Как сохранить пенсию в банкротстве при супруге-инвалиде 3 группы?
опубликован сегодня, 13:42
Добрый день!
Пенсию по старости в банкротстве можно сохранить не полностью, а в размере прожиточного минимума на самого должника и дополнительно просить оставить прожиточный минимум на супругу, если она находится на иждивении. По п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое нельзя обратить взыскание, а ст. 446 ГПК РФ защищает деньги не менее прожиточного минимума должника и лиц, находящихся на его иждивении. Инвалидность 3 группы сама по себе еще не всегда доказывает иждивение. Нужно показать, что супруга фактически нуждается в вашем содержании: приложить свидетельство о браке, справку МСЭ об инвалидности, сведения о ее пенсии или доходах, справки о расходах на лекарства и лечение, чеки, выписки по картам, документы о совместном проживании, оплате коммунальных услуг, продуктов, лечения. Если ее доход ниже прожиточного минимума или явно недостаточен с учетом лечения, позиция будет сильнее. Подайте финансовому управляющему письменное заявление об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума на вас и супругу-иждивенца. Если управляющий откажет или оставит заявление без ответа, подавайте заявление о разрешении разногласий в арбитражный суд по делу о банкротстве.
Правовые основания: п. 3 ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ
Здравствуйте! Чтобы полностью сохранить пенсию по старости при банкротстве, вашему мужу необходимо подать в арбитражный суд ходатайство об исключении денежных средств из конкурсной массы на содержание себя и супруги-иждивенца. Супруга признается иждивенцем, если ее собственный доход (пенсия по инвалидности) значительно меньше дохода мужа или ниже прожиточного минимума, и она нуждается в постоянной помощи.
Добрый день! По общим правилам супруга - пенсионер не может являться иждивенцем, за исключением если доходы супруга в разы превышают ее пенсию. На практике маловероятно.
👨👩👧 Как доказать, что супруга является иждивенцем
Это ключевой момент. Поскольку ваша супруга — инвалид 3 группы, сам по себе этот факт автоматически не делает ее иждивенцем. Статус иждивенца означает, что она находится на вашем полном содержании или получает от вас помощь, которая является для нее основным и постоянным источником средств к существованию .
Для подтверждения этого статуса в суде вам понадобится пакет документов:
Документы, удостоверяющие родство и совместное проживание: Свидетельство о браке и справка о совместном проживании (выписка из домовой книги или справка из ЕИРЦ).
Документы о доходах супруги: Справка о размере ее пенсии по инвалидности. Это необходимо, чтобы показать, что ее собственный доход незначителен.
Документы о ваших тратах: Выписки с вашего счета (например, о переводах супруге) или чеки на покупку продуктов, лекарств, оплату лечения. Важно показать, что именно вы несете основные расходы на ее содержание.
Документы, подтверждающие дополнительные расходы: Медицинские документы о необходимости дорогостоящего лечения, покупки специальных лекарств или средств реабилитации (это особенно актуально для инвалида 3 группы) .
💡 Важно: В судебной практике действует принцип презумпции нуждаемости. Как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 14.04.2022 № 15-П, для несовершеннолетних детей иждивение предполагается. Для супруги, даже имеющей свою пенсию, ваша помощь должна быть основным и постоянным источником средств, особенно если ее доход ниже прожиточного минимума.
Для более подробной и детальной консультации пишите юристам сайта в личные сообщения
Подайте ходатайство в арбитражный суд об исключении пенсии из конкурсной массы или об установлении ежемесячных выплат в размере, необходимом для вас и вашей супруги.