Кто должен вести дело о переломе челюсти и что грозит мужу?
Участковый как сотрудник органа дознания проводит комплекс проверочных мероприятий; но проводить расследование уголовного дела, возбуждённого по признакам статьи 112 УК РФ в силу статей 150 - 151 УПК РФ должен дознаватель.
Участковый может лишь оказывать дознавателю содействие - например, выполнять отдельные действия по поручению дознавателя (типа оповещения или доставления приводом), но подменять дознавателя не вправе.
Да дознаватель ему вести допрос и очную ставку и не доверит - слишком ответственные мероприятия по закреплению и реализации, чтобы поручать их иному сотруднику, ибо спрос за расследование - всё равно с дознавателя.
Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
На стадии проверки сообщения о преступлении (до возбуждения уголовного дела) участковый действительно вправе проводить доследственную проверку: опрашивать людей, собирать объяснения, назначать экспертизы. Поэтому вызов на допрос в этот период — нормальная практика. Но есть важный нюанс: если в ходе проверки выяснится, что дело требует полноценного расследования (например, нужно глубоко изучить обстоятельства, назначить сложные экспертизы, допросить свидетелей), материалы передадут дознавателю или следователю.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Наталья, по месту обращайтесь за помощью к адвокату
Вам правильно сказали.
Тут усматриваются средние повреждения, а если муж нанес побои то это 6.1.1 КоАП РФ
Предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 112 УК РФ, производится в форме дознания. Мужа вызывает дознаватель, в производстве у которого находится уголовное дело
Ваш муж может стать фигурантом административного дела, но при правильной защите и доказательствах его действия могут быть признаны самообороной. Главное – не затягивать и обеспечить юридическую поддержку.