Какой класс вредности положен медсестре при разведении химиопрепаратов?
Здравствуйте! Класс вредности «на глаз» не ставится: он определяется СОУТ по 426-ФЗ. Но при разведении химиопрепаратов без вытяжного шкафа и СИЗ 2 класс выглядит спорно — нужно требовать пересмотр СОУТ, выдачу СИЗ по ст. 221 ТК РФ и оценку химфакторов. Есть карта СОУТ по вашему месту? Разведение препаратов указано в должностной инструкции? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Здравствуйте
Я отвечу на ваш вопрос: по правилам спецоценки условий труда (СОУТ) работа с химиопрепаратами должна быть отнесена к более высокому классу вредности — 3.4, а не ко 2-му. То, что сейчас стоит 2-й класс, — это ошибка экспертов, проводивших оценку.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Добрый день! Согласно Методике проведения специальной оценки условий труда, утвержденной Приказом Минтруда РФ № 33н, работа с высокоопасными химическими веществами, к которым относятся цитостатики (они обладают канцерогенным и мутагенным действием), при отсутствии надлежащей вытяжной защиты автоматически относит условия труда к вредному третьему классу — от 3.1 до 3.4 в зависимости от фактической концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Более того, санитарные правила и рекомендации Минздрава по работе с цитостатиками строго требуют использования боксов биологической безопасности, а также специальных средств индивидуальной защиты, таких как непроницаемые халаты и респираторы, а не обычных медицинских масок. При установлении третьего класса вредности статьи 147, 116, 117 и 108 Трудового кодекса РФ гарантируют вам повышенную оплату труда, сокращенную 36-часовую рабочую неделю, дополнительный оплачиваемый отпуск и выдачу лечебно-профилактического питания или денежную компенсацию. Поскольку работодатель грубо нарушает закон, скрывая реальную опасность, вам необходимо добиваться переаттестации рабочих мест и пересмотра результатов специальной оценки условий труда. Если вы чувствуете растерянность и вам нужна помощь в составлении грамотных заявлений в Государственную инспекцию труда, Роспотребнадзор или прокуратуру для защиты своих прав, вы всегда можете написать в личные сообщения
вам следует обратиться к работодателю с требованием провести внеплановую СОУТ, а при отказе — в трудовую инспекцию или прокуратуру. Также можно подать заявление о предоставлении положенных льгот.
Медицинская сестра, занимающаяся разведением и введением химиопрепаратов, должна работать в условиях, прошедших специальную оценку условий труда (СОУТ). При отсутствии вытяжки, специальных респираторов и халатов, а также только с обычной маской, условия труда по факту не соответствуют требованиям безопасности для работы с цитостатиками.
Работа с химиопрепаратами относится к вредным условиям труда. По результатам СОУТ таким рабочим местам должен быть присвоен класс 3.1 (вредный, 1-й степени) или выше (3.2, 3.3, 3.4 — в зависимости от выявленных факторов и их интенсивности), а при наличии угрозы жизни — класс 4 (опасный).
Установленный вам 2 класс вредности не соответствует характеру работы с цитостатиками. 2 класс — это допустимые условия труда, при которых воздействие вредных факторов не превышает нормативов, что не применимо к процедурам разведения химиопрепаратов без специальной защиты.
При классе условий труда 3.1 и выше положены: повышенная оплата труда (минимум +4% к окладу), выдача молока или равноценных продуктов, обеспечение средствами индивидуальной защиты (СИЗ), проведение обязательных медосмотров.
Дополнительный отпуск и сокращённая рабочая неделя предоставляются при более высоких подклассах вредности (3.2 и выше).
Вашему рабочему месту должен быть присвоен класс условий труда не ниже 3.1 (вредный, 1-й степени) по результатам специальной оценки условий труда. Установленный 2 класс не соответствует фактическим условиям работы с химиопрепаратами.