2026, 09:57
Оценка автора вопроса:

не может и мачеха получить выплаты после гибели пасынка на СВО

20.03.2026, 01:49

Извините, не поняла ответ

20.03.2026, 08:51

Добрый день. Может только доказав в судебном порядке статус фактического воспитателя. Иначе никак

20.03.2026, 08:52
Оценка автора вопроса:

Да, я поняла. Какие нужно собрать документы, чем я могу доказать?

20.03.2026, 08:54

Любые, доказывающие содержание ребенка не менее 5 лет до совершеннолетния за свой счет

20.03.2026, 08:57

нужно подать заявление в суд о признании вас фактическим воспитателем погибшего.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку

20.03.2026, 08:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо ,поняла!

20.03.2026, 09:00

Да, вы имеете шанс получить выплаты, если сможете в суде доказать факт вашего воспитания и содержания пасынка не менее пяти лет, и в этом вам очень поможет статус многодетной семьи, но для точного расчета нужен юрист, специализирующийся на правах военнослужащих.

20.03.2026, 09:45

Спасибо, поняла!

20.03.2026, 09:46

Спасибо!

03.04.2026, 14:29