Работодатель не представил допустимых доказательств индексации зарплаты, нарушив бремя доказывания по ст. 56 ГПК РФ.

Работник работающий у работодателя более 15 лет подал иск об индексации заработной платы за весь период работы по дату принятия решения суда предоставив свой расчет индексации, требуя взыскать индексацию за весь период работы, ссылаясь на то, что сроки ст.392 ТК РФ не применимы, поскольку трудовые отношения продолжаются, правонарушения носят длящийся характер, а также мотивируя разьяснениями п.56 постановления пленума ВСРФ номер 2 о применении ТК РФ. Представитель работодателя предоставил свой расчет индексации заработной платы, считая, что индексация была произведена, как следует из его субьективного расчета. Приведенное говорит о том, что работолателем не предоставлены суду доказательства отвечающие требованиям относимости и допустимости, обьективно и бесспорно свидетельствующие о том, что индексация заработной платы по ст.134 ТК РФ производилось, что говорит о неисполнении правил ст.56 ГПК РФ, поскольку бремя доказывания, что индексация заработной платы производилась лежит на работодателе?
Лучший ответ

Сергей, бремя доказывания лежит на работодателе. Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания. 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ... . 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Спасибо

За весь период индексация не будет взыскана, так как большей части периода вы пропустили срок.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Спасибо

Каждая сторона должна обосновать и докагать свою позицию в суде.

Если так произошло, решение суда будет в вашу пользу.

Да, вы правы: бремя доказывания факта проведения индексации зарплаты лежит на работодателе, а предоставленные им расчеты не являются достаточным доказательством, если они субъективны и не отвечают требованиям относимости и допустимости, так как не показывают, что индексация действительно проводилась в соответствии со статьей 134 ТК РФ и разъяснениями Пленума ВС РФ.

Спасибо

Здравствуйте. Сложно судить без отсутствия материалов дела, но, исходя из общей практики, в трудовых спорах бремя доказывания лежит на работодателе.

Спасибо

Нет не так работодатель предоставил свой расчёт вы сами об этом написали

вам просто не нравится ихний подход но это не значит что они не предоставили расчеты

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034