LSN Messenger
Тамбов, 02.07.2026, 19:20

Что будет с условным сроком и новым делом при подписании контракта на СВО?

Вопрос №25010444 из г. Тамбов
опубликован 02.07.2026, 19:20
Добрый день. Вопрос следующего характера. У меня условное наказание на 4 года по статья 159. часть 4. Сейчас уже возбудили уголовное дело еще одно по статья 159. часть 2. , дело уже передано в прокуратуру и уже получил обвинительный, в ближайшее время будет назначен суд. Вот я хочу подписать контракт на СВО до суда, хотел бы узнать что будет с моим условным, что будет с эим делом которое в прокуратуре и передастся в суд, так же самое главное что хотел бы узнать. Если во время моей службы по контракту на СВО, на меня еще напишут заявления (все тоже самое ст 159) , что будет с ними? Их так же аннулируют? Или как будет происходить весь процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Короткий и прямой ответ на ваши вопросы:

Что будет с условным сроком: При подписании контракта условный срок приостанавливается. Если вы получите госнаграду или уволитесь со службы по окончании контракта/возрасту/здоровью, условная судимость будет полностью снята и погашена.

Что будет с новым делом (ч. 2 ст. 159 в суде): Уголовное преследование по нему приостанавливается (на основании ст. 238 УПК РФ). Дело заморозят, в тюрьму по нему вас до конца службы не посадят. Впоследствии оно также будет полностью прекращено после завершения службы или получения награды.

Что будет с новыми заявлениями во время службы: Новые уголовные дела по ст. 159 (мошенничество) полиция возбудить сможет, но их рассмотрение и расследование также будут сразу приостановлены до окончания вашей службы. Автоматически «в никуда» новые заявления не аннулируются, их заморозят.

02.07.2026, 19:25
Оценка автора вопроса:

Еще вопрос новые дела, которые заморозят , после завершения службы или получения награды будут также прекращены ?

02.07.2026, 19:50

Да

02.07.2026, 20:02

Дело закроют, пойдете в штурма получите гос награду либо уволитесь по состоянию здоровья и амнистия

02.07.2026, 19:46

пойдете в штурма получите гос награду
Посмертно?

02.07.2026, 20:04

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

4) смерть подозреваемого или обвиняемого.

Скорее всего будет так.

02.07.2026, 20:07

Если у Вас было условно по ч.4, а второе преступление совершено до осуждения, то никакого значения оно не будет иметь, Вам также дадут условный срок и они будут самостоятельно исполняться.

Никто их не аннулирует, дело будет приостановлено , вот и всё.

02.07.2026, 20:10

Условное уже дали в январе 2025 года и срок исполнения уже идет, сейчас дело возбуждено и передано в прокуратуру по ст 159 ч.2.

В период условного наказания. Я понимаю что при таком раскладе , тоже фактически есть шансы второго условного , но они значительны малы. Все верно ?

02.07.2026, 22:50

То есть , второе преступление совершено в период условного, когда приговор уже вступил в законную силу?

Да, есть шансы.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

03.07.2026, 08:27

При подписании контракта на СВО условное осуждение не отменяется автоматически, но возможно досрочное снятие судимости или освобождение от наказания. Согласно ч. 1 ст. 78.1 УК РФ, лицо, заключившее контракт, может быть освобождено от наказания или его отбывания. Рекомендуется подать ходатайство в суд по месту жительства или в суд, вынесший приговор.

03.07.2026, 01:36