Могут ли отключить свет при смене собственника дома, если я плачу?

опубликован сегодня, 12:44
Здравствуй. Купила дом 2 года назад переоформили на себя газ, воду и ремондис, свет все никак не могу, то работа, то забота. Световики мне нравятся отключить полность от питания электроэнергии. Я уже собрала нужные документы и подаю на переоформление. Могут ли они мне отрезать свет? Объясняя это тем что собственник, другой. Это я . Плачу все исправно. У меня 4 детей. Спасибо большое за ответы♥️
Лучший ответ

Здравствуйте

Отвечу прямо: сами по себе из-за того, что в договоре пока другой человек, свет отрезать не должны. Но есть важный нюанс, из-за которого ситуация может обостриться.

Дело в том, что формально договор энергоснабжения заключён с прежним собственником. Пока вы не переоформите его на себя, в системе поставщика вы как абонент не числитесь. Однако ключевое здесь вот что: если вы исправно платите по счетам (а вы пишете, что да), поставщик не имеет законных оснований для отключения.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 12:49

Отключение электроэнергии при отсутствии долга и наличии детей, а также при начавшейся процедуре переоформления, незаконно. Однако не затягивайте: завершите переоформление в кратчайшие сроки. Если возникнут сложности, можно подать жалобу в Роспотребнадзор или суд.

сегодня, 12:49

Не могут, если Вы готовы опдачивать их продукт . Рыночные отношения!

сегодня, 12:50

Нет конечно

сегодня, 13:15

Здравствуйте! Сам по себе тот факт, что свет ещё оформлен на прежнего собственника, не даёт права просто «отрезать» электричество, если дом ваш, подключение законное и оплаты идут. Отключение обычно возможно при долге, нарушении учёта или после установленного уведомления. Документы подайте письменно с отметкой/через ЛК. Долга по свету нет? Уведомление об отключении уже вручали? Ответы помогут точнее оценить ситуацию

сегодня, 13:19

Добрый день, Татьяна! Не могут

сегодня, 13:23

Здравствуйте, Татьяна. Вас не могут лишить электроснабжения только потому, что договор еще не переоформлен на вас, а числится за прежним собственником. Ваша своевременная оплата услуг, даже если в платежных документах указано старое имя, является достаточным основанием для продолжения подачи ресурса. Поставщик не вправе произвольно прекращать подачу, поскольку ваша оплата свидетельствует о выполнении финансовых обязательств, а смена владельца не порождает задолженности. Если вам угрожают отключением из-за долгов предыдущего владельца, помните: вы не несете ответственности за его обязательства. Настаивайте на разделении счетов или открытии нового лицевого счета на ваше имя. В случае незаконного отключения электроэнергии вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру, а также подать иск в суд для восстановления подачи и возможного взыскания компенсации. Наличие несовершеннолетних детей, хотя и не является абсолютным препятствием для отключения при наличии задолженности и соблюдении всех процедур, может быть весомым аргументом в вашу пользу при переговорах о рассрочке или в судебном разбирательстве, так как создает угрозу для здоровья и благополучия детей. Для предотвращения конфликтов, сохраняйте все платежные документы и направьте в ресурсоснабжающую организацию официальное письмо с уведомлением о смене собственника и подтверждением оплаты. Пока вы добросовестно оплачиваете услуги, ваше электроснабжение находится под защитой.

сегодня, 13:27

Здравствуйте.

Отключение возможно из‑за того, что договор энергоснабжения всё ещё на прежнем собственнике, а не на вас; поскольку вы уже подали документы на переоформление и платите исправно, риск снижается — главное сейчас зафиксировать обращение в энергосбыте и завершить переоформление; при необоснованном отключении действия поставщика можно оспорить (на основании Правил предоставления коммунальных услуг и Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии).

С уважением.

сегодня, 13:39

Татьяна Здравствуйте. Ситуация неприятная, но очень распространённая. Давайте разберёмся по закону.

Краткий ответ: Да, могут отключить, но не сразу и при определённых условиях. Платежи без договора — это не защита.

Почему ситуация рискованная?

Договор энергоснабжения заключается с собственником. Вы купили дом 2 года назад, но договор со старой сбытовой компанией (или гарантирующим поставщиком) остался на имя старого собственника (продавца). Формально вы — новый собственник, но в базе поставщика услуг значится прежний владелец.

Техническое присоединение — это одно, а договор — другое. Дом подключён к сетям, но если вы не заключили новый договор на своё имя, у компании нет законных оснований считать вас абонентом. Вы просто физическое лицо, пользующееся электроэнергией без договора.

«Плачу исправно» — проблема. Вы не уточнили, кому вы платите. Если вы платите по квитанциям на имя старого собственника (например, в кассу или по старому лицевому счёту), то эти деньги засчитываются как платежи за того человека. Юридически вы не становитесь стороной договора. Если же вы платите на свой новый лицевой счёт (который открыли, подав документы), то это уже правильно.

Могут ли отключить?

Да, могут, если:

Вы не заключили договор энергоснабжения на своё имя в течение 6 месяцев с момента перехода права собственности (по закону это считается бездоговорным потреблением).

Вы самовольно подключились после отключения.

Есть задолженность у предыдущего собственника, которую вы не погасили (по закону долг за электроэнергию не переходит к новому владельцу, но если он числится на вашем адресе, могут начать процедуру взыскания).

Не могут отключить, если:

Вы подали заявление на переоформление и документы приняты. С момента подачи заявления действует «режим ожидания», и отключение за бездоговорное потребление уже неправомерно.

Вы устраняете причины: подписали договор, оплатили переоформление (если есть техприсоединение).

Что делать прямо сейчас?

Срочно подайте заявление в вашу сбытовую компанию (гарантирующего поставщика) на переоформление договора. Обычно это Мордовская энергосбытовая компания (АО «Мордовияэнергосбыт» или ООО «Энергосбыт Плюс» — уточните по адресу дома).

Документы: паспорт, выписка из ЕГРН (или свидетельство о собственности), акт о технологическом присоединении (если есть), документ о вводе в эксплуатацию прибора учёта (если ставили новый счётчик).

Если у вас есть дети и дом — это социально значимый объект. Отключение социально значимых объектов (жилые дома с детьми, особенно многодетные) регулируется строго. Без предупреждения за 20 дней и без наличия задолженности за 2 расчётных периода — отключать нельзя. Но это касается ограничения (частичного отключения), а не полного отключения за бездоговорное потребление.

Платите только после заключения договора. Если вы платите по старому лицевому счёту — прекратите. Деньги уйдут продавцу. Откройте новый счёт в день подачи заявления.

Если угрожают отключением сейчас

Запишите разговор (предупредите, что ведёте запись).

Потребуйте письменное уведомление о причинах отключения.

Если отключат незаконно — подавайте жалобу в Жилинспекцию Мордовии (если дом — часть МКД или бывший общежитие) или в Роспотребнадзор (как нарушение прав потребителя), а также в прокуратуру. Отключение жилого дома с 4 детьми без суда — грубое нарушение, если у вас нет задолженности.

Итог

Риск отключения есть, если договора нет. Платежи без договора не защищают от санкций за бездоговорное потребление. Срочно заканчивайте оформление. Если документы уже поданы — спите спокойно, отключать не имеют права до решения по вашему заявлению (не более 30 дней). Если отключат — привлекайте прокуратуру.

Удачи и тепла в доме!

сегодня, 14:54