Правомерно ли списание средств в минус на Яндекс Маркете и как оспорить долг?

опубликован вчера, 10:35
Добрый день. Я являюсь продавцом на Яндекс Маркете. Для продвижения товара я использовал инструмент "Буст показов", активированный за счёт бонусных средств от маркетплейса. После исчерпания бонусов система не приостановила кампанию автоматически, что привело к списанию средств с моего основного баланса в долг. В результате в личном кабинете сформировалась задолженность. 1. Правомерны ли действия Яндекс Маркета по списанию средств в минус? 2. Каков порядок моих действий для оспаривания задолженности? Нужно ли направлять досудебную претензию?
Лучший ответ

Проблема известная, возможность ее решения зависит от условий договора (условия различаются)

В вашей ситуации действия Яндекс Маркета, скорее всего, неправомерны, а порядок оспаривания начинается с официальной претензии.

Правомерность действий Маркета

Нет, действия неправомерны, если не было вашего явного согласия.

Списание в минус (в долг) возможно только на условиях, которые прямо предусмотрены в оферте и на которые вы согласились. Ключевой принцип здесь — нельзя изменить условия договора в одностороннем порядке без вашего согласия (ст. 452 ГК РФ) .

Регламент "Буста показов" обычно подразумевает механизм защиты: как только лимит средств (бонусных или основных) исчерпан, кампания должна автоматически приостанавливаться . Сбой в этой системе и списание средств, которых у вас не было, можно квалифицировать как неосновательное обогащение со стороны Маркета (ст. 1102 ГК РФ) .

Ваш план действий для оспаривания

Вам нужно действовать быстро и документально фиксировать каждый шаг .

1. Запросите детализацию (срочно!):

· Через поддержку или в разделе «Финансы» → «Финансовые отчёты» потребуйте полную выписку по счету. Вам нужны детали по каждому списанию, чтобы понять механику возникновения долга .

2. Направьте письменную претензию (досудебный порядок):

· Это обязательный шаг перед судом . Составьте официальное заявление в адрес ООО «Яндекс Маркет».

· В претензии укажите: вы давали согласие только на списание бонусов, а не собственных средств. Потребуйте аннулировать долг и предоставить письменный расчет. Обязательно сохраните доказательство отправки (скриншот или квитанцию) .

3. Соберите доказательства:

· Скриншоты ЛК, где видно, как активировался буст и списывались бонусы.

· Все ваши переписки с поддержкой .

4. Итоговый шаг — суд:

· Если Маркет ответит отказом или проигнорирует претензию, вы вправе обратиться в суд. Если вы зарегистрированы как ИП/ООО — это арбитражный суд, если как физлицо — суд общей юрисдикции .

Важное предупреждение: Сроки на подачу возражений по финансовым операциям на маркетплейсах часто ограничены (например, 7 дней). Не затягивайте, чтобы не лишиться права на оспаривание по формальным причинам .

Если потребуется помощь в составлении текста претензии, напишите — я помогу сформулировать аргументы.

вчера, 12:06

Если по условиям договора автоматическое списание приостанавливается при исчерпании бонусов - направляете претензию в соответствии с положениями ЗоЗПП.

вчера, 10:37

Здравствуйте!

1. Правомерность действий Яндекс Маркета. Списание средств в минус (образование задолженности) правомерно, если это прямо предусмотрено договором-офертой, который вы акцептовали при регистрации и запуске инструмента.

Автоматическое продление: Согласно «Общим условиям оказания услуг по продвижению» Яндекс Маркета, рекламные кампании в рамках инструментов продвижения продолжают работать непрерывно, пока сам продавец вручную их не остановит.

Роль бонусов: Бонусные средства/баллы являются лишь временной скидкой или альтернативным источником оплаты. После исчерпания бонусов система автоматически переключает финансирование кампании на основной баланс продвижения или удерживает плату из вашей выручки от продажи товаров. Система технически не обязана приостанавливать показы, если на это не было выставлено жесткое ограничение в настройках (бюджетный лимит).

2. Порядок действий для оспаривания задолженности. Если вы считаете, что списание произошло некорректно (например, система выдала технический сбой или вас не уведомили об исчерпании лимитов, вопреки правилам акции), действуйте по следующему алгоритму:

Обращение в службу поддержки: Откройте тикет в личном кабинете продавца. Детально опишите ситуацию, приложите скриншоты настроек кампании «Буст показов», детализацию начисления и сгорания бонусов, а также финансовый отчет со списаниями.

Проверка настроек: Убедитесь, был ли у вас выставлен «Ежедневный бюджет» или общий лимит кампании. Если лимит стоял, но система его превысила — это техническая ошибка маркетплейса, и деньги обязаны вернуть.

вчера, 10:37

Здравствуйте.

Правомерность списаний зависит от условий оферты и правил бонусов Яндекс Маркета; сначала запросите у площадки детализацию и разъяснения, при отсутствии решения — направьте досудебную претензию, а если спор не уладится — обращайтесь в суд, ссылаясь в том числе на нормы о неосновательном обогащении.

С уважением.

вчера, 12:06

Здравствуйте! Само списание «в минус» не всегда незаконно: всё зависит от условий оферты Яндекс Маркета и настроек «Буста». Если автопродление/списание после бонусов прямо не согласовано или информация была неочевидной, долг можно оспаривать по ст. 309, 310 ГК РФ. Сначала направьте досудебную претензию через ЛК и письменно. Есть скрин настроек кампании и текст оферты на дату запуска? Это поможет дать точнее

вчера, 13:20