Краснодар, 11.01.2026, 18:26

Может ли правопреемник кредитора взыскать долг после внесудебного банкротства?

Вопрос №24870117 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2026, 18:26
Здравствуйте. У меня завершена процедура внесудебного банкротства. Может ли правопреемник первоначального кредитора (не был указан в заявлении, так как правопреемство произошло в ходе процедуры банкротства) инициировать взыскание долга, который был указан в заявлении? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если процедура внесудебного банкротства завершена и долг был включен в заявление и попал под списание, то последующее взыскание этой же задолженности правопреемником не допускается. Правопреемство не влияет на судьбу обязательства после завершения процедуры, поскольку правопреемник получает то же требование в том состоянии, в котором оно находилось на момент правопреемства. Если требование погашено в результате процедуры, оно прекращается и не может быть обращено к должнику заново.

Отдельно можно отметить, что отсутствие правопреемника в первоначальном заявлении не создает оснований для взыскания. Его интересы защищаются через включение в реестр, но в упрощенной внесудебной процедуре кредиторы уведомляются. Если он не заявил себя до завершения процедуры, это не возобновляет долг после ее окончания.

Таким образом, правопреемник не может инициировать новое взыскание по этому долгу.

Удачи Вам!

11.01.2026, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ, Вы мне очень помогли

Да, правопреемник первоначального кредитора может инициировать взыскание долга, который был указан в заявлении о банкротстве, даже если он не был указан в заявлении о банкротстве и правопреемство возникло в ходе процедуры. Это подтверждается судебной практикой и положениями законодательства.

11.01.2026, 18:40

Уточните, пожалуйста, какими нормативными актами подтверждается право правопреемника инициировать взыскание долга, который был списан в ходе процедуры банкротства

11.01.2026, 18:53

Ответила вам

11.01.2026, 18:59

Немножко не так коллега. Заявление отсекут на стадии подачи в суде или ФССП.

11.01.2026, 21:44

Нет, не может. В результате банкротства долг списан.

11.01.2026, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Нет, не может.

11.01.2026, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, правопреемник не может взыскивать долг, включенный в заявление о банкротстве. Завершенная процедура освобождает от всех обязательств по указанным долгам независимо от смены кредитора. Требования прекращаются полностью.

11.01.2026, 19:19

Добрый вечер!

Нет, не может!

Долг то этот списан, раз указан в заявлении👆

11.01.2026, 19:28
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству о банкротстве (в частности, ст. 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"), с даты вынесения судом определения о завершении реализации процедуры внесудебного банкротства и списания долгов (даты завершения процедуры) требования всех кредиторов, которые были включены в реестр требований, а также требования, которые могли быть заявлены, но не были заявлены, считаются погашенными.

11.01.2026, 19:32

Здравствуйте, фактически не может требовать сумму долга, так как завершенная процедура освобождает от всех обязательств по указанным долгам независимо от смены кредитора.

11.01.2026, 19:50