Можно ли подать заявление в суд о запрете продажи квартиры БМ до раздела имущества?

Вопрос №25010293 из г. Москва
опубликован 02.07.2026, 15:52
Можно ли написать заявление в СУД о принятии обеспечительных мер в виде запрещения совершать определенные действия в целях продажи, распоряжения или отчуждения собственности (квартиры), т к я опасаюсь, что БМ продаст квартиру, купленную до БРАКА, а мне за раздел общей квартиры будет выплачивать сотню лет по ИЛ, т к он ПЕНСИОНЕР и, наверное, у него есть какие-то льготы, чтобы выплачивать минимально или я неправа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, в общем порядке.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение (статья 141 ГПК РФ). Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

02.07.2026, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Да, можно, уточните, пожалуйста, исковое заявление о разделе общего имущества уже подали в суд?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.07.2026, 15:54

Подавала и идут уже судебные заседания.

02.07.2026, 15:55

Да, тогда можно заявить данное ходатайство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.07.2026, 15:56
Оценка автора вопроса:

*

Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об обеспечительных мерах в виде запрета продажи личной квартиры БМ. Убедите суд в реальной угрозе и предоставьте доказательства. Рекомендуется заручиться помощью юриста для составления ходатайства.

02.07.2026, 15:55

Да, можно подать вместе с иском ходатайство о применении обеспечительной меры в силу ст.139-140 ГПК РФ ,оплатить госпошлину в 10000 рублей .

02.07.2026, 16:02

Здравствуйте

Да, вы можете подать заявление об обеспечительных мерах, но с двумя важными оговорками:

1. Только в рамках иска о разделе имущества

Обеспечительные меры (например, запрет на регистрационные действия) применяются исключительно после подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества и строго в рамках этого судебного дела. Отдельного заявления «просто так» подать нельзя.

2. Квартира до брака — НЕ совместная собственность

Имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга и разделу не подлежит. Суд может наложить арест только на имущество, которое является предметом спора. Наложить обеспечительные меры на его личную квартиру, чтобы гарантировать будущие выплаты по разделу другой квартиры, суд, скорее всего, откажет, так как это несоразмерно и выходит за рамки спора.

Что можно сделать?

Наложить арест на СПОРНУЮ квартиру (ту, что в браке) — запретить продажу и регистрационные действия до решения суда.

Подать заявление о наложении ареста на иное имущество БМ (счета, машина, другое недвижимое имущество), которое принадлежит ему на праве собственности, в пределах цены ваших исковых требований. Это возможно, но нужно обосновать, что без этого исполнение решения будет затруднено.

По поводу пенсии и ИЛ

Опасения, что взыскание по ИЛ затянется, обоснованны: пенсия относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание, но существуют ограничения (не более 50%, в отдельных случаях до 70%). Кроме того, если это единственный доход, процесс действительно может быть долгим. Именно поэтому так важно заявить обеспечительные меры именно на имущество, а не надеяться только на удержания из пенсии.

Краткий алгоритм действий:

1. Подайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества (общей квартиры).

2. Одновременно с иском или в процессе подайте заявление об обеспечении иска (ст. 139-140 ГПК РФ).

3. В заявлении просите наложить арест на спорную квартиру и иное имущество ответчика (счета, авто) в пределах цены иска.

4. Четко обоснуйте, что непринятие мер позволит БМ продать имущество и сделать исполнение решения невозможным.

С уважением Светлана Б

02.07.2026, 16:03

Подать заявление о применении обеспечительных мер Вам никто запретить не может, в рамках рассмотрения иска о разделе брачного имущества после расторжения брака,

Там, кстати, госпошлина сейчас немалая за обеспечительные меры..

Но не факт, что суд наложит ограничение на продажу (отчуждение) на личную квартиру вашего супруга, которая совместной собственностью, нажитой в браке , не является.

..

А что он Вам должен выплачивать за раздел квартиры, непонятно ?

Квартиру суд поделит на равные доли.

02.07.2026, 16:14

Да, вы можете подать заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение квартиры. Однако важно понимать: эта квартира — личная собственность бывшего мужа, если она действительно куплена до брака (ст. 36 СК РФ) .

На такое имущество ваш раздел не распространяется, он не обязан платить вам за эту квартиру . Поэтому арестовать её для обеспечения выплат по разделу общего имущества суд, скорее всего, не позволит — обеспечительные меры должны быть соразмерны требованиям, а тут требования к этому объекту у вас нет.

Что касается пенсии и исполнительного производства: пенсия — не льгота, а доход. С неё могут удерживать до 50% (по алиментам — до 70%) по ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь обезопасить себя от невыплаты, арестовав имущество, к которому у вас нет прав.

02.07.2026, 16:34

Да, вы можете подать в суд заявление об обеспечительных мерах и просить запретить бывшему мужу любые сделки с квартирой до окончания спора о разделе имущества; это прямо предусмотрено ГПК РФ, и суд при наличии риска продажи вправе наложить запрет или арест на квартиру.

Можно ли просить запрет продажи квартиры

Суд по вашему ходатайству может принять меры по обеспечению иска:

арест на квартиру;

запрет БМ совершать сделки (продажа, дарение, залог);

запрет Росреестру регистрировать переход права.

Основание: непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение будущего решения суда (например, он продаст квартиру и денег у него не будет).

Ходатайство об обеспечении можно подать вместе с иском о разделе имущества или уже после его подачи, пока дело не рассмотрено.

Важно: квартира добрачная

Квартира, купленная до брака, юридически относится к личному имуществу БМ, а не к совместно нажитому; она сама по себе не делится при разводе.

Но суд может защищать ваши интересы по разделу совместно нажитой квартиры и других активов, и обеспечительные меры по добрачной квартире допустимы, если вы обоснуете, что именно из её стоимости он должен будет исполнять решение (например, у него больше ничего нет).

То есть формально предмет спора — ваша «общая квартира», но обеспечить исполнение решения можно через запрет отчуждения его личной квартиры, если суд сочтёт это соразмерным.

Про «сотню лет по исполнительному листу»

Статус пенсионера не даёт льгот по самому долгу; алименты и долги по разделу имущества взыскиваются и с пенсии, и с других доходов как с любого должника.

Реальная проблема — малая пенсия: если доход маленький, приставы будут удерживать стандартные проценты, и погашение долга растянется, но это не «льгота», а объективная математика.

Как раз чтобы не оказаться в ситуации бесконечных удержаний, и имеет смысл просить суд зафиксировать запрет на продажу квартиры и при разделе имущества пытаться добиться компенсации из её стоимости (например, через соглашение или выкуп вашей доли).

Как действовать

Подать иск о разделе совместно нажитого имущества (вашей общей квартиры и др.).

Одновременно — ходатайство об обеспечении иска:

запрет БМ совершать сделки с его квартирой;

запрет Росреестру регистрировать переход права до окончания дела.

Обосновать:

риск продажи квартиры;

отсутствие у БМ иных значимых активов;

ваша опасение, что при отсутствии запрета исполнение решения будет фактически невозможным.

Суд может как удовлетворить, так и отказать, но попробовать имеет смысл: без обеспечительных мер вы действительно рискуете остаться с долгом, который будет выбиваться с пенсии годами.

02.07.2026, 17:42

Да, Вы вправе одновременно с подачей иска о разделе имущества подать заявление об обеспечении иска. Дополнительно за рассмотрение заявления об обеспечении иска необходимо оплатить госпошлину 10 000 рублей.

02.07.2026, 18:03

Согласно статьям 139 и 140 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд может принять меры по обеспечению иска, если их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. В качестве одной из мер допускается запрещение ответчику совершать определенные действия, в том числе по отчуждению имущества.

02.07.2026, 19:26