Как добиться полного ремонта в подъезде от УК?

ЖКХ Последний ремонт в подъезде был в ноябре 2013 года Написала заявление в УК, чтобы сделали ремонт в подъезде Обнаружила объявление такого типа---в вашем подъезде будет производиться частично-выборочный ремонт в местах отслоения краски Администрация 000 ЖЭУ_" Как быть?
Лучший ответ

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добиться проведения полноценного, а не косметического выборочного ремонта в подъезде от управляющей компании можно путем официального обжалования её действий в надзорные органы, поскольку проведение текущего ремонта раз в пять лет является её прямой обязанностью, а нормативные сроки эксплуатации подъезда без ремонта в вашем доме грубо нарушены. Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ № 170, периодичность ремонта подъездов многоквартирных домов должна составлять один раз в три или пять лет в зависимости от классификации здания и его физического износа. Тот факт, что в вашем подъезде в Пензе ремонт не производился с ноября 2013 года, то есть более двенадцати лет, свидетельствует о длительном незаконном бездействии управляющей организации и ненадлежащем исполнении ею договора управления и требований Постановления Правительства РФ № 491. Вывешенное объявление о «частично-выборочном ремонте» — это попытка ЖЭУ минимизировать свои расходы и избежать штрафов, однако замазывание отдельных щелей не освобождает их от обязанности привести весь подъезд в надлежащее эстетическое и техническое состояние.Чтобы заставить управляющую компанию выполнить полноценный объем работ, вам необходимо предпринять следующие юридические действия:Во-первых, вам нужно составить в двух экземплярах и подать в канцелярию ООО «ЖЭУ» письменную претензию, в которой зафиксировать несогласие с выборочным ремонтом, сослаться на пункт 3.2.9 Постановления Госстроя № 170 и потребовать проведения полного комплекса работ по окраске стен, потолков, замене разбитых оконных стекол и ремонту входной группы. Во-вторых, не дожидаясь ответа, организуйте совместно с соседями по подъезду комиссионный осмотр, составьте акт о реальном состоянии общего имущества (с указанием всех отслоений, надписей, оголенной арматуры) и сделайте подробные фотографии. В-третьих, направьте официальную коллективную жалобу в Государственную жилищную инспекцию Пензенской области и органы прокуратуры, приложив к ней копию вашего заявления от 2013 года, свежий акт осмотра подъезда и фотографии объявлений ЖЭУ. Инспекторы ГЖИ обязаны провести выездную проверку, по результатам которой они зафиксируют нарушения санитарно-технических норм содержания многоквартирного дома, вынесут в адрес управляющей компании обязательное к исполнению предписание с жесткими сроками проведения полноценного ремонта всего подъезда и привлекут юридическое лицо к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ в виде крупного денежного штрафа.

Если вам потребуются разъяснения по детальному пошаговому плану взаимодействия с Государственной жилищной инспекцией в Пензе, юридически грамотному составлению коллективной претензии к ООО «ЖЭУ» или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющийся текст заявления и ответ управляющей компании самостоятельно.

Вы имеете полное право требовать полноценный косметический ремонт, так как УК нарушает установленные сроки. По закону (Постановление Госстроя РФ № 170) текущий ремонт подъезда должен проводиться раз в 3–5 лет в зависимости от износа здания. В вашем доме ремонта не было более 12 лет. «Частично-выборочный ремонт» (так называемый ямочный ремонт или «латочный») в данном случае — это попытка УК сэкономить и закрыть ваше заявление минимальными усилиями.

Закон на вашей стороне. Требуйте полный, а не выборочный ремонт, так как последний ремонт был в 2013 году, а по нормативам подъезды должны ремонтироваться раз в 3–5 лет (пункт 3.2.9 Правил № 170). Это их прямая обязанность по договору управления .

Что делать по шагам:

1. Повторное письменное заявление в УК с требованием провести полный ремонт всего подъезда со ссылкой на пункт 3.2.9 Правил № 170.

2. Если откажутся или сделают только «выборочный» — подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и прокуратуру .

3. Если и это не поможет, суд — обяжет УК сделать полноценный ремонт и взыщет с них судебные расходы.

Жалобу направьте в ГЖИ, будет проведена проверка.

УК обязаны исполнять свои обязательства в полном объеме.

Здравствуйте! Если подъезд не ремонтировали с 2013 года, одного «подкрасим места отслоения» может быть мало. УК обязана содержать общее имущество в надлежащем состоянии по ст. 161 ЖК РФ и Правилам №491. Подайте заявление с требованием полноценного осмотра, акта и перечня работ. Есть фото состояния подъезда и отметка о принятии заявления? Это поможет точнее оценить, что требовать дальше

Направьте письменное заявление в УК с требованием произвести полный ремонт подъезда, указав конкретные недостатки (осыпание краски, трещины, грязь и т.д.). Сохраните копию с отметкой о принятии.