Что означает 'причинение ущерба не при исполнении трудовых обязанностей' по ст.243 ТК РФ?
опубликован вчера, 14:29
В ТК РФ Статья 243 этот пункт означает причинение ущерба в личных целях во внерабочее время (например, в выходной) или во время отдыха в рабочее время (когда сотрудник покинул рабочее место без разрешения). Если же работник просто не вышел на смену (прогулял), этот пункт не применяется, так как это дисциплинарный проступок ТК РФ Статья 243.
Александр, это означает, что работник обязан возместить работодателю ущерб в полном размере, если он использовал имущество компании в личных целях вне рабочих часов (или без соответствующего распоряжения руководства), и это привело к порче имущества.
Охранник не вышел на работу, а заказчик выставил ЧОПу штраф. ЧОП хочет выставить охраннику регрессный иск.
Полная материальная ответственность по пункту 8 статьи 243 ТК РФ наступает, если работник причинил ущерб, занимаясь деятельностью, не связанной с его трудовыми обязанностями, при этом неважно, находился ли он на рабочем месте или нет.
Работник отсутствует на рабочем месте часть смены или всю смену. Здесь важно понимать, что само по себе отсутствие – это нарушение трудовой дисциплины, но не обязательно связано с причинением ущерба. Если ущерб причинен в период отсутствия (например, работник, уходя домой, забыл выключить станок, что привело к поломке), то это может быть квалифицировано как причинение ущерба не при исполнении обязанностей, если в момент ухода работник не выполнял трудовые функции
Юридические услуги в Санкт-Петербург