Узловая, 01.07.2026, 11:43

Входит ли больничный в 8 МРОТ для расчета единого пособия на детей?

Вопрос №25009351 из г. Тула
опубликован 01.07.2026, 11:43
Здравствуйте, скажите пожалуйста, входит ли выплата по больничному листу в 8 МРОТ для расчета единого пособия на детей в 2026 году? Или в расчет идет только заработная плата от работодателя
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, выплата по больничному листу (пособие по временной нетрудоспособности) входит в сумму доходов для проверки правила 8 МРОТ в 2026 году. В расчет идет не только заработная плата от работодателя, но и другие предусмотренные законом выплаты.

Что включается в сумму 8 МРОТ. Для преодоления «правила нулевого дохода» Социальный фонд (СФР) суммирует за расчетный период следующие поступления: Заработная плата (официальный доход от работодателя); Больничные выплаты (как за первые 3 дня от работодателя, так и остальные дни от СФР); Доходы от самозанятости или предпринимательской деятельности (ИП); Пенсии и стипендии.

01.07.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

А если болела не я, а ребёнок, не имеет значения?

01.07.2026, 11:47

Нет, это не имеет значения. Выплата по больничному листу по уходу за больным ребенком точно так же учитывается в доход семьи для проверки правила 8 МРОТ при расчете единого пособия [СФР].

01.07.2026, 11:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо, поняла!

01.07.2026, 12:27

Здравствуйте

Да, в 2026 году выплаты по больничному листу учитываются — и при расчёте среднедушевого дохода семьи, и для проверки правила 8 МРОТ. То есть не только зарплата от работодателя идёт в зачёт: больничные (как и декретные) теперь считаются трудовым доходом.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

01.07.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

больничные выплаты входят в общий доход семьи для расчета единого пособия, но не заменяют требование о наличии трудового дохода в размере 8 МРОТ.

01.07.2026, 12:38

Здравствуйте! Да, больничный входит: в 2026 году для правила 8 МРОТ учитывают не только зарплату, но и пособие по временной нетрудоспособности, если оно попало в расчетный период. Смотрят официальные доходы за 12 месяцев. За какие месяцы был больничный и заявление уже подали? Это поможет точнее оценить расчет

01.07.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:

больничные выплаты входят в общий доход семьи для расчета единого пособия, но не заменяют требование о наличии трудового дохода в размере 8 МРОТ.

01.07.2026, 21:38

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034