Как добровольно оплатить долг с арестованных счетов в разных банках?

Ситуация: у человека счета в 5 банках. В каждом банке у человека 4000 руб. У человека долг 5000 руб. Судебные приставы арестовали счета во всех банках. Человек имеет 20000 руб., но не может оплатить долг в 5000 руб., потому что не может собрать деньги со всех счетов на один и оплатить долг. Человек хочет оплатить долг добровольно, до направления сигнала от приставов в банки о списании. Как быть? Других денег, а также родственников\друзей у человека нет.
Лучший ответ

Добрый день!

В этом случае можно обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с одного или нескольких счетов в пределах суммы, необходимой для добровольного исполнения, либо дождаться списания денежных средств банком по постановлению пристава. Арест не должен препятствовать исполнению судебного акта и не может превышать сумму задолженности. Если же у человека есть другие, не арестованные денежные средства, он вправе самостоятельно оплатить долг по реквизитам исполнительного производства. После оплаты необходимо направить приставу заявление с подтверждением платежа и просьбой окончить исполнительное производство и снять аресты со счетов. При полном исполнении требований пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и направить его в банки для снятия арестов. Постановление направляется не позднее следующего дня после его вынесения, а банк обязан исполнить его и сообщить об этом приставу в течение трех дней.

Правовые основания: ст. 47, 64.1, 70 Федерального закона № 229-ФЗ

Платить долг добровольно - уже поздно в Вашем случае, если Ваши банковские счета арестованы приставами.... Раньше надо было это делать.... Все арестованные деньги в размере 20 тысяч придут из банков на депозит приставов. 5 тысяч они заберут в счет оплаты долга по решению суда (или судебному приказу) , а остальные деньги вернут должнику обратно.

Предположим, что у человека есть родственники\друзья, либо другие деньги, помимо лежащих в банках. Если человек добровольно из не арестованных средств переведет приставам деньги, то приставы сами направят в банки сигналы о снятии ареста со счетов? Какие сроки всего этого?

Приставы направят в банки постановления о списании. Банки спишут 5000 руб. пропорционально остаткам: например, с каждого счета по 1000 руб. (если арестованы все счета). При этом может быть взыскан исполнительский сбор (7% от суммы долга, не менее 1000 руб.). Добровольная оплата до этого момента позволит избежать сбора и лишних хлопот.

Резюме:

Немедленно обратитесь к приставу с письменным заявлением о снятии ареста с одного счета для добровольной оплаты. Это наиболее простой и быстрый способ. Если возникнут сложности, вы можете запросить детальную консультацию.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем**, ведущим ваше дело. Его контакты указаны в постановлении об аресте или на сайте ФССП (сервис «Банк данных исполнительных производств»). Объясните ситуацию: у вас достаточно средств на счетах, но они заблокированы, и вы хотите оплатить долг добровольно.

Здесь только одно реальное решение без помощи извне: позвоните или сходите к приставу лично, скажите, что принесете наличные 5000 руб. в кассу подразделения (или через терминал), и попросите его здесь же вынести постановление о снятии арестов со всех счетов, чтобы Вы сразу оплатили долг и разблокировали деньги . Если пристав откажется или скажет, что ждите списания — Вам просто придется ждать, пока спишут нужную сумму с какого-то одного счета, потому что заблокированные деньги Вы использовать не можете.

Ситуация понятная: когда счета арестованы, перевести деньги между ними нельзя, но оплатить долг всё равно можно. Я подскажу, как это сделать, чтобы пристав увидел платёж и снял ограничения.

Главный принцип: не пытайтесь «собрать» деньги со всех арестованных счетов в один — это технически невозможно при аресте. Нужно внести сумму извне так, чтобы она попала прямо в распоряжение пристава или взыскателя.

Вот рабочие варианты:

Наличными через кассу отдела ФССП. Придите в отдел судебных приставов, который ведёт ваше производство, и внесите деньги в кассу. Это самый прямой путь: пристав сразу фиксирует поступление и может быстрее вынести постановление об окончании исполнительного производства.

Банковским переводом на реквизиты ФССП. Узнайте в отделе приставов или на «Госуслугах» реквизиты для перечисления долга. Переведите нужную сумму (5 000 рублей) с карты любого банка, где у вас нет ареста (даже если это карта родственника — главное, чтобы на ней были деньги). В назначении платежа чётко укажите: номер исполнительного производства, ваши ФИО и слово «погашение задолженности».

Через портал «Госуслуги». В разделе «Платежи» можно найти судебную задолженность и оплатить её картой — система направит деньги на депозит ФССП.

Несколько важных советов

Сохраните подтверждение. После оплаты сохраните чек, квитанцию или скриншот из банковского приложения. Это ваше доказательство, что долг погашен.

Свяжитесь с приставом. После оплаты напишите или позвоните приставу, который ведёт дело. Приложите копию чека и попросите вынести постановление об окончании исполнительного производства и снятии арестов. Иногда процесс идёт быстрее, если вы сами инициируете контакт.

Не ждите автоматического списания. Даже если вы оплатили, банк не снимет арест сам — для этого нужно официальное постановление пристава.

В вашей ситуации (долг 5 000, а на пяти счетах по 4 000) вариант с внесением наличных или переводом с внешней карты — самый надёжный. Так вы покажете, что готовы погасить долг добровольно, и ускорите снятие ограничений.

Если на каком-то этапе возникнут сложности (например, пристав затягивает с постановлением), напишите — подскажу, какие шаги предпринять дальше!