Когда меня помилуют после ст. 337 ч.5 и переведут в штат?
Судимость в Вашем случае снимается при награждении государственной наградой или при увольнении с военной службы по предельному возрасту, болезни или в связи с окончанием СВО (ст. 78.1 УК РФ)
После получения гос награды, либо увольнения по состоянию здоровья, а происходит рапортом командира
Здравствуйте! По закону, регулирующему службу спецконтингента (ФЗ № 64 / ФЗ № 133), статус условно освобожденного снимается только при наступлении одного из трех условий:
Получение государственной награды в ходе СВО.
Окончание периода мобилизации (завершение СВО).
Увольнение со службы по состоянию здоровья (если ВВК поставит категорию годности «Д» — полностью не годен).
А если при мобилизаций у меня есть но награды
Это не помогает. Только полученные в штормах
Награда должна быть получена после заключения контракта из МЛС
Здравствуйте.
🗓️ Когда ждать помилование?
Точной даты назвать нельзя.
· Процедура запускается не автоматически. Решение принимает лично Президент РФ указом, и для этого нужна строгая процедура с ходатайствами и заключениями комиссий .
· Для вас есть ясный законный путь. Если вы получили государственную награду за участие в боевых действиях, то согласно ст. 78.1 УК РФ вы подлежите освобождению от уголовной ответственности (а не помилованию) со дня награждения .
· Как это происходит: командир части готовит ходатайство, следствие проверяет его и выносит постановление о прекращении дела .
📄 Смена статуса "вешника"
Юридически статус меняется только после прекращения уголовного дела (или помилования) .
· Как только будет вынесено постановление о прекращении дела, командование части получит его копию и приобщит к вашему личному делу — только тогда ограничения, связанные со статусом, будут сняты .
· Это значит, что именно решение о прекращении дела (при наличии награды) — ваш ключевой этап, а не отдельная процедура перевода в штат.
📝 Что делать прямо сейчас
1. Запросите статус по награде. Обратитесь к командованию с рапортом: уточните, направлялось ли представление на вашу госнаграду.
2. Подайте рапорт о содействии. Попросите командира направить ходатайство о вашем освобождении по ст. 78.1 УК РФ, как только награда будет получена .
3. Заручитесь поддержкой адвоката. Специалист поможет проконтролировать процедуру и правильность оформления документов.
Рассчитвайте либо иначе гос. Награду либо на увольнение либо на окончание СВО
Теперь яснее, от чего зависит срок? Если нужна помощь с текстом рапорта командиру, просто скажите.
Это может произойти
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Помилование не гарантировано, но возможно через ходатайство. Статус "осужденного" сохраняется до погашения судимости или помилования. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и подачи ходатайства.
Ваш путь — не ждать помилования, а добиваться наступления законных оснований для освобождения от наказания. Основной упор стоит сделать на увольнение по состоянию здоровья (из-за ранения). Когда такое увольнение произойдет, судимость будет погашена, и статус осужденного с вас снимут.
Для этого вам нужно:
Официально зафиксировать последствия ранения и пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности.
Если ВВК признает вас ограниченно годным или негодным к службе, это послужит основанием для увольнения.
Подать ходатайство о помиловании — это ваше право, и вы можете это сделать. Однако рассчитывать на него как на быстрый и гарантированный способ не стоит из-за неопределенности сроков и процедуры.
К сожалению, точных сроков вам никто не назовет, так как все зависит от решения медкомиссии, командования и, возможно, Президента. Главное — инициировать процесс увольнения по состоянию здоровья.