Как переход на 0.25 ставки перед декретом повлияет на пособие по БиР?
Здравствуйте! На размер самого пособия по БиР, который рассчитают по вашему заработку за 2024-2025 годы , переход на 0,25 ставки не повлияет — он уже зафиксирован и не зависит от вашей текущей занятости .
Однако есть важный юридический нюанс: сам факт резкого снижения ставки прямо перед уходом в декрет (с полной до 0,25) может вызвать пристальное внимание СФР. Если фонд посчитает, что это было сделано искусственно (например, чтобы работодатель платил меньше взносов), он может заподозрить схему оптимизации и назначить проверку . Но если ваше состояние здоровья действительно требует снижения нагрузки, и вы сможете это документально подтвердить (справки, рекомендации врача), то опасений быть не должно . Просто убедитесь, что переход оформлен правильно (соглашение сторон), и вы реально работаете на 0,25 до самого декрета.
Здравствуйте! Переход на ставку 0.25 сейчас никак не повлияет на размер вашего пособия по беременности и родам. Ваш расчетный период — это строго 2024 и 2025 годы. Сумма декретных выплат будет рассчитываться исключительно по вашему реальному заработку за эти два полных календарных года, когда вы трудились на полную ставку. Текущий заработок за 2026 год в этот расчет вообще не включается.
Здравствуйте! Переход на 0,25 ставки сам по себе не должен уменьшить пособие по БиР: оно считается из среднего заработка за 2024–2025 годы, а не из ставки на дату ухода в декрет, ст. 14 №255-ФЗ. Важно, чтобы за 2024–2025 были взносы и доходы у работодателя. Перевод оформляют допсоглашением? С какой даты хотите перейти? Ответы помогут точнее оценить выплату