Обязан ли отец платить алименты в месяц исполнения дочери 18 лет?
Нет, в месяце исполнения 18 лет алименты платятся только до дня рождения включительно. Обязанность отца прекращается с наступлением этого числа (п. 2 ст. 120 СК РФ) .
Алименты за этот месяц рассчитываются пропорционально количеству дней до дня рождения включительно . С 23 числа выплачивать их не нужно. Исключение — если дочь нетрудоспособна и нуждается (ст. 85 СК РФ) , что в вашем случае не указано.
Моя дочь учится в колледже перешла на 3 курс.
Согласно ст. 120 СК РФ, Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия
Взыскатель праве взыскать за 3 года алиментов,потребовать расчетные у пристава после достежения 18 летия.вдруг где то недоплата была .
В вашем случае дочери исполняется 18 лет 22 числа. Обязанность по уплате алиментов прекращается в день наступления совершеннолетия. Однако за месяц, в котором ребенок достигает 18 лет, алименты обычно взыскиваются в полном размере, если иное не предусмотрено соглашением или решением суда.
На практике суды часто придерживаются позиции, что алименты за месяц, в котором ребенок стал совершеннолетним, подлежат уплате полностью, поскольку обязательство носит ежемесячный характер. Тем не менее, возможна пропорциональная выплата за дни до наступления 18 лет.