Как разблокировать карту по 115-ФЗ, если деньги от родителей?
опубликован вчера, 19:58
Здравствуйте.
Блокировка по 115‑ФЗ — это не окончательное решение, а проверка: если вы подтвердите происхождение средств (в том числе документами о родстве и выписками по счетам родственников), банк, как правило, снимает ограничения; при отказе можно подать досудебную претензию и обратиться в Межведомственную комиссию при Банке России.
С уважением.
Документы, подтверждающие что вы родственники.
Выписку с банковского счета родителя, что отправил деньги.
Ну и заявление от него же.
Добрый день!
Вам нужно направить грамотную претензию в банк. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Собрать документы: паспорт, копии паспортов дарителей, документы, подтверждающие переводы (выписки со счетов дарителей), а также письменное объяснение в свободной форме о том, что деньги были подарены. Желательно оформить письменный договор дарения (даже в простой письменной форме) или нотариально заверенное заявление от дарителя о том, что он передал вам деньги безвозмездно.
Добрый вечер! Банк по 115-ФЗ вправе приостановить операции и запросить подтверждение происхождения денег. В вашей ситуации (переводы от родителей/родственников) это обычная проверка, и её можно пройти документами.
Что делать:
предоставить паспорт, как уже сделали;
дать письменное объяснение (в свободной форме), что деньги — это переводы от отца и дедушки (с указанием периодичности и целей: содержание студента);
приложить подтверждения: выписки с их счетов, скриншоты переводов, при возможности пояснение от отправителей или справку о доходах родственников;
подать заявление в банк с требованием разблокировать счет после предоставления документов.
Если банк откажет без обоснования можно подать жалобу в ЦБ РФ через интернет-приёмную и/или обратиться в суд о понуждении к разблокировке и возврату доступа к средствам.
Правовые основания:
Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов…» ст. 7
ст. 845 ГК РФ
ст. 858 ГК РФ
Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности» ст. 27
Разблокировать карту и вернуть денежные средства, заблокированные МТС Банком в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ, можно только путем предоставления официальных финансовых документов, подтверждающих легальный источник доходов ваших родственников, которые переводили вам эти деньги. Сам по себе статус студента и простое устное или письменное объяснение о том, что средства получены от отца или дедушки, не являются для службы финансового мониторинга банка достаточным основанием для снятия ограничений, так как банк обязан убедиться в законности происхождения всей цепочки капитала на основании требований Банка России. На основании статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ, кредитные организации имеют полное право запрашивать у клиентов документы, поясняющие экономический смысл операций, и удерживать деньги до завершения проверки.Для успешного решения вашей проблемы вам необходимо предоставить в банк расширенный пакет документов, подтверждающий близкое родство и доходы вашей семьи. Во-первых, вам нужно запросить у отца и дедушки официальные справки о их доходах по форме 2-НДФЛ с места работы, либо справки о размере пенсии из Социального фонда России, а также выписки по их личным банковским счетам, с которых производились списания и переводы на вашу карту. Во-вторых, к этим документам необходимо приложить свидетельства о вашем рождении и рождении ваших родителей, чтобы документально доказать банку факт близкого родства, поскольку на основании статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации переводы денежных средств между членами семьи не подлежат налогообложению и не имеют коммерческого характера. Если МТС Банк после получения этих справок все равно откажется разблокировать счет, вам следует написать официальное заявление о расторжении договора банковского счета и переводе остатка ваших денежных средств на ваш личный счет в другом коммерческом банке, что они обязаны сделать в течение семи дней на основании статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо направить жалобу в Межведомственную комиссию при Центральном банке Российской Федерации для досудебного снятия ограничений.
Если вам потребуются разъяснения по детальному списку банковских выписок для финансового мониторинга, юридически грамотному составлению заявления о закрытии счета с выводом остатка денег в Самаре или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной консультации, либо направить имеющийся текст официального запроса от МТС Банка самостоятельно.