Как правильно привлечь Роспотребнадзор к иску о защите прав потребителей?
Добрый день!
Можно так и так. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Можете в "шапке" иска написать - третьи лица: Роспотребнадзор.
С уважением.
Здравствуйте укажите в исковом заявлении третьим лицом Роспотребнадзор, этого будет достаточно.
Просьбу о привлечении Роспотребнадзора можно заявить в тексте иска или отдельным ходатайством после возбуждения дела. Для гарантии укажите требование в иске. Суд обязан рассмотреть и вынести определение. Если не отреагируют - подайте отдельное ходатайство.
Отдельное ходатайство. Но практического смысла нет
Андрей, добрый день!
Роспотребнадзор не привлекается к участию в деле автоматически. Чтобы он вступил в ваш процесс, нужно выполнить одно из двух действий (или оба сразу).
Вариант 1. Устное или письменное ходатайство в суде (самый простой)
Вы можете заявить ходатайство прямо в иске или отдельным документом в любой момент до вынесения решения. Судья обязан его удовлетворить.
Формулировка для иска (в просительной части):
«На основании ст. 47 ГПК РФ и ст. 40 Закона РФ „О защите прав потребителей“ прошу привлечь Управление Роспотребнадзора по [ваш регион] к участию в деле для дачи заключения в целях защиты моих прав как потребителя».
Вариант 2. Обратиться в Роспотребнадзор напрямую (более эффективно)
Направьте туда заявление до суда с просьбой защитить ваши права в судебном порядке. Тогда они могут сами подать иск в вашу защиту или вступить в уже начатое дело.
Важно: Роспотребнадзор не становится стороной по делу, а выступает как государственный орган, дающий заключение по существу спора. Это мощное подспорье: судьи к такому заключению прислушиваются.
Никакого смысла в привлечении указанного органа для его участия в рассмотрении дела нет.