Правомерно ли УК списало только половину долга после внесудебного банкротства?

опубликован сегодня, 11:57
Добрый день. Я прошла процедуру внесудебного банкротства по долгам ЖКХ. На момент подачи заявление в МФЦ мой сын, который является вторым собственником был несовершеннолетним, лицевой счёт оформлен на меня. После завершения процедуры сыну исполнилось 18 лет. Подала документы и в заявлении написала, списать всю сумму полностью, т.к. долги несовершеннолетних не переходят после совершеннолетия, приложила все документы. Однако УК списали только задолженность на половину, а остальное оставила сыну. Законны ли действия УК.
Лучший ответ

Нет, действия УК незаконны. Верховный суд РФ подтвердил: обязанность оплачивать коммунальные услуги за несовершеннолетнего собственника несут его родители, даже если они не живут вместе с ним. Долги, накопившиеся до совершеннолетия, не переходят на ребенка автоматически.

Что делать: направьте УК письменную претензию с требованием списать всю сумму долга, приложив копию решения суда о банкротстве и документы о несовершеннолетии сына на момент образования долга. При отказе — обращайтесь в Госжилинспекцию или в суд. В суде ссылайтесь на позицию Верховного суда.

сегодня, 12:02

Здравствуйте

Действия управляющей компании незаконны. Я понимаю, почему возникла такая ситуация: логика «раз ребёнок стал совершеннолетним, значит, долг теперь его» кажется очевидной, но с точки зрения закона она неверна.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 11:59

Ольга, действия УК незаконны, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

сегодня, 12:03

Действия УК в данном случае носят незаконный характер.

Согласно п. 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения процедуры, в том числе внесудебной через МФЦ, гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе тех, которые не были заявлены отдельно.

Когда Вы проходили процедуру, Вы указали в заявлении все свои долги, в том числе ту часть по ЖКХ, которая формально числилась за вами как за собственником.

По закону после завершения процедуры эта задолженность считается погашенной для Вас.

Так как до совершеннолетия сына обязанность по оплате его доли лежала на Вас, как на законном представителе, это подтверждает, в частности, п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22), то и списываться должна была вся сумма целиком в рамках вашей процедуры.

УК не вправе после этого «перекладывать» уже списанный долг на сына просто потому, что он повзрослел.

Тот факт, что сыну исполнилось 18 лет, сам по себе не создаёт у него нового долга из ниоткуда.

Долг возник в период, когда ответственность нёс родитель. После банкротства родителя этот долг для семьи считается погашенным.

Напишите в УК официальную претензию со ссылкой на ст. 213.28 Закона о банкротстве и попросите произвести перерасчёт.

Если не поможет, обращайтесь в жилищную инспекцию или в суд.

Суды в таких спорах встают на сторону должника, подтверждая: банкротство родителя освобождает от обязательств, в том числе тех, что формально были на несовершеннолетнем ребёнке.

сегодня, 12:16

Внесудебное банкротство (ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ)— процедура, в ходе которой гражданин заявляет о невозможности погасить долги. По её завершении долги признаются безнадёжными и списываются, но только в отношении заявителя. Если долг является совместным (например, солидарная ответственность собственников), то списание долга одного солидарного должника не прекращает обязательства других.

сегодня, 13:19

Добрый день!

Вам нало обратится с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру ☝️

Так то действия УК незаконны ⚠️

сегодня, 15:01
Прикреплённые файлы:
00:08