Как выделить равные доли в доме четырем детям после рождения двух новых?

Двум детям выделены доли в доме в связи с приобретением жилья на материнский капитал. Родили ещё двух детей. Как выделить им доли, чтобы у всех членов семьи было по равной доле?
Лучший ответ

В вашей ситуации нужно будет перераспределить доли в уже купленном доме, чтобы включить в число собственников двух новорожденных детей. Это делается, но требует соблюдения определенных правил.

🤔 Нужно ли выделять доли новым детям?

Этот вопрос не имеет однозначного толкования в законе. С одной стороны, закон обязывает выделять доли всем членам семьи, включая «последующих детей». С другой — нет прямого указания, что это нужно делать повторно, если обязательство уже исполнено для старших детей.

На практике для включения новорожденных в число собственников потребуется оформить новое соглашение о перераспределении долей.

📝 Как именно выделить доли?

1. Определить размер долей. Закон не устанавливает точный размер, но общий принцип — доли должны быть не меньше, чем доля материнского капитала в стоимости жилья. Вы можете рассчитать их двумя способами:

* По соглашению: разделить дом на равные доли по числу членов семьи (в вашем случае — на 6 человек).

* Пропорционально вложению: рассчитать долю каждого как часть материнского капитала, поделенную на всех членов семьи.

> Важно: Если вы выделяете доли за счет уменьшения долей уже существующих собственников, это делается за счет долей родителей и/или старших детей.

2. Выбрать форму оформления. Это зависит от того, как зарегистрирована ваша собственность:

* Если дом находится в совместной собственности супругов и вы выделяете доли только детям (оставляя свою долю совместной), соглашение можно составить в простой письменной форме. Нотариус не требуется.

* Если вы хотите определить доли всех членов семьи, включая свои, то соглашение нужно будет заверять у нотариуса.

* Если дом изначально был куплен в долевую собственность (например, по брачному договору), то любые изменения долей также требуют нотариального удостоверения.

3. Подать документы на регистрацию. Соглашение и заявление подаются в Росреестр (обычно через МФЦ). После регистрации каждый член семьи получит выписку из ЕГРН, подтверждающую его право на долю.

📋 Главное

* Обязанность есть: выделить доли новым детям нужно, чтобы соблюсти закон и защитить их права.

* Размер долей: решаете вы сами, но ориентируйтесь на равные доли или пропорцию вложения маткапитала.

* Нотариус: нужен только в двух случаях — если вы определяете доли супругов или если дом изначально был в долевой собственности.

Рекомендую перед оформлением проконсультироваться с юристом, чтобы правильно рассчитать доли и выбрать верную форму соглашения для вашей ситуации. Контакты юристов есть в профиле

Здравствуйте! Лучше выделять доли младшим детям за счет долей родителей по договору дарения, чтобы не уменьшать уже оформленные доли несовершеннолетних старших детей. Если для равных долей нужно уменьшить доли старших детей, потребуется предварительное разрешение органа опеки, и такую сделку опека согласует только при отсутствии ухудшения имущественных прав детей.

Добрый день!

· Цель: у всех шестерых по 1/6.

· Механизм: родители дарят микродоли новым детям через соглашение об определении долей.

· Нотариус не нужен.

· Госпошлина: 2000 руб. за каждого нового собственника.

Если нужен точный текст соглашения для вашей ситуации — напишите, подготовлю.