Какие риски при ИП в Петербурге с пропиской в Дагестане для снижения налогов?
Здравствуйте.
Вести бизнес ИП с пропиской в Дагестане, но фактической работой в Санкт‑Петербурге рискованно: налоговая может счесть схему получением необоснованной выгоды (ст. 54.1 НК РФ), пересчитать налог по ставке региона деятельности, начислить пени и штраф (до 40 % от недоимки), а при сумме свыше 2,7 млн рублей за три года — возбудить уголовное дело (ст. 198 УК РФ); кроме того, при переезде в регион с низкой ставкой первые три года налог платят по ставке прежнего региона, поэтому льготу сразу не получить — безопаснее работать честно в Петербурге и использовать местные льготы.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Использование регистрации в Дагестане при фактической деятельности в Санкт-Петербурге является рискованной схемой. Рекомендуется либо легально сменить место регистрации ИП на СПб, либо, если это невозможно, вести бизнес так, чтобы не было признаков фактической деятельности в другом регионе. Консультация с налоговым адвокатом или бухгалтером обязательна.
Налоговые ставки зависят от схемы налогообложения и видов коммерческой деятельности. Можно нанять бухгалтера и с ним посоветоваться, какую систему налогообложения лучше и оптимальнее выбрать, исходя из вашего рода бизнеса
Юристы - не бухгалтера и чем вы планируете заниматься, мы тоже не в курсе )) .
В этом случае они вправе пересчитать налоги по ставкам, действующим в СПб, доначислить налоги, пени и штрафы. Особенно это актуально для патентной системы (ПСН) и упрощенной системы (УСН), где ставки зависят от региона. В Дагестане для отдельных видов деятельности ставка УСН может быть снижена до 1% (при объекте «доходы»), в СПб – 6% или 10%.