Кто должен вести дело о переломе челюсти и что грозит мужу?

Всем добрый день . Моему мужу сломали челюсть. Ситуация произошла в конце марта 2026 года . На парковке у дома произошёл изначально словесный конфликт , между мужем и пьяным мужчиной. Муж сидел в машине , конфликт был исключительно словесный, муж после уехал. Далее, через минут 30, к нам в квартиру пришёл этот мужчина, начал выбивать ногами дверь входную, кричать что пришёл убивать моего мужа и тп Далее я ответила мужчине что мужа нет дома , он уехал, следом мужчина спустился вниз, и подъезда поджидал мужа. Муж приехал, началась снова словестная перепалка между ними , и драка . В итоге чего у мужа диагноз перелом челюсти. В этот же день мы написали заявление на мужчину , муж был на больничном 32 дня, мужа выписали с больницы, мужчина проходил, извинялся , хотел примерится, но муж отказался , и после этого мужчина пошёл написал встречное заявление на моего мужа, якобы он нанёс ему телесные повреждение. Участковый кормил завтраками до середины июня, дело не двигалось , на СЭМ не направляли, в итоге дело приостановили, из за того чтобы нет фактов для возбуждения уголовного дела ! После этого муж написал жалобу начальнику отдела полиции о бездействии, и так же в прокуратуру. Прокуратура удовлетворила заявление, документы направили, пришёл ответ от Сэм . Сегодня 3 июля , позвонили с отдела полиции моему мужу , вызвали на допрос , как сказали для возбуждения уголовного дела, и допрос двух сторон, и очная ставка . У меня вопрос, разве должен это делать участковый? А не следователь. И ещё вопрос , что грозить моему мужу!? Участковый сказал, типо мужу грозит административная статья, а мужчине который сломал челюсть моему мужу счастья 112 .
Лучший ответ

Участковый как сотрудник органа дознания проводит комплекс проверочных мероприятий; но проводить расследование уголовного дела, возбуждённого по признакам статьи 112 УК РФ в силу статей 150 - 151 УПК РФ должен дознаватель.

Участковый может лишь оказывать дознавателю содействие - например, выполнять отдельные действия по поручению дознавателя (типа оповещения или доставления приводом), но подменять дознавателя не вправе.

Да дознаватель ему вести допрос и очную ставку и не доверит - слишком ответственные мероприятия по закреплению и реализации, чтобы поручать их иному сотруднику, ибо спрос за расследование - всё равно с дознавателя.

Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

На стадии проверки сообщения о преступлении (до возбуждения уголовного дела) участковый действительно вправе проводить доследственную проверку: опрашивать людей, собирать объяснения, назначать экспертизы. Поэтому вызов на допрос в этот период — нормальная практика. Но есть важный нюанс: если в ходе проверки выяснится, что дело требует полноценного расследования (например, нужно глубоко изучить обстоятельства, назначить сложные экспертизы, допросить свидетелей), материалы передадут дознавателю или следователю.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Наталья, по месту обращайтесь за помощью к адвокату

Вам правильно сказали.

Тут усматриваются средние повреждения, а если муж нанес побои то это 6.1.1 КоАП РФ

Предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 112 УК РФ, производится в форме дознания. Мужа вызывает дознаватель, в производстве у которого находится уголовное дело

Ваш муж может стать фигурантом административного дела, но при правильной защите и доказательствах его действия могут быть признаны самообороной. Главное – не затягивать и обеспечить юридическую поддержку.