Кому достанется дом, подаренный брату, после его смерти?

опубликован вчера, 17:00
Здравствуйте, на брата была дарственная на дом он в браке, он умер, теперь этот дом будет принадлежать его жене? Или как или детям?
Лучший ответ

Если не было завещания наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруга в равных долях.

вчера, 17:01

Спасибо

вчера, 17:02

При отсутствии завещания наследуют жена и дети поровну.

вчера, 17:01

Спасибо

вчера, 17:01

Здравствуйте.

Дом, полученный братом по дарственной, не является совместной собственностью супругов и входит в наследственную массу: при отсутствии завещания он делится в равных долях между наследниками первой очереди — женой, детьми и родителями умершего; при этом возможны исключения (завещание, обязательная доля, условие об отмене дарения либо признание части имущества совместной собственностью из‑за существенных вложений в него).

С уважением.

вчера, 17:03

Нет, дом не перейдет автоматически одной только жене, а будет разделен в равных долях между всеми его наследниками первой очереди, если в самом договоре дарения не было прописано специальное защитное условие. Поскольку имущество было получено вашим братом по безвозмездной сделке (дарственной), оно в силу ст. 36 СК РФ являлось его личной собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов, то есть у его жены нет права на выделение автоматической 1/2 супружеской доли. Жёсткая правовая аргументация и порядок распределения имущества: согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону в равных долях являются дети, супруга и родители умершего. Это означает, что если у брата остались дети и живы родители, весь дом будет поделен между женой, всеми детьми и родителями в абсолютно равных пропорциях (например, по 1/3 или 1/4 доли каждому). Единственное исключение, когда дом может полностью вернуться к дарителю — это наличие в самом тексте договора дарения пункта, составленного на основании п. 4 ст. 578 ГК РФ, где прямо указано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если такой пункт в дарственной есть, и человек, который дарил дом брату, жив, он имеет право аннулировать сделку через Росреестр, и тогда ни жена, ни дети дом не получат. Если же такого пункта нет или даритель умер ранее, имущество распределяется строго по наследству между членами семьи.

Если вам потребуются разъяснения по детальной проверке текста договора дарения на право отмены, юридически грамотному вступлению в наследство или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющуюся копию дарственной самостоятельно.

вчера, 17:43

Наследники первой очереди: родители, супруга и дети умершего. Все они наследуют в равных долях.

вчера, 18:00

Здравствуйте.

Жене и детям.

С уважением!

вчера, 18:30

Жена и дети являются по закону наследниками первой очереди

вчера, 19:05

Кроме того, что Вам ответили все юристы, надо иметь в виду ещё одну особенность договора дарения. В нем может быть условие о том, что если одаряемый (в Вашем случае - это Ваш брат) умер раньше дарителя, то даритель вправе возвратить дар (дом) себе. Вам надо посмотреть договор дарения.

вчера, 19:13

по ст.1142 ГКРФ будет всем наследникам его первой очереди принадлежать, если они примут наследство.

вчера, 20:59