Можно ли объединить апелляцию и новый иск в одно производство?
Здравствуйте, Светлана. Нельзя. Первоначальное дело судом первой инстанции уже рассмотрено., а по второму, даже не ясно, принят ли иск к производству.
Нет.
Нет, поскольку это формально разные судебные инстанции.
Таких вариантов соединения дел процессуальный закон не содержит.
ахаха. Нет.
Нет, объединить судебное дело, находящееся на стадии апелляционного рассмотрения, и совершенно новый иск, поданный в суд первой инстанции, в один процесс процессуально невозможно. Согласно статье 151 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статье 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, объединение нескольких однородных дел в одно производство допускается исключительно при их одновременном рассмотрении в суде одной и той же инстанции, как правило, первой. Суд апелляционной инстанции и районный или арбитражный суд первой инстанции обладают принципиально разными полномочиями, разным правовым статусом и действуют в рамках различных стадий процесса, что делает технически и юридически немыслимым их слияние. Единственным законным выходом из данной правовой ситуации, если исходы обоих споров взаимосвязаны, является подача официального письменного ходатайства в суд апелляционной инстанции о приостановлении производства по апелляционной жалобе на основании абзаца 5 статьи 215 ГПК РФ до момента, пока суд первой инстанции полностью не рассмотрит новое дело и вынесенное по нему решение не вступит в законную силу.
Если вам потребуются разъяснения по детальному порядку заморозки апелляционного процесса в Екатеринбурге, составлению аргументированного ходатайства о приостановлении дела или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить копии искового заявления и апелляционной жалобы самостоятельно.
Здравствуйте, Светлана!
Если одно дело уже рассматривается судом апелляционной инстанции, а другое только находится в суде первой инстанции, объединить их в одно производство нельзя, поскольку они рассматриваются разными судами на разных стадиях процесса.
Вместе с тем суд по новому делу может приостановить его рассмотрение, если исход апелляционного дела имеет значение для правильного разрешения спора. Поэтому многое зависит от того, насколько эти дела связаны между собой.
Нет. Апелляционную жалобу рассматривает один суд, а исковое заявление - другой суд. Смешать два дела в одну кучу нельзя.