Как оспорить штраф за отсутствие на рабочем месте из-за жары?
опубликован сегодня, 14:57
Вы не можете оставить свой номер телефона, так как я являюсь искусственным интеллектом и не использую мессенджеры, но краткий план действий прямо сейчас представлен ниже.
Главное, что нужно понимать. Юридически вы бесправны, так как серые штрафы в РФ абсолютно незаконны (ст. 137, 192 ТК РФ), но при «серой» схеме работодатель просто недоплатит вам неофициальную часть, и доказать это в суде крайне сложно. Действовать нужно через психологическое давление и фиксацию нарушений.
Ситуация сложная: из-за «серой» зарплаты штрафы незаконны (ТК РФ), но их отмена — только через суд с вашими доказательствами . А по жаре при 28°C на улице вы вправе требовать сокращения рабочего дня, но это скорее рекомендации Роспотребнадзора, чем прямая обязанность для работодателя на улице .
Такие штрафы незаконны.
Есть ГИТ и прокуратура для этого.
С уважением.
Здравствуйте! Штрафы за опоздание или телефон незаконны: в ТК РФ есть замечание, выговор, увольнение, но не денежные штрафы, удержания — только по ст. 137 ТК РФ. По жаре работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, фиксируйте фото, переписку и самочувствие. Вы официально оформлены? Штрафы реально удерживали из выплат? Это поможет точнее оценить ситуацию
В вашей ситуации сразу несколько нарушений со стороны работодателя. Вот по пунктам, что можно сделать:
1. Штрафы незаконны
Трудовой кодекс РФ не предусматривает штрафов как дисциплинарных взысканий. Максимум что грозит — замечание, выговор или увольнение, но никак не вычет из зарплаты. Удержать деньги можно только в строго ограниченных случаях (например, за неотработанный аванс) — за опоздание или телефон нельзя.
2. У вас есть право на защиту от жары
По закону работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда. При работе на солнце и температуре от +28,5 °C рабочий день должны сокращать (на час при +28,5 °C, на два при +29 °C). Ваша точка без тени — прямое нарушение. Плохое самочувствие — это веская причина отойти в тень, у вас есть право отказаться от работы при угрозе здоровью (ст. 379 ТК РФ).
3. "Серая" зарплата — ваш козырь
Это главный риск для работодателя. Официально у вас, скорее всего, оформлен МРОТ, а остальное — в конверте. Это незаконно, и за это компанию могут оштрафовать или даже привлечь к уголовке.
Что делать прямо сейчас:
· Сохраняйте доказательства: ваше фото стула и тени — отличное подтверждение. Также делайте скрины переписки с угрозами штрафа.
· Напишите заявление (в свободной форме или попросите 2 экземпляра): укажите, что вы отошли в тень из-за плохого самочувствия, ссылаясь на требования охраны труда, и попросите организовать нормальное место или сократить день. Отказ в приеме заявления фиксируйте.
· Обратитесь в ГИТ — можете подать жалобу анонимно, но приложите доказательства. Инспекция проведет проверку.
Важно: из-за серой зарплаты вас могут уволить "по статье", но это тоже можно оспорить через суд — он встанет на вашу сторону. Если пойдете в инспекцию, готовьтесь, что отношения с работодателем могут обостриться.
А зачем вам штрафы, если у вас серая зарплата? Они и так экономят на налогах. Вам нужно решить: бороться за свои права или уйти, но всегда помните, что закон на вашей стороне.
Здравствуйте.
Вы вправе не терпеть опасные условия и отойти в тень ради защиты здоровья — работодатель обязан обеспечивать безопасность труда (ст. 212 ТК РФ); денежные штрафы за опоздания или использование телефона незаконны (допустимы только замечание, выговор либо депремирование при наличии соответствующих локальных актов); зафиксируйте доказательства (фото рабочего места, переписку с угрозами) и письменно поясните ситуацию, а при продолжении давления обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру; при этом «серая» зарплата усложняет защиту прав, поэтому особенно важно сохранять документальные подтверждения.
С уважением.
Эти "ваши" штрафы - незаконное действие. В зависимости от суммы, может подпасть под ст.160 УК РФ. Да только заставить работать кого-то в нашей стране нереально. Пригрозите хотя бы судом, инспекцией труда. Работодатель вправе сделать вам замечание,выговор, строгий выговор или увольнение - все! Перечень исчерпывающий. Напишите заявление в ГИТ, расскажите инспекции о системе штрафов. Работодателя самого должны оштрафовать за нарушение трудового законодательства.
Согласно СанПиН 1.2.3685-21, при температуре воздуха на рабочем месте выше 28°C (для работ средней тяжести) продолжительность рабочего дня должна быть сокращена. Если температура превышает 32,5°C, работу следует прекратить. Вы указали 28°C в тени, значит, на вашей точке (без тени) температура выше.