Могу ли я унаследовать долю матери в наследстве брата?
В вашей ситуации есть все признаки наследственной трансмиссии, и ваши шансы на получение доли зависят от того, успеете ли вы принять наследство в отведенный для этого срок.
Вот подробный разбор вашей ситуации.
Ваша ситуация — это наследственная трансмиссия
По закону, если наследник (в вашем случае — ваша мама) умер в течение шести месяцев после открытия наследства брата, не успев его принять, его право на это наследство переходит к его собственным наследникам (то есть к вам и другим наследникам вашей мамы). Это называется наследственной трансмиссией.
Важно: ваша мама была наследницей первой очереди (родитель умершего). Ее доля в наследстве брата не переходит к вам по праву представления (как к внукам умершего брата), а именно переходит в порядке трансмиссии, так как она умерла после открытия наследства.
Сроки для вас
Крайне важно понять, сколько у вас времени, чтобы заявить о своих правах.
* Общий срок: Наследство брата должно быть принято в течение 6 месяцев со дня его смерти.
* Ваш срок: Так как ваша мама умерла в этот период, для вас действует особое правило. Если оставшаяся часть шестимесячного срока составляет меньше трех месяцев, то этот срок удлиняется до трех месяцев со дня смерти вашей мамы.
> Пример для понимания:
> * Брат умер 1 января. Последний день для принятия наследства — 1 июля.
> * Мама умерла 15 июня. До 1 июля осталось меньше трех месяцев.
> * Для вас срок для принятия наследства продлевается до 15 сентября (3 месяца со дня смерти мамы).
Вам нужно точно определить эту дату и успеть к ней обратиться к нотариусу.
Что делать
1. Определите точные даты: Узнайте дату смерти брата и дату смерти вашей мамы.
2. Рассчитайте свой срок: Посчитайте, сколько времени оставалось до истечения 6 месяцев после смерти брата на момент смерти вашей мамы. Если оставалось меньше трех месяцев, то ваш срок заканчивается через три месяца после смерти мамы.
3. Обратитесь к нотариусу: Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу, который ведет наследственное дело брата. Поскольку речь идет о двух наследствах (брата и мамы), возможно, потребуется подать отдельные заявления по каждому. Лучше уточнить это у нотариуса.
Если срок пропущен
Если вы пропустите установленный срок, шанс еще остается — вы можете попытаться восстановить его в судебном порядке, если сможете доказать, что пропустили его по уважительной причине.
Обратите внимание: у брата есть несовершеннолетний сын. Его права, как наследника первой очереди, являются приоритетными. Вопрос стоит о доле, которая причиталась бы вашей маме. Если она была бы призвана к наследованию наравне с сыном брата (например, при отсутствии завещания), то теперь эту долю можете унаследовать вы.
Рекомендую не откладывать визит к нотариусу, так как сроки в этом вопросе очень строгие. Если у вас останутся уточняющие вопросы по срокам или процедуре, я постараюсь помочь.
Да, вы можете претендовать на долю мамы через механизм наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).Поскольку мама умерла после вашего брата, но не успела принять наследство в течение 6 месяцев, её право переходит к её собственным наследникам.
Главные нюансы:
Раздел долей: Сын брата и ваша мама были наследниками 1-й очереди в равных долях (по 1/2). Теперь на мамину 1/2 долю претендуют её наследники 1-й очереди — вы (как её ребенок) и ваш отец/её муж (если он жив). Сын брата на мамину долю не претендует (он внук, а дети живы).
Сроки: Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведет дело вашего брата. Если со дня смерти брата осталось меньше 3 месяцев, срок для вас автоматически удлиняется до 3 месяцев.
Здравствуйте. Да, вы можете претендовать на долю наследства умершего брата, которая причиталась вашей маме, но она не успела её принять. Это называется наследственной трансмиссией (ст. 1156 ГК РФ). Поскольку мама умерла до истечения 6 месяцев после смерти брата и не обратилась к нотариусу, её право на наследство переходит к её наследникам — в первую очередь к вам (как к дочери). Вы должны подать заявление нотариусу по месту открытия наследства брата о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии в течение оставшейся части 6-месячного срока. Если срок пропущен, его можно восстановить через суд при уважительных причинах. Несовершеннолетний сын брата — наследник первой очереди, и он наследует наравне с вами (по трансмиссии). Обратитесь к нотариусу немедленно.
Здравствуйте
Нет, лично вы претендовать на эту долю не можете. И ситуация объясняется механизмом, который в наследственном праве называется наследственной трансмиссией.
Когда умер ваш брат, он стал наследодателем. Его наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) были вы, ваша мама и его несовершеннолетний сын. Мама, к сожалению, не успела принять наследство в шестимесячный срок — она скончалась.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Как же я была наследником первой очереди ,если я сестра?
Можете ,но для этого придется обратиться в суд и просить признать факт принятия наследуемой части в наследстве вашей матери .Но и несовершеннолетний сын вашего брата имеет право на наследство бабушки - по праву представления ,так что ее наследство при отсутствии завещания - так же делится на пополам
Вы вправе претендовать на долю матери в наследстве брата через механизм наследственной трансмиссии. Действуйте оперативно, чтобы не пропустить срок.
Здравствуйте.
Да, вы можете претендовать на мамину долю в наследстве брата — работает наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ): право на долю, причитавшуюся маме, переходит к её наследникам (вам), если она умерла, не успев его принять; нужно заявить об этом нотариусу по наследственному делу мамы.
С уважением.
Обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело брата, с заявлением о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии.