Может ли работодатель взыскать штраф за прогул с уволившегося работника?
опубликован сегодня, 08:38
Здравствуйте. Нет, взыскать сумму штрафа с уволившегося работника за прогул, даже если заказчик оштрафовал работодателя, практически невозможно. Согласно ТК РФ (ст. 238, 241), материальная ответственность работника наступает только за прямой действительный ущерб, причинённый работодателю (утрата, порча имущества, излишние выплаты). Штраф, выставленный заказчиком за невыход сотрудника, — это упущенная выгода, а не прямой ущерб. Кроме того, для взыскания необходимо доказать вину работника и причинно-следственную связь. Учитывая, что прошло более полугода, работодатель пропустил и срок для обращения в суд (1 год с момента обнаружения ущерба, ст. 392 ТК РФ, но по факту прогула срок истёк). Вы вправе не платить, а при попытке взыскания через суд — заявить о пропуске срока и отсутствии прямого ущерба.
Никаких штрафов ТК РФ для работника не предусматривает.
Речь о регрессном иске работодателя к работнику
Здравствуйте.
Нет, взыскать сумму штрафа с уволившегося работника за прогул, даже если заказчик оштрафовал работодателя, нельзя. Согласно ст.ст. 238, 241 ТК РФ материальная ответственность работника наступает только за прямой действительный ущерб, причинённый работодателю (утрата, порча имущества, излишние выплаты).
Для взыскания необходимо доказать вину работника и причинно-следственную связь. Учитывая, что прошло более полугода, работодатель пропустил и срок для обращения в суд (1 год с момента обнаружения ущерба, ст. 392 ТК РФ, но по факту прогула срок истёк). Вы вправе не платить, а при попытке взыскания через суд — заявить о пропуске срока и отсутствии прямого ущерба
Нет, не может, это невозможно, как и наложение штрафа незаконно.
Нет никаких перспектив в суде у работодателя.
Трудовой кодекс РФ не предусматривает дисциплинарных взысканий в виде штрафов (ст. 192 ТК РФ). Любые удержания, не прописанные в законе, незаконны.
Здравствуйте.
Работодатель вряд ли сможет взыскать штраф с уволившегося работника — штраф не признаётся прямым действительным ущербом по ТК РФ и вообще не предусмотрен трудовым законодательством, а взыскание ущерба через суд ограничено годичным сроком; бывшему работнику стоит при получении претензий подготовить возражения об отсутствии оснований для материальной ответственности и о пропуске срока давности.
С уважением.
Взыскать штраф за прогул с уже уволенного работника работодатель может только в суде, но с учётом того, что со дня прогула прошло более полугода, истечение этого срока лишает его права на дисциплинарное взыскание, а для взыскания ущерба он пропустил месячный срок на издание распоряжения, поэтому ваши шансы в суде высоки.
работодатель может обратиться в суд в течение одного года со дня обнаружения ущерба (ст. 392 ТК РФ). Поскольку с момента прогула прошло более полугода, срок ещё не истёк (если ущерб обнаружен позднее). Однако основная проблема — правовая природа штрафа. Судебная практика, как правило, признаёт такие штрафы не подлежащими взысканию с работника, так как они не относятся к прямому ущербу (ст. 242 ТК РФ)