Могу ли узаконить реконструированный дом на себя без формального согласия брата?
Здравствуйте. В вашей ситуации вы и ваш брат являетесь собственниками по 1/2 доли в праве на дом. Вы произвели реконструкцию (мансарда и гараж), что изменило объект недвижимости. Для легализации такого объекта по «дачной амнистии» (упрощенный порядок регистрации прав на объекты ИЖС) необходимо, чтобы все собственники подали заявление и выразили согласие на регистрацию изменений.
Согласно ст. 40 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства требуется предоставить в Росреестр технический план, подготовленный на основании разрешения на строительство или уведомления о соответствии, а также иные документы. Если разрешение отсутствует, можно воспользоваться «дачной амнистией» (продлена до 1 марта 2031 г.), которая позволяет зарегистрировать право на дом без получения разрешения на ввод в эксплуатацию, но при условии, что дом соответствует параметрам, установленным Градостроительным кодексом, и находится в границах земельного участка.
Однако ключевой момент: поскольку дом находится в общей долевой собственности, все действия по изменению объекта (включая регистрацию реконструкции) должны осуществляться по соглашению всех участников долевой собственности. Устное согласие брата не имеет юридической силы. Для подачи заявления в Росреестр вам потребуется либо нотариально удостоверенное согласие брата, либо его личное участие в подаче заявления. Без этого регистратор откажет в регистрации.
Таким образом, узаконить дом только на себя без оформления согласия брата невозможно. Вам необходимо получить от брата письменное согласие (желательно нотариальное) или подать документы совместно. Если брат уклоняется, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на реконструированный объект с учётом долей, но это более сложный путь.
Краткое резюме: Для легализации реконструкции дома по «дачной амнистии» требуется согласие всех совладельцев. Оформить дом только на себя без формального согласия брата нельзя.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Как вы это понимаете? Т.е у брата есть собственность, вы без ведома берете и оформляете на себя? Любой регистрационный орган покрутит пальцем у виска. Если вы хотите полностью иметь в собственности целый дом, то брат должен подарить вам свою долю, либо продать, по согласию собственность не переоформляется. Участок в какой собственности ? Брат владеет участком? Так же если ваш брат женат то нужно согласие супруги, если есть дети то это еще сложнее. Без нюансов сложно дать точный ответ
Нет, конечно, он такой же собственник, как и Вы.
Согласно ст. 40 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства требуется предоставить в Росреестр технический план, подготовленный на основании разрешения на строительство или уведомления о соответствии, а также иные документы