Правомерно ли требование о договоре материальной ответственности?
опубликован вчера, 17:59
Действия работодателя неправомерны. По закону заключение договора о полной материальной ответственности (как индивидуальной, так и коллективной) возможно только при условии, что работа сотрудника напрямую связана с обслуживанием или использованием материальных ценностей, а его должность входит в специальный Перечень Минтруда РФ.
Последствия зависят от того, была ли прописана обязанность нести материальную ответственность в вашем трудовом договоре с самого начала.
Если вас пытаются принудить к подписанию, вы можете сослаться на то, что ваши должностные инструкции не предполагают работы с физическими ценностями, и обратиться за консультацией в трудовую инспекцию (например, используя сервис Онлайнинспекция.рф).
1. Нет, не имеет такого права.
Да и предъявить потом вам что-то будет ну очень сложно.
2. Можете.
3. Да кто его знает!
С уважением.
Сергей, имеете право, т.к. работодатель не вправе требовать заключения договора о полной материальной ответственности, если ваша должность «специалист» отсутствует в специальном Перечне Минтруда и ваши прямые обязанности не связаны с обслуживанием ценностей
Договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности — это соглашение сторон. Закон не позволяет в одностороннем порядке навязать его работнику.
Здравствуйте! Без вашего согласия договор о полной коллективной матответственности заключить нельзя: он подписывается письменно и только с теми, кто прямо обслуживает ценности, ст. 244–245 ТК РФ. Если вы лишь делаете проводки в SAP и ТМЦ не принимаете/не храните, отказ сам по себе не проступок. Ваша должность есть в перечне? В инструкции есть прием/списание ТМЦ? Ответы помогут точнее оценить позицию
Согласно ст. 244 ТК РФ, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться только с работниками, достигшими 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Нет, требование работодателя неправомерно, и вы имеете полное право отказаться от подписания данного договора. Проведение исключительно документальных проводок в электронной системе SAP без физического доступа к ТМЦ исключает законную возможность возложения на вас полной материальной ответственности.Жёсткая правовая аргументация по вашему кейсу в г. Курск:Нарушение перечня Минтруда: Согласно ст. 244 ТК РФ, договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Должность «специалист» с функционалом бухгалтера/оператора SAP отсутствует в Постановлении Минтруда РФ № 85, что делает заключение договора незаконным.Добровольность коллективной ответственности: На основании ст. 245 ТК РФ, коллективная (бригадная) материальная ответственность вводится только при совместном выполнении работ, когда невозможно разграничить ответственность каждого. Работодатель обязан получить согласие каждого члена бригады; принудительное включение в бригаду без вашего согласия является грубым нарушением трудового законодательства.Право на отказ и последствия: Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 52, отказ от подписания договора о матответственности является правомерным, если обязанность его заключения не была предусмотрена при приеме на работу (в трудовом договоре). Работодатель не имеет права привлечь вас к дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК РФ или уволить — любые штрафы, выговоры или угрозы увольнения в г. Курск будут признаны судом и Государственной инспекцией труда незаконными.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму защиты от давления руководства, юридически грамотному составлению письменного мотивированного отказа от подписания договора в г. Курск или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся должностные инструкции и проект договора самостоятельно.