Нарушил ли суд нормы ГПК, ограничив период индексации зарплаты датой экспертизы?

опубликован вчера, 18:16
Истец-работник подал в суд иск к работодателю об индексации заработной платы за все время продолжающихся трудовых отношений по дату принятия решения суда, включая компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы (индексацию заработной платы) , компенсацию морального вреда. Суд первой инстанции назначал проведение судебной финансово-экономической экспертизы, по результатам которой удовлетворив частично иск за спорный срок, посчитав в качестве данного срока исследуемый в судебной экспертизе с начала трудовых отношений - ноябрь 2008 года по декабрь 2025 года, при этом решение вынес в июне 2026 года. Данные обстоятельства являются нарушениями норм процессуального права ст.196 ГПК РФ, разьяснений п.5 ПП ВС РФ о судебном решении от 19.12.2003г. номер 23, поскольку судом принято решение не по заявленным требованиям истца, который просил принять по дату принятия решения судом, которое было вынесено в июне 2026 года?
Лучший ответ

Здравствуйте? Да, суд грубо нарушил ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, оставив требования с января по июнь 2026 года фактически неразрешенными.

Границы экспертизы - не повод резать иск: судья обязан был взять калькулятор и сам дорасчитать индексацию до дня решения.

Обжалуйте этот кусок в апелляции

вчера, 18:30

Совершено верно.

вчера, 18:23

Здравствуйте, Сергей!

Да. Получается, что суд удовлетворил Ваши требования частично. У Вас есть право обжаловать решение в части, в которой Вам было отказано в апелляционной инстанции.

вчера, 18:45

Пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении» разъясняет, что решение должно быть законным и обоснованным, то есть принятым при точном соблюдении норм процессуального права. Суд не вправе снижать размер взыскания произвольно; если экспертиза не охватила весь период, суд должен был либо запросить дополнительные разъяснения, либо самостоятельно произвести расчет, либо указать причины, по которым невозможен расчет за последующие месяцы. Этого сделано не было.

вчера, 19:14