Что делать с гаражами на противопожарном разрыве в НСТ?
Ситуация с размещением гаражей на противопожарном разрыве в НСТ является нарушением противопожарного законодательства и градостроительных норм. Председатель и правление НСТ могут предпринять следующие действия:
1. Выявление нарушителей: Составить акт осмотра территории с фиксацией факта размещения гаражей на противопожарном разрыве. Фото- и видеосъемка обязательны.
2. Направление предписания: Вручить нарушителям письменное требование о добровольном сносе или переносе гаражей в срок (например, 30 дней). Сослаться на нормы: СП 4.13130 (противопожарные расстояния), закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», устав НСТ.
3. Обращение в МЧС: Подать заявление в территориальный орган Государственного пожарного надзора для проведения проверки. МЧС может выдать предписание об устранении нарушений и наложить штрафы на виновных (ст. 20.4 КоАП РФ — штраф от 2 000 до 3 000 рублей на граждан; до 15 000 на должностных лиц).
4. Обращение в суд: Если нарушители не реагируют, правление может подать иск в суд об обязании сноса самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ) или о демонтаже строения, создающего угрозу пожарной безопасности. Иск подается по месту нахождения НСТ.
5. Взыскание расходов: При вынужденном сносе силами НСТ можно взыскать затраты через суд.
6. Профилактика: Провести общее собрание для разъяснения норм, усилить контроль за строительством.
Резюме: Нарушение противопожарного разрыва — серьезное правонарушение. Председатель и правление обязаны принять меры: от предупреждения до судебного иска. Рекомендуется действовать поэтапно, начиная с добровольного урегулирования.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Привлечь надзор МЧС и получить штраф на юрлицо НСТ от 300 до 400 т.р.
Там и дома так стоят...
Здравствуйте.
Председатель и правление НСТ должны зафиксировать нарушения (акт, фото), провести разъяснительную работу с владельцами гаражей, при необходимости вынести вопрос на общее собрание, а при отсутствии результата — обратиться в МЧС и, если потребуется, в суд; при этом у товарищества нет права самостоятельно сносить постройки, а ключевое значение имеет влияние гаражей на противопожарные расстояния до соседних участков.
С уважением.
Здравствуйте! Гараж на противопожарном разрыве — это прямое нарушение, и ваша задача как председателя — не сносить его самостоятельно, а инициировать законную процедуру. Сначала зафиксируйте нарушение актом с фото и направьте предписание владельцу о добровольном сносе. Если он не отреагирует, обращайтесь в суд с иском о сносе самовольной постройки, так как противопожарные разрывы использовать для строительства и стоянки строго запрещено .
Вручить нарушителям письменное требование о добровольном сносе или переносе гаражей в срок (например, 30 дней). Сослаться на нормы: СП 4.13130 (противопожарные расстояния), закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», устав НСТ.