Достаточно ли заявления наследника о братстве при несовпадении отчества для вступления в наследство?

Здравствуйте! Такой вопрос у наследников не совпадает отчество с отцом, нотариус говорит, что есть какой то закон, что один наследник может написать заявление, что другой наследник является его братом, чтобы тот мог вступить тоже в наследство. Правда ли, что достаточно такого заявления, для того чтобы другой наследник мог вступить тоже в наследство? Просто я слышала, что только через суд все это делается
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.

Ситуация действительно неприятная, но хорошая новость в том, что нотариус не прав: одного заявления от одного наследника («я подтверждаю, что другой — мой брат») недостаточно, чтобы второй автоматически вступил в наследство.

Именно поэтому и возникает путаница: иногда люди слышат от нотариуса «нужен суд», а иногда другие наследники пытаются решить вопрос проще — и возникает вопрос, кто прав.

Почему одного заявления мало?

Дело в том, что по закону (в частности, согласно нормам Гражданского кодекса РФ о наследовании по закону — ст. 1141–1145 ГК РФ) право на наследство возникает из факта родства. Нотариус не может просто принять на веру чьё-то субъективное заявление о родстве — ему нужны объективные, документально подтверждённые доказательства. Если в свидетельстве о рождении наследника отчество не совпадает с отчеством отца, это создаёт юридический разрыв: формально для нотариуса родство не доказано. Заявление другого наследника — это лишь косвенное свидетельство, но не доказательство в том смысле, в каком его требует закон для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Поэтому, когда нотариус говорит, что нужен суд, он имеет в виду следующее: второму наследнику придётся в судебном порядке установить юридический факт родственных отношений (что он действительно сын/брат наследодателя, несмотря на расхождение в отчестве). Это делается в порядке особого производства на основании ст. 264 ГПК РФ. В суде нужно будет представить совокупность доказательств: возможно, другие свидетельства о рождении (где отчество совпадает), архивные справки из ЗАГС, свидетельские показания (соседей, родственников), семейные фотографии, выписки из домовой книги и т.п.. Суд оценит все доказательства в совокупности и вынесет решение, устанавливающее факт родства. Только с этим решением суда наследник пойдёт к нотариусу — и тогда нотариус уже без проблем включит его в круг наследников.

А как насчёт практики Верховного Суда?

Здесь важно не путать два разных вопроса. Верховный Суд РФ в своих разъяснениях (в частности, в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании») действительно подчёркивает: если есть спор о факте (в том числе о родстве), его разрешает суд. Но это не значит, что ВС утверждает: «заявление одного наследника заменяет суд». Пленум лишь фиксирует общий принцип: когда факты оспариваются или не подтверждаются документами, вопрос решается в судебном порядке.

Что делать в вашей ситуации?

Не полагайтесь только на заявление. Даже если один из наследников напишет такое заявление, нотариус всё равно потребует доказательства родства для второго.

Соберите все возможные доказательства. Начните с поиска любых документов, которые могут подтвердить родство: другие свидетельства, архивные справки, записи в домовых книгах.

Обсудите ситуацию с нотариусом. Попросите его чётко объяснить, каких именно документов ему не хватает для выдачи свидетельства. Иногда нотариус может подсказать, какие запросы в архивы или ЗАГС стоит сделать.

В общем, схема такая: заявление одного наследника — это не доказательство, а лишь сигнал, что есть родственная связь. Доказать её объективно — задача второго наследника, и чаще всего для этого действительно нужен суд.

Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!

Здравствуйте!

По общему правилу для принятия наследства необходимо подтвердить родство с наследодателем документами (свидетельство о рождении, о браке и т.д.). В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 1142-1145) и Основами законодательства РФ о нотариате, нотариус при сомнениях в родстве обязан приостановить выдачу свидетельства и разъяснить необходимость обращения в суд.

Да и установление факта родства (ст. 264 ГПК РФ) производится в судебном порядке в особом производстве, если нет спора о праве. А поэтому если у наследников разное отчество, а отец (наследодатель) указан в документах, то заявление одного наследника о том, что другой является его братом, не считается юридическим доказательством.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд для вступления в наследство при несовпадении отчества требуется судебное установление факта родства. и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи!

Просто нотариус говорит, что достаточно такого заявления и в суд можно не обращаться. Как я понимаю, лучше сделать все через суд? Просто суд уже назначен, а она заявляет такое. Сперва про это она не говорила, поэтому меня что то немного смутило это

Конечно ожидайте решение суда.

Это не так, смотрите ниже мой ответ.

Одного заявления будет недостаточно, нотариус странным образом ошибается.

Здесь вопрос решается только через суд (ст. 264 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Нет, такого закона нет. И одного лишь заявления от одного наследника («что другой — его брат») недостаточно, чтобы второй автоматически вступил в наследство. Ваша интуиция верна: в такой ситуации действительно чаще всего приходится обращаться в суд. Я поясню, в чём тут дело, чтобы было спокойнее.

Суть проблемы в другом. Когда в документах (например, в свидетельстве о рождении наследника или в паспорте отца) есть расхождение в отчестве, нотариус сталкивается с формальным препятствием. Он не может на основании одних только предположений или слов установить, что речь действительно об одном и том же человеке и о реальном родстве. Нотариус обязан работать только с бесспорными, документально подтверждёнными фактами. Поэтому, если документы не сходятся, он вынесет постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. И вот этот официальный отказ — уже основание для обращения в суд.

В суде вы подаёте заявление об установлении факта родственных отношений (это дела особого производства, ст. 264 ГПК РФ). Суд рассмотрит все доказательства: не только слова, но и другие документы (свидетельства из ЗАГС, архивные справки), записи в паспортах, показания свидетелей, возможно, даже фотографии или переписку. Если суд убедится, что родство есть, он вынесет решение, которое нотариус уже обязан принять как бесспорное основание для оформления наследства.

Важное уточнение: иногда проблему можно решить до суда. Если ошибка в документе (например, опечатка в отчестве), имеет смысл сначала обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении исправления в актовую запись. Если ЗАГС пойдёт навстречу и выдаст новый корректный документ — нотариус примет его, и до суда дело не дойдёт.

Поэтому алгоритм такой: сначала попробуйте исправить документ через ЗАГС, если не получится — берите у нотариуса постановление об отказе и идите в суд. Заявление от другого наследника в этой цепочке не является самостоятельным юридическим основанием для нотариуса — оно может быть лишь одним из косвенных доказательств в суде, но не заменой документам.

Советую на этом этапе проконсультироваться с юристом, который специализируется на наследственных делах: он поможет собрать максимум доказательств и правильно выстроить стратегию.

Выбирайте сами лучший ответ!

Здравствуйте! Одного заявления другого наследника обычно недостаточно, чтобы устранить расхождение в отчестве, поскольку нотариус должен проверить родство документами, а не только словами наследника. Такое заявление может быть принято как дополнительное пояснение, но если по свидетельствам о рождении, браке, перемене имени или актовым записям родство не подтверждается, вопрос решается через исправление записи ЗАГС либо через суд об установлении факта родственных отношений по ст. 264 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Нотариус неправ. Нет такого закона, который бы позволял установить родственную связь во внесудебном порядке только по заявлению второго наследника, даже если эти наследники близкие родственники.

Если ошибка в отчестве в паспорте, сначала нужно обратиться в МВД РФ с заявлением об исправлении ошибки. Если ошибка в свидетельстве о рождении, то обращаться нужно в загс. Если во внесудебном порядке устранить разночтения не удастся, тогда нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта (ст 264 ГК РФ).

К заявлению прикладываете доказательства: справки из ЗАГСа, архивные выписки, показания свидетелей, другие документы, которые подтверждают, что речь идёт об одном и том же человеке.

Суд установит факт только если вы докажете, что получить или восстановить надлежащие документы в ином порядке невозможно. Например, если исправить опечатку в загсовской записи уже нельзя, а нотариус из-за расхождения отказывает в оформлении. Это требование ст 267 ГК РФ.

Здравствуйте!

Смотрите, одного лишь заявления от другого наследника недостаточно.

Нотариус не примет такое заявление, как достаточное доказательство родства, если в документах есть расхождение, например, в отчестве.

Дело в том, что по закону, в том числе в рамках наследственного права, родство необходимо документально подтвердить.

Нотариус не может на основании одних только слов другого человека установить юридический факт, он обязан проверить цепочку документов, чтобы убедиться: речь действительно об одном и том же человеке.

Если в свидетельстве о рождении наследника отчество записано иначе, чем в паспорте или других бумагах, возникает формальное несоответствие.

Нотариус не вправе додумывать ничего, он только зафиксирует расхождение и откажет в выдаче свидетельства, пока связь не будет подтверждена официально.

Что делать на практике?

1. Сперва попробуйте решить вопрос во внесудебном порядке. Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки в актовой записи, если ошибка именно в записи, а не в том, что это действительно разные люди.

Если ЗАГС внесёт изменения и выдаст новый документ, этого будет вполне достаточно для нотариуса.

2. Если во внесудебном порядке решить не удалось (например, в актовой записи тоже неверно указано отчество, или документы утрачены и восстановить их нельзя), тогда необходимо обращаться в суд.

В порядке особого производства на основании ст. 264 ГПК РФ суд установит факт родственных отношений.

В заявлении необходимо будет указать, для какой цели устанавливается факт (для оформления наследства), и приложить доказательства: другие документы (свидетельства о браке родителей, старые справки, архивные выписки), свидетельские показания, возможно результаты генетической экспертизы.

Только вступившее в законную силу решение суда станет для нотариуса основанием выдать свидетельство о праве на наследство.

Таким образом, на практике не достаточно заявления от другого наследника. Это не работает так. Действуйте по схеме: попытайтесь исправить запись в ЗАГСе, далее с иском в суд, если ничего не выйдет.

Правовое обоснование: ст. 1112, 1141, 1152, 1154, 1162 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ

Здравствуйте.

Вы правильно насторожились: действительно, одного заявления от другого наследника недостаточно.

Почему так? Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство только при наличии бесспорных письменных доказательств родства. Это прямо вытекает из принципов нотариальной деятельности: нотариус не устанавливает факты, а работает с документами. Если в свидетельстве о рождении, паспорте или других бумагах отчество записано иначе, возникает юридическая неопределённость — формально связь не подтверждена. Поэтому заявление одного наследника (даже если он искренне считает другого своим братом) для нотариуса не является доказательством факта родства.

В ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате закреплено, что нотариус совершает нотариальные действия на основе принципов достоверности и проверяет представленные документы. Он не вправе принимать на веру свидетельские показания или заявления сторон вместо официальных бумаг.

Ст.1153 ГК РФ регулирует принятие наследства и подразумевает, что для подтверждения права на наследство нужны законные основания, которые должны быть документально подтверждены.

Что тогда делать? Если документы не сходятся, путь лежит в суд. Вы подаёте заявление об установлении юридического факта — факта родственных отношений (например, что человек с таким-то отчеством действительно является вашим братом/сыном). Суд в рамках гражданского процесса оценит все доказательства в совокупности: не только заявление, но и архивные справки, старые записи актов гражданского состояния, свидетельские показания, возможно, результаты экспертиз. Если суд вынесет решение в вашу пользу, это решение станет для нотариуса бесспорным основанием включить человека в круг наследников и выдать свидетельство.

Важное уточнение про «заявление между наследниками». Иногда возникает путаница: действительно, после того как суд установил родство и нотариус выдал свидетельства, наследники могут между собой договориться — например, один добровольно откажется от своей доли в пользу другого. Вот тут как раз достаточно письменного соглашения между самими наследниками — и нотариус на его основании скорректирует распределение уже подтверждённых долей. Но это не про установление самого факта родства, а про распределение того, что уже доказано.

Поэтому мой совет: не тратьте время на попытки убедить нотариуса одним заявлением. Соберите все возможные документы, которые косвенно подтверждают родство.

Вывод. Заявления одного наследника недостаточно, чтобы подтвердить родство другого — нотариус опирается только на бесспорные документы (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате). При расхождении в отчестве вопрос решают через суд — подают заявление об установлении факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ), а на основании судебного решения нотариус оформляет наследство (ст. 1153 ГК РФ).

С уважением.

Ваш брат может быть свидетелем в суде. Вам нужно обратится в суд с заявлением об установлении юридического факта

Юридические услуги в Москва