Как доказать поступление денег адвокату от доверителя?
опубликован вчера, 14:14
Во всех подобных случаях адвокат/адвокатское образование выдаёт доверителю квитанцию к приходному кассовому ордеру (ПКО) о внесении платы на счёт адвокатского образования (кабинет, коллегия, бюро).
Если заявителем представлены соглашение с адвокатом + квитанция к ПКО - суд на практике, как правило, истребованием дополнительных сведений не заморачивается, исходя из того, что соблюдение адвокатом финансовой дисциплины - область взаимоотношений адвоката и его адвокатской палаты, но не предмет судебного исследования при разрешении вопроса о возмещении судебных издержек.
Поэтому подать ходатайство Вы, конечно, можете, но если в деле присутствуют копия соглашения + квитанция к ПКО - скорее всего, суд Вам откажет.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Для подтверждения оплаты услуг адвоката в суде Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» требует внесения вознаграждения в кассу или на счет адвокатского образования Статья 25. Факт расходов на представителя подтверждается конкретными документами Постановление Пленума ВС РФ.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на заявление о взыскании судебных расходов, тем самым Вы оспорите заявленные требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики, но если кратко отвечать, то получается следующее:
Суд вправе запросить у адвокатской палаты. Закон прямо позволяет суду, рассматривающему дело, получить от палаты данные о размере вознаграждения, выплаченного конкретным доверителем конкретному адвокату. Это не общий отчёт о всех поступлениях, а именно сведения по соглашению с Ивановым, причём ровно в том объёме, который нужен для решения вопроса о судебных издержках. Этот запрос делается только по инициативе суда, поэтому вам и нужно подать мотивированное ходатайство.
В силу пункта 6 статьи 25 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская палата по запросу суда, в производстве которого находится дело, рассматриваемое с участием адвоката, вправе представить сведения о размере вознаграждения, выплаченного адвокату доверителем, в объёме, необходимом для рассмотрения вопроса о возмещении судебных расходов.
Адвокат обязан выдать квитанцию. По закону при получении денег от доверителя адвокат должен внести их в кассу или на счёт образования и сразу же выдать финансовый документ — квитанцию к приходному ордеру. Если Иванов действительно платил, у него на руках должен быть такой документ с указанием даты, суммы и основания. Истребуя сведения через суд, вы фактически проверяете, дошли ли эти деньги до адвокатского образования и учтены ли они именно как оплата от Иванова.
В силу пункта 6 статьи 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат со дня получения статуса обязан соблюдать кодекс профессиональной этики. В соответствии со статьёй 14 Кодекса профессиональной этики адвоката при оплате услуг доверителем адвокат обязан выдать доверителю платёжный документ, а внесённые средства внести в кассу адвокатского образования не позднее трёх банковских дней.
Ходатайство нужно подать письменно. В судебном заседании заявите ходатайство об истребовании доказательств: попросите суд направить запрос в адвокатскую палату о предоставлении сведений о размере вознаграждения, выплаченного Ивановым адвокату по вашему делу. Укажите, что эти сведения необходимы для правильного разрешения вопроса о судебных издержках, а сама возможность такого запроса прямо предусмотрена пунктом 6 статьи 25 закона. Судья, как правило, удовлетворяет подобные ходатайства.
В силу части 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе по ходатайству лица, участвующего в деле, истребовать доказательства от организаций, если представление таких доказательств для этого лица затруднительно.
Отказ предоставить сведения маловероятен. Адвокатская палата вправе представить такие сведения, и на практике отказывает крайне редко, особенно если суд прямо укажет, что информация запрашивается для разрешения вопроса о судебных расходах. Отказ возможен, только если палата сочтёт, что запрос выходит за рамки рассматриваемого дела, но в вашем случае это исключено.
В силу пункта 6 статьи 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская палата вправе представить такие сведения, а поскольку запрос исходит от суда в целях разрешения конкретного спора, непредставление сведений может быть расценено как неисполнение судебного запроса.
Если деньги не поступали — это сыграет вам на руку. Если же выяснится, что от Иванова деньги на счёт адвокатского образования не приходили либо пришли в ином размере, чем заявлено ко взысканию, у вас появятся весомые аргументы для снижения суммы судебных издержек или даже полного отказа в их возмещении. Суд не вправе взыскать расходы, которые документально не подтверждены.
В силу пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесёнными расходами и делом.
Для точного ответа конечно лучше уточнить: известны ли вам реквизиты соглашения и дата оплаты, чтобы в ходатайстве можно было конкретизировать, какой именно платёж суд должен проверить через адвокатскую палату.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Когда деньги принимают наличными, бухгалтерия выдает квитанцию, один экземпляр у плательщика, второй останется в бухгалтерии. Если деньги поступают безналом на счет адвокатского образования, плательщик указывает в назначении платежа по какому договору с каким адвокатом производен платеж.
Адвокатское образование может ответить на запрос суда без проблем, если деньги действительно были уплачены клиентом.
Для проверки поступления средств подайте суду ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ, ст. 66 АПК РФ). Запросите у оппонента банковскую выписку адвокатского образования с детализацией платежа от конкретного доверителя, так как обезличенные справки судами отклоняются как ненадлежащие.
Вы вправе получить от адвокатского образования персонифицированные документы о поступлении денег от Иванова. Для судебного заседания подайте ходатайство об истребовании доказательств с указанием конкретных сведений. При отказе используйте механизмы, предусмотренные Законом об адвокатуре.
В соответствии с п. 6 ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (№ 63-ФЗ), адвокатское образование обязано выдать доверителю документы, подтверждающие оплату услуг адвоката и перечисление средств на расчетный счет. Если адвокатская палата или адвокатское образование отказывают в предоставлении таких сведений, вы вправе обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств.
Юридические услуги в Нижний Тагил